Как мы покорим дальний космос?

Привет. Вы в разделе Per.Aspera.Ad.Astra. Сегодня мы предлагаем Вам отправиться в дальнее путешествие в будущее бороздить бескрайний космос.

Есть такая технология, как ЯРД - ядерный реактивный двигатель. В 1989 г были произведены основные испытания конструкции ядерной реактивной установки РД-0410. Полный цикл работы не запускался ни разу, но все остальные системы были отработаны полностью.

По расчётам советских учёных, с помощью ядерной реактивной силовой установки, полёт до Марса - дело нескольких дней; расстояние до Плутона - чуть более 7 месяцев...( в место современных почти 12 лет)! До Альфа Центавры полёт бы занял около 15 лет, вместо пары тысяч лет!

Так почему же данную технологию не используют, не продвинулись в её реализации дальше проектов и макетов?

  • Дороговизна разработки ЯРД;
  • слишком большой урон экологии (видимо заботились о будущих поколениях).

Но взорвать 2000 ядерных бомб в период 1945-1996 гг. Но вред окружающей среде всё же действительно был огромный. Хотя можно было проводить испытания в космосе, выведя его за пределы земной атмосферы. Однако времени и средств не хватило.

Хорошо, а какие есть альтернативы ядерному движителю, да в общем и целом настолько проработанных и более менее приближенных к использованию на практике?

Только Ионный двигатель. Его даже получается использовать вполне успешно, и ставить рекорды скорости. Но тяга его слишком мала. Современный химический реактивный двигатель, можно сравнить с автомобилем с двигателем внутреннего сгорания и электро-двигателем. ХРД быстро набирает скорость, но и тратит топливо очень много и со временем теряет скорость. А вот Ионный двигатель набирает скорость медленно и он способен постоянно набирать скорость , а для её поддержания нужно гораздо меньшее количество топлива. Но Ионный двигатель не способен доставить нас в космос.

Какие есть ещё альтернативы ЯРД , ХРД и Ионному двигателю?

Прежде всего, это солнечные паруса, Варп двигатель , двигатель на антиматерии и есть ещё много других концепций и идей но все они фантастичны и не реализуемые для нынешнего научно-технического прогресса.

Так что придётся покидать пределы атмосферы с помощью ХРД, а дальше пока под вопросом...

#космос #будущее #наука #космонавтика #астрономия #вселенная

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Как мы покорим дальний космос?.