В чём особенность древнерусского меча

Древнерусский меч, пожалуй один из самых дорогих и статусных мечей в европе. Сварог наградил нашу цивилизацию лучшими кузнецами, но в чём же особенности могучего оружия наших предков?

Многие возможно вспомнят огромные и широкие богатырские мечи и в целом они действительно были больше других мечей, но размер преувеличен. Подобные мечи прекрасно подходили для боёв с хорошо бронированными воинами. Из за своей широкости, меч было невероятно сложно сломать, также вполне легко им можно было пробить щит. Сами орудия украшались золотом и символикой, потому подобные мечи в средневековье были таким же хвастовством как сейчас дорогие спорткары. На Руси было мало железа, потому в основном закупали их у варягов и в целом мечи викингов и славян очень похожи, во многом наши пути пересекались и по тому можно и в других орудиях найти нордические элементы.

Меч СкандинавовРусский меч

Мечников на Руси было мало. На их создания требовалось много метала и потому, у нас преимущественно использовали топоры и копья. Не было особой надобности, основные враги Руси- кочевники, а главный враг всадника- копьё, по этим причинам, мечами торговали, а не воевали. Дорогой русский меч мог иметь полководец, князь, но в обеспечении армии ими не было надобности. Некоторые древние мечи сохранились, например меч великого князя Святослава.

уникальной частью меча является его полукруглое "яблоко", так называют утяжелитель под ручкой. На древнерусских мечах, яблоко расписана разными символами и обладают своей уникальной формой. Подобное массивное яблоко помогает держать баланс меча, чтобы в ударе, одна часть не могла быть тяжелее другой, дабы нанести прямой удар по врагам великой Руси!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В чём особенность древнерусского меча.