Звезда-зомби, которая не хочет умирать, заинтриговала астрономов

Астрономы обнаружили своего рода звезду-зомби. Её взрыв уже был зарегистрирован 60 лет назад, и теперь она снова вспыхнула взрывом сверхновой, который длился почти два года.

Удивительное наблюдение не может быть полностью объяснено существующими теориями и требует переосмысления существующих моделей сверхновых. Об этом написали в журнале «Nature» исследователи из обсерватории Лас-Кумбрес в Калифорнии.

Наблюдаемый взрыв может быть первым примером до сих пор гипотетического типа сверхновой, который мог произойти только в молодой Вселенной.

Взрывы сверхновых обычно происходят в конце жизни массивной звезды. Умирающая звезда взрывается и выбрасывает свою оболочку в космос, оставляя после себя компактную нейтронную звезду или черную дыру. Взрыв на мгновение может стать таким же ярким, как целая галактика.

Впечатление художника от сверхновой. Фото: NASA

В сентябре 2014 года астрономы наблюдали необычную сверхновую, которой дали каталожный номер iPTF14hls и отнесли к типу II-P. Этот тип сверхновых обычно ярко светится около 100 дней. Однако iPTF14hls не исчезла через 100 дней, а продолжала сиять даже через 600 дней.

Взорвалась снова

И вместо того, чтобы постепенно угаснуть, как обычная сверхновая, эта звезда за два года неоднократно вспыхивала, словно взрываясь снова и снова. Даже спустя три года облако от взрыва все еще можно было увидеть.

Поиск архивных данных показал, что в 1954 году в том же месте уже наблюдали взрыв. Звезда каким-то образом пережила его и спустя десятилетия снова взорвалась.

Обратите внимание: Мистика каменных мегалитов: древняя каста астрономов. ?.

«Эта сверхновая противоречит всему, что мы знали о взрывах подобного типа звезд », – сказал Аркави, сотрудник обсерватории.

Взрыв звезды в 1954 году (слева), её нет на изображении в 1993 году (справа). В 2014 году она снова засияла на том же самом месте.

Звезда не соответствует ни одному из известных типов сверхновых, пишут исследователи. Это может быть первое наблюдение так называемой сверхновой с пульсирующей парной неустойчивостью, которая до сих пор была гипотетической.

Ядра сверхмассивных звезд становятся настолько горячими, что их энергия преобразуется в пары частиц материи и антиматерии. В результате взрыва внешние слои звезды выбрасываются в космос, но ядро ​​остается нетронутым, поэтому процесс может повторяться десятилетиями, пока звезда наконец не взорвется.

Новый тип сверхновых

Астрономы подсчитали, что звезда iPTF14hls изначально была гигантом с массой в 90...130 раз превышающей солнечную. Однако модель сверхновой с пульсирующей парной нестабильностью до конца не может объяснить наблюдения. Подобный тип сверхновых на самом деле был возможен только в раннем космосе.

«Это как найти живого динозавра», – говорит Энди Хауэлл, соавтор исследования. «Если бы вы нашли его, то вы бы задались вопросом, а это действительно ли динозавр».

Так что возможно, что эта необычная сверхновая является сверхновой совершенно нового типа. И её дальнейшее изучение может дать новое понимание процесса образования черных дыр в особенно интересном диапазоне звездных масс.

Читайте также:

6 космических катаклизмов, которые могут уничтожить жизнь на Земле

Блазары - взгляд в ствол чёрной дыры

Из чего сделаны черные дыры? Ученые приближаются к ответу

Как Вселенная наполняется золотом? Учёные наконец-то нашли его источник, но до конца всё равно не ясно

Как узнать возраст звезды по ее вращению?

#наука #космос #космос исследования #ученые #физика #черные дыры #астрономия

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Звезда-зомби, которая не хочет умирать, заинтриговала астрономов.