Советская военная промышленность уделяла большое внимание танкам

Советская военная промышленность уделяла большое внимание танкам. За десятилетия было разработано несколько поистине уникальных конструкций танков. Одним из них является «Объект 775». Его редко вспоминают, и напрасно.

Корпус и броня

Первое, что бросается в глаза, это необычный боковой профиль танка. Мощная плоская башня едва возвышается над шасси, что делает машину очень низкой. Максимальная высота чуть более полутора метров. Произошло это не случайно: малая высота танка делает его более сложной целью.

Но дизайнеры пошли еще дальше. В этой модели впервые была внедрена регулируемая система подвески. Это означает, что высота бака может быть дополнительно уменьшена. Это позволяло экипажу без труда спрятать «Объект 775» практически за любой кучкой.
Кстати, об экипаже - он состоял всего из 2 человек.

Но малозаметность была не единственной защитой танка. Толщина его брони составляла 120 миллиметров.

Обратите внимание: В чём особенность древнерусского меча.

Это позволяло выдерживать прямое попадание даже мощного оружия (если, конечно, стрелок умел прицеливаться).

Вооружение и ходовые свойства

Еще одной ключевой особенностью танка является его вооружение. «Объект 775» не имел классической танковой пушки. Основным оружием здесь была пусковая установка, способная запускать два типа ракет: управляемые и неуправляемые. Дальность поражения неуправляемой ракетой составляла около 9 километров, а управляемой — до 4 километров.

В танке была реализована новая система автоматического заряжания, позволившая сократить экипаж до двух человек. Несмотря на тяжелое бронирование и относительно тяжелые ракеты, масса машины не превышала 40 тонн. При этом на борту имелся двигатель мощностью 700 лошадиных сил. Этого достаточно, чтобы разогнать танк до 70 километров в час. Кстати, двигатель был подобран таким образом, чтобы он вписался в неброский кузов.

Завершение проекта

Эта модель так и не поступила в серийное производство. Проект оказался слишком экспериментальным, и в ходе испытаний был выявлен ряд недостатков:
1. Малая высота спасала от снарядов, но затрудняла работу экипажа;
2. Ракеты в то время еще не были очень эффективны;
3. Общий проект «Объекта 775» оказался слишком сложным и дорогим.
Однако многие решения, разработанные этим проектом, нашли свое применение и в других разработках.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Советская военная промышленность уделяла большое внимание танкам.