Для советских солдат в годы Великой Отечественной войны предусматривалась заработная плата, при этом, если борец совершал боевой подвиг, то не только награждался медалью, орденом, или поощрялся

Для советских воинов в годы Великой Отечественной войны предусматривалось жалование, и если борец совершал боевой подвиг, его не только награждали медалью, орденом или поощряли к повышению в звании, но и выдавали денежную премию. Разумеется, все это не уменьшало градус героизма красноармейцев, речь идет о правилах, данных властями.

Следует помнить, что денежное довольствие называется жалованьем военных. В Красной Армии размер зависел от звания и времени (количества лет), проведенного человеком на службе. Месячное довольствие рядового солдата составляло 30 рублей. Конечно, многое зависело от должности, поэтому командир роты мог иметь денежное довольствие, приближающееся к тысяче рублей.

Рядовым, служившим в гвардии, давали денежное довольствие, в полтора раза превышающее то, которое получали солдаты из рядовых частей. Офицеры получали двойное жалованье. Разумеется, такие показатели имели среднее значение по стране. Они зависели от ряда условий. Самая низкая зарплата была у штрафников и бойцов, которые находились в госпитале. Размер в среднем составил 8,5 руб.

Для оценки реального размера денежного довольствия можно привести заработную плату надомников. Например, в 1942 году рядовой рабочий получал в среднем 58 рублей в месяц, горняк — 700 рублей. Зарплата инженера была выше. Его стоимость достигала 1300 рублей. Самыми низкооплачиваемыми были люди, занятые в сельском хозяйстве. Их зарплата практически не превышала 150 рублей.

Этот метод поощрения был положительно оценен советским руководством, и вскоре появился новый порядок. Он предусматривал выплату по тысяче рублей за каждый сбитый истребитель противника. Оплату также дали за проезд. Естественно, не изолированно, речь шла об определенном их количестве.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Так летчик, вылетавший на боевое задание 5 раз, получал полторы тысячи рублей. Тот, кто сделал 50 переборов, получал до 5 тысяч рублей.

Каждый вражеский бомбардировщик представлял серьезную опасность для наземных войск. Поэтому, когда такой самолет был сбит, плата за него составляла 2 тысячи рублей. Пилотов также чаще награждали за сбитый бомбардировщик, чем за уничтоженный истребитель. Так, если летчик, сбивший 10 истребителей, становился Героем Советского Союза, то такое же высокое звание получал летчик, сбивший 5 бомбардировщиков.

После выхода приказа, предусматривающего такие поощрения, прошло сравнительно небольшое время, и экипажи самолетов, потопивших вражеские корабли, также стали получать денежное вознаграждение. Следует подчеркнуть, что значение было значительно выше. Наибольшую премию получали пилот и штурман самолета, уничтожившего фашистскую подводную лодку или надводный корабль авианосца противника.

Со следующего, 1942 года, в сухопутных войсках стали выдавать поощрительные выплаты. Первыми их получили танкисты, которые эвакуировали поврежденные машины и ремонтировали их. Сумма приза составила 5 тысяч рублей. В следующем году начали расплачиваться солдаты, уничтожившие фашистские танки. Так экипаж танка, подбивший «Пантеру» или «Тигр», получал 500 рублей. Боец, уничтоживший немецкий танк коктейлем Молотова или гранатой, награждался тысячей рублей.

Разумеется, бойцам во фронтовых условиях было некуда тратить полученные деньги. И на это тоже не было времени. Поэтому они обычно стремились отправить их домой, чтобы помочь семье. Правда, с деньгами не всегда все получалось гладко. Их выпуск зависел от руководителей конкретных подразделений, точнее от их финансистов. Зафиксировано множество случаев, когда оказывалось, что вернувшийся с войны боец ​​ничего не мог получить, потому что его бонусы были украдены. В данном случае речь шла о тысячах.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Для советских солдат в годы Великой Отечественной войны предусматривалась заработная плата, при этом, если борец совершал боевой подвиг, то не только награждался медалью, орденом, или поощрялся.