Страйкбол и военная подготовка. Просто игра или нечто большее?

airsoftstrike.ru

По легенде, страйкбол зародился в застенках японских спецслужб, которые придумали использовать "мягкую" пневматику для отработки тактических приемов. Тем не менее, нет достоверных данных о том, чтобы военные подразделения какой-либо страны активно использовали страйкбол в рамках своей подготовки. Да, спецы играют в страйкбол и это факт. Но в качестве хобби, а не в рамках программы обучения. Более того, есть мнение, что страйкбол в армии считается едва ли не ругательным словом, т.к. способен только испортить навыки. Давайте разбираться.

Все мы знаем, что тактика боевых столкновений изучается в армии с помощью холостого оружия, а техника стрельбы отрабатывается по мишеням из боевого. Это создает пробел, который позже заполняется только реальным боевым опытом, а именно, нет возможности прочувствовать саму динамику боя, поразить противника или самому быть пораженным, сделать выводы из ошибки и попробовать снова.

Страйкбол способен заполнить именно этот пробел. Точнее мог бы заполнить, если бы не:

1. Дистанция.

Надо ли объяснять, что страйкбольное оружие стреляет не настолько далеко, как боевое. Точнее, разница колоссальная. В страйкболе боестолкновения в лесу или на открытых участках представляют из себя печальное зрелище, когда шар может попросту не долететь до противника. В процессе игр у любого поневоле вырабатывается чувство дистанции, когда начинаешь ощущать с какого расстояния по тебе могут вести прицельный огонь, а какое относительно безопасно. У человека с опытом страйбольных игр чувство дистанции заточено на более короткие расстояния. Разумеется, сам он прекрасно осознает, что в реальном бою дистанции совсем иные, но привычки, заложенные на уровне подсоздания могут сыграть злую шутку в экстремальной ситуации.

Разумеется, боевые действия ведутся и на близких дистанциях, например при штурме зданий. Тут и пригодилось бы страйкбольное оружие, но дистанция не единственная его проблема.

2. Скорость "пули".

Скорость пули, выпущенной из реального боевого оружия (например АК), минимум в 6 раз превышает среднюю скорость шара из страйкбольного. Иногда от шара вполне реально увернуться. Но не будем рассматривать настолько редкие ситуации. Намного чаще бойцу приходится перебегать открытый участок под огнем противника. Как вы понимаете, в страйкболе у него есть дополнительные доли секунд для выполнения этого маневра. А в реальном бою их уже не будет.

3. Пробивная сила "пули".

Не секрет, что от очереди из страйкбольного оружия можно укрыться и в кустах, во многих случаях шары так и останутся среди веток и листьев. Что же говорить о неизбежной привычке страйкболистов прятаться от вражеского огня за любыми, даже самыми хлипкими укреплениями: фанерными щитами, деревянными заборами, рюкзаками и т.д.

4. Отдача.

Стрельба из страйкбольного оружия намного проще. Настолько проще, что страйкбольные правила специально запрещают "стрельбу по сомалийски", т.е. удержание автомата одной рукой при стрельбе. Однако, никакие запреты не изменят главного: взяв в руки боевое оружие страйкболист обнаружит, что привычные действия даются уже совсем не так легко и перестраиваться к новым реалиям будет долго.

5. Боезапас.

По сравнению с настоящим боевым магазином у страйкбольной "механы" боезапас ощутимо больше.

Интересное: Hetzer Jagdpanzer 38 Sd.Kfz.138/2. Просто. Дешево и смертельно опасно..

Конечно, никто не запрещает заряжать столько же шаров, сколько вмещается реально. Есть даже редчайшие энтузиасты, которые так и поступают. Но фактически страйкбол не учит экономить "патроны", а значит и техники быстрой смены магазинов в нем малоактуальны.

Как видим, все основные отличия страйкбольного оружия от боевого и являются теми факторами, которые не позволяют эффективно обучать военных с помощью страйкбола. Есть опасность заложить негативные боевые привычки, цена которых может оказаться очень высокой. Поэтому не понятно, как вообще родилась версия о японском спецназе. Реальный и страйкбольный бой имеют серьезные отличия и это объясняет, почему военные не редко проигрывают в страйкбольных схватках. Ведь они оказываются в условиях боя, который ведется уже по другим, непривычным законам. Ты, как положено, укрылся за каменной стеной, а противник спрятался за куском фанеры, выбрав более выгодную тактическую позицию, ты по привычке экономишь патроны, а тебя поливают шарами без остановки. Так что в этом нет ничего удивительного, в условиях реального боя расклад был бы совсем другим.

Итак, признаем, что для подготовки военных подразделений страйкбол не подходит и может даже оказать плохую службу. Но теперь ответим на другой вопрос, может ли страйкбол считаться хотя бы аналогом военной подготовки или это исключительно игра.

Представим, что грянула война и необходимо быстро собрать партизанский отряд. И есть выбор между людьми, отслужившими в армии, и страйкболистами. Выбор может показаться очевидным, но лично я бы призадумался. 

Ведь далеко не все проходят срочную службу в спецназе или разведке. Многие осваивают военные специальности, не предусматривающие умелое владение стрелковым оружием и тактикой. Более того, случается, что срочников в армии полноценно не учат вообще ничему, кроме "жизни". Поэтому факт службы в армии далеко не всегда является показателем каких-либо военных навыков и я сталкивался с этим множество раз.

Если же взять страйкболиста со средним опытом, то у него точно будет присутствовать определенный ряд умений. Например:

  • Навыки стрельбы. Специфические, но они присутствуют. И что немаловажно, он обучен стрелять именно в динамике. Не по мишеням, а конкретно по людям. В движении, из разных положений.
  • Культура обращения с оружием. Слабая, но поневоле вырабатывается у каждого (ставь на предохранитель, не направляй, не держи палец на спуске, отстегивай магазин и т.д.).
  • Базовые представления о тактике. Страйкболит неплохо знает, как занимать позиции, как перемещаться в бою, как прикрывать тылы и т.д.
  • Базовые знания о штурме и обороне, тактике в лесополосе и зданиях, разведке, организации засад, маскировке. В той или иной форме каждый проходит это на играх множество раз.
  • Навыки использования военного снаряжения, т.е. человек уже знает как настроить разгруз и разместить подсумки, умеет выбрать подходящее для конкретного задания снаряжение. Иногда страйкболисты оснащены лучше действующих военных.
  • Метание гранат и навыки защиты от гранат противника. Страйкбольная пиротехника сильно отличается от боевых гранат, но основы обращения безусловно закладывает.
  • Навыки радиосвязи. Насколько бы просто это не казалось, для эффективного использования рации в бою необходим опыт.
  • И самое главное, страйкбол учит ориентироваться в бою и быстро принимать решения в экстремальных условиях.

Уверен, что вы и сами можете дополнить этот список. Я назвал лишь самое основное, что сразу вспомнилось.

Как видим, страйкбол не способен быть частью подготовки для военных, но, тем не менее, определенные навыки у игроков он формирует. И несмотря на то, что для реальных боевых действий страйкболисту придется переучиваться и осваивать много нового, это произойдет быстрее, чем обучится неподготовленный человек.

Единственное, при плохой погоде бывшие страйкболисты будут "сливаться" с боевого задания по домам, эта привычка неискоренима (шутка).

Не забудьте подписаться в раздел.

Если хотите узнать больше, заходите на мой сайт www.airsoftstrike.ru

Интересное еще здесь: Оружие.

Страйкбол и военная подготовка. Просто игра или нечто большее?.