Илон Маск хочет как можно скорее отправиться на Марс со своей космической компанией SpaceX, и предприниматель не скрывает этого

Илон Маск хочет как можно скорее отправиться на Марс со своей космической компанией SpaceX, и предприниматель этого не скрывает. Несколько месяцев назад он поделился своей оценкой того, когда люди впервые ступят на Марс: в 2029 году.

Планы босса Tesla зачастую очень амбициозны и не всегда могут быть реализованы. Президент SpaceX Гвинн Шотвелл занимает аналогичную позицию, предсказывая пилотируемую миссию на Марс до конца этого десятилетия.

Гонка на Марс: захватит ли SpaceX НАСА?

В интервью CNBC Шотвелл не оставила сомнений в том, что, по ее мнению, вполне реально прибытие людей на Марс в течение этого десятилетия. Как отмечает The Byte, это объявление стало неожиданностью, особенно с учетом планов НАСА. Федеральное агентство космических и летных исследований США не планирует пилотируемую миссию на Марс до 2040 года.

Нынешняя подготовка к полету на Луну уже вызывает серьезные проблемы у НАСА. Были неоднократные неудачи: совсем недавно сорвалась генеральная репетиция запуска новой лунной ракеты SLS, после чего ее пришлось снимать со стартовой площадки с немалыми затратами. Учитывая эти проблемы, SpaceX вполне может взять верх над НАСА.

Обратите внимание: Где можно будет увидеть полное солнечное затмение 4 декабря 2021 года.

Однако также кажется, что проект SpaceX столкнется с теми же серьезными проблемами, что и правительство США, и что график в конечном итоге не будет соблюден.

Планы SpaceX должны быстро стать конкретными

Звездолет летит к Марсу в представлении художника

Полноценные анонсы — это одно, а конкретные планы — другое. Ведь до конца 2029 года осталось всего около семи лет. Один только полет на Марс займет несколько месяцев, в зависимости от времени запуска. Компания Маска сообщает на своем веб-сайте, что запланированное время в пути составит шесть месяцев. Так что если SpaceX хочет подкрепить свои слова действиями, нам нужно вовремя получить больше информации о процессе, экипаже и целях марсианской миссии.

SpaceX и NASA: между конкуренцией и сотрудничеством

У НАСА и SpaceX могут быть разные сроки и цели миссии на Марс. Однако между космическими гигантами также много сотрудничества.

Поскольку SpaceX поддерживает НАСА технологиями и оборудованием, обе компании могут извлечь выгоду из возможных достижений в своих соответствующих проектах. Недавно ракета SpaceX Falcon 9 впервые доставила туристов на МКС. Но из-за плохой погоды им пришлось задержаться дольше, чем планировалось изначально.

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Илон Маск хочет как можно скорее отправиться на Марс со своей космической компанией SpaceX, и предприниматель не скрывает этого.