По своим техническим параметрам отечественный двигатель М90ФР во многом превосходит зарубежные аналоги

Важное для оборонно-промышленного комплекса России событие осталось практически незамеченным. Судостроительный завод «Северная верфь» получил газотурбинный дизельный двигатель М55Р. Собран для фрегата проекта 22350 "Адмирал Исаков" отечественным производителем.

Не секрет, что в советское время имело место размещение промышленности по всем союзным республикам. После распада Советского Союза рухнула единая устоявшаяся система. Особенно пострадал от этого флот. Газотурбинные двигатели для военных кораблей начали поставлять с николаевского предприятия «Заря», в Украину. В 2004 году сотрудничество закончилось.

Строительство новых военных судов застопорилось, были трудности и с плановым ремонтом.

В течение 3 лет сотрудники ОДК работали над созданием отечественных газотурбинных двигателей. Создана технология производства газотурбинного двигателя мощностью 27 500 л.

Обратите внимание: Отечественный карабин TG-1. Пародия на западную М-16, за 20 тысяч рублей.

Со слишком большими надводными кораблями.

На базе установки М70ФРУ-2 был разработан двигатель для перевозки воды на воздушной подушке. Для малых судов была подготовлена ​​реверсивная газотурбинная установка М70ФРУ-Р.

Предприятие прошло все этапы технического перевооружения. Теперь он готов получить линейку двигателей от 7000 л.с. С. Это позволит полностью покрыть все потребности ВМФ России.

Планируется поставка двух десятков газотурбинных дизелей М90ФР. Пара из них предназначалась для корвета «Меркурий». Собирается 6 фрегатов проекта 22350. Двигатели уже доступны для двух из них.

Успехи русских инженеров в области импортозамещения позволили полностью решить проблему создания новых боевых кораблей и ремонта существующих.

По своим техническим параметрам отечественный двигатель М90ФР во многом превосходит зарубежные аналоги. Не исключено, что теперь наша страна сможет выйти на мировой рынок в то время, когда Украина потеряла свое высокотехнологичное производство.

Выскажите свое мнение о достижениях российских инженеров в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: По своим техническим параметрам отечественный двигатель М90ФР во многом превосходит зарубежные аналоги.