Идея установить на танк дополнительное ракетное вооружение пришла в светлые головы советских танкостроителей еще в 1930-е годы

Идея установки на танк комплексного ракетного вооружения пришла в голову советским танкостроителям в 1930-е годы. Эта идея значительно повысила шансы машины по уничтожению тяжелых танков, прорыву укрепленной линии обороны, отдельных узлов сопротивления и огневых точек.

В 1931 г была разработана танковая торпеда (ТТ) массой 250 кг, первые испытания которой прошли на полигоне под Ленинградом (поселок Кузьминки) в 1931-32 гг. Стрельба велась с наземных установок на дальности 300-1800 м. В 1933 г было получено задание на разработку реактивных снарядов для быстроходного танка БТ-5, которое к концу того же года было выполнено. В результате на свет появился танк РБТ-5, отличавшийся от серийного наличием двух установок для запуска 250-килограммовых ТТ. При этом сохранилась 45-мм танковая пушка.

Конструкция ракеты-носителя была захватывающей — она собиралась из швеллеров наподобие фермы. Хвостовая часть ракеты устанавливалась в направляющую втулку и останавливалась автоматически. Для балансировки использовался специальный пружинный механизм. 

Легкий танк БТ-5

Наведение в вертикальной плоскости осуществлялось изнутри машины. Для этого использовалась ручка подъемного механизма с двумя шестернями.

Обратите внимание: Сравнение двух советских легенд ис-7 и ис-4.

В горизонтальной плоскости управление ракетой осуществлялось поворотом башни. Максимальный угол возвышения составлял 48 градусов, дальность — 1500 м. Для производства выстрела использовался электрический взрыватель.

Перед пуском реактивных ракет наводка производилась из штатной пушки. Затем вводился поправочный коэффициент, который рассчитывался по таблицам пересчета, и запускались танковые торпеды длиной 1805 мм и диаметром 420 мм. Ракета состояла из боевой части с зарядом взрывчатого вещества массой 130 кг и хвостовой части с реактивным зарядом массой 13,5 кг. Подрыв производился с помощью взрывателей от авиабомб. Для защиты головной части ракеты предусматривался защитный колпак.

Революционная идея вооружения танка реактивными снарядами была сырой — ни сама торпеда, ни пусковой стол не были достаточно проработаны. Малая дальность и низкая точность стрельбы, а также уязвимость ракеты были основными недостатками РБТ-5. Дальнейшие работы по совершенствованию танка и его вооружения велись до февраля 1936 года и были свернуты даже без испытаний прототипа.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Идея установить на танк дополнительное ракетное вооружение пришла в светлые головы советских танкостроителей еще в 1930-е годы.