Монашество есть почти во всех мировых религиях

Монашество присутствует практически во всех мировых религиях. Это когда человек покидает человеческий мир, меняет имя и всей душой служит своим богам. В то же время мы отказываемся от многих радостей, заключенных в живом человеке.

Например, нетрудно отказаться от привычки много и вкусно есть, играть и долго спать. Но преодолеть физиологическую привычку постоянно контактировать с противоположным полом непросто – физиология берет свое.

Дочитайте до конца самое интересное

Это было особенно серьезно в монастырях, где жили женщины. В Средние века монахинь ловили на общении с умиротворенными непосильным трудом мужчинами.

Часто их заставляли выполнять очень тяжелую, унизительную и часто бессмысленную работу, от которой даже трудоголики падали духом.

Вериги

Унижение и усталость, по мнению священников церкви, отвлекали женщину от греха и возвращали к Господу Богу.

Подвешивание цепи

Впрочем, такая работа была не самой страшной. Особо упорных облачали в цепи, а тело непослушной женщины обматывали длинными и тяжелыми цепями.

Цепи при малейшем движении давили на кожу и терли ее, мучая монахиню. Считалось, что причиненные страдания отгонят все мысли мужские.

Бывало, что и сами монахини пытались избавиться от мыслей о грехе. Сами себя истязали — например, били до смерти плетью по спине.

Обратите внимание: Почти все лучшие игроки, которые сейчас находятся в топе списков - ненастоящие.

Или надевали батники из козьей шерсти, вызывавшие сильный зуд.

Считалось, что в такой рубахе нельзя было думать ни о чем другом – только о зудящей коже. И это отвлекает обитателя монастыря от искушений, подстерегающих в мире.

Власяницы - грубые рубашки, которые ужасно натирали тело

Образ жизни монахинь

Однако образ жизни помогал монахиням наиболее эффективно бороться с искушениями плоти. У женщин она была тяжелее, чем у мужчин. Женские монастыри находились довольно далеко от цивилизации, они были обнесены крепкими стенами, а из представителей мужского пола туда могли попасть только жрецы.

Чаще всего монахини много лет не видели чужих, поэтому соблазнов не было и впасть в грех было сложно.

Сегодня женщины-монахи свободно выходят в мир, ведут свой бизнес и общаются с людьми. Но они также должны соблюдать строгие правила, установленные в их резиденции, чтобы не быть высланными оттуда. Правила касаются одежды, употребления табака и алкоголя, запрета на посещение клубов, кинотеатров, театров и других подобных заведений, наличия украшений и многого другого.

Эти запреты, наряду с постоянно читаемыми молитвами, имеют большое влияние на женщин. Некоторые монахини не выдерживают этого и уходят из монастыря.

Однако большинство женщин со временем становятся покорными и перестают воспринимать мужчин как сексуальное развлечение. Однако некоторые женщины уходят в монастырь и спасаются от бурной общественной жизни.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Монашество есть почти во всех мировых религиях.