Новый легкий танк для ВДВ с пушкой 120 мм

Своевременное проектирование двух десантных самоходок

Трудно переоценить роль воздушно-десантных войск в достижении боевых успехов. Часто только воздушно-десантная атака способна достать противника, засевшего в удобных излучинах рек, на морском побережье или в гористой местности.

Неудивительно, что в настоящее время ведутся интенсивные работы над перспективной авиадесантной самоходкой под названием 2С42 «Лотос». Пока предметом проектирования и испытаний является только один опытный образец, но в будущем начнется разработка второй модификации. Для полноценной проверки боеспособности техники, собранной по новым чертежам, необходимы два типа самоходных штурмовых орудий.

Весомые боевые аргументы

В целях унификации бортовой техники на базе перестроенной платформы БМД-4М строится новая самоходная артиллерийская установка. Он хорош тем, что имеет длинный корпус и оснащен дополнительной парой опорных катков. Скорость и маневренность в целом останутся такими же, как и у взятой за основу боевой машины десанта. Важным моментом является то, что почти двадцатитонная самоходка будет пригодна не только для прыжков с парашютом, но и для преодоления водных преград.

Огневая мощь платформы будет впечатляющей. Важным боевым аргументом машины станет 120-мм гладкоствольная пушка, которая также может выполнять функции гаубицы и миномета.

Обратите внимание: Эти танки дарили на Новый год в World of Tanks.

Скорострельность перспективного модуля составит восемь выстрелов в минуту. Дальность действия достигает тринадцати километров. При необходимости десантники также будут использовать дистанционно управляемый пулемет.

Длинная череда испытаний

Известно, что первый образец в настоящее время дорабатывается по результатам предыдущих испытаний. Еще одна машина будет создана на основе обновленной версии. В результате в ближайшее время на госиспытания будут отправлены две самоходки, получившие специфические формы. Именно эти образцы раскроют все возможности направления 2С42.

Хотя Lotus еще не преодолела всю цепочку запланированных для нее испытаний, в целом ее судьба уже ясна. Примерно через год будет изготовлена ​​вторая опытная версия, выпущенная по доработанным чертежам. Вместе с имеющейся машиной прототип отправится на полигон и будет долгое время испытываться на автомагистралях и в полевых условиях.

Гусеничный механизм «Лотоса» пока радует высокой надежностью и проходимостью. Предусмотрительность конструкторов объединила его с новыми образцами амфибийной бронетехники.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Новый легкий танк для ВДВ с пушкой 120 мм.