Пулемет Дрейзе mg-13: первый "ручник" рейхсвера и вермахта

Приветствую вас друзья! Этот пулемет хотя и не был столь популярен как последовавшие за ним MG-34 и MG-42, но в войне также успел поучаствовать. И даже не в одной.

Проигравшая первую мировую войну Германия, хотя и была скована ограничениями Версальского договора, но стремилась иметь хоть и не многочисленную, но современную и хорошо оснащенную армию. В перспективе 100-тысячный рейхсвер должен был стать базой для развертывания мощных и мобильных сухопутных сил. Большое внимание руководство германской армии уделяло насыщению подразделений автоматическим оружием. Тщательно проанализировав опыт прошедшей мировой войны, немцы пришли к выводу, что в будущем неплохо было бы иметь пулемет в каждом пехотном отделении. Такое оружие должно быть легким, мобильным и обслуживаться одним человеком. Однако имевшиеся в наличии ручные пулеметы, доставшиеся от кайзеровской армии мало отвечали всем этим требованиям. требовалось разработать новый образец ручного пулемета.

Ситуация осложнялась тем, что все тем же Версальским договором были наложены ограничения на разработку новых систем автоматического оружия. Но одна лазейка все-таки была найдена! Договором не воспрещалось модернизировать уже существующие образцы оружия.За основу был выбран станковый пулемет Дрейзе MG10, как наиболее подходящий по своим характеристикам.

Станковый пулемет "Дрейзе" MG-10, был спректирован Луисом Шмайссером, отцом того самого Хуго Шмайссера. Он и стал основой для нового ручного пулемета.

Взявшийся за переделку старший инженер фирмы "Рейнметалл" Луис Штанге заменил на "станкаче" водяное охлаждение ствола на воздушное, добавил складные сошки и приклад. Первоначально Штанге предложил два варианта ручного пулемета, пехотный и кавалерийский, различавшиеся между собой дисковым магазином на 50 патронов у пехотной версии и коробчатым на 25 у кавалерийской. Оба образца достаточно хорошо показали себя на испытаниях.

Луис Штанге - германский инженер, конструктор стрелкового оружия. Создатель таких известных образцов оружия как пулемет MG-34 и автоматической винтовки FG-42

Модифицированный пулемет «Дрейзе» получил индекс Gerat 13а (изделие 13а). По рекомендации Управления вооружений отказались от дискового магазина, имевшего большой вес и сложность при снаряжении патронами. Вместо него были применены секторный магазин на 25 патронов. Были внесены изменения в конструкцию приклада, упростившие его конструкцию. После проведения испытаний, пулемет был принят на вооружение в 1930 году под обозначением MG-13. Кроме основной базовой версии со стволом длиной 718 мм, выпускались ещё два варианта пулемета: MG.13k с укороченным (600 мм) тонким стволом - для вооружения бронетехники, а также MG.13kd - с коротким (600 мм) и утолщенным (для ведения длительной непрерывной стрельбы) стволом - с целью использование в качестве зенитного пулемета

Конструктивно пулемет состоял из ствола, ствольной коробки, короба с крышкой и кожухом, затвора, запирающего рычага, ударного и спускового механизмов, магазина, прицельных приспособлений, приклада и складных сошек.

Автоматика пулемета работает за счет использования энергии отдачи ствола при коротком его ходе.Запирание затвора производится рычагом, качающимся в вертикальной плоскости.

При отходе после выстрела подвижной системы назад задний скос запирающего рычага наталкивается на наклонную плоскость затыльника, поворачивается и освобождает затвор. После отпирания ствольная коробка своими выступами действует на ускоритель, который своим длинным плечом действует на основание рукоятки затвора, заставляя последний энергичнее отходить назад. Ствол со ствольной коробкой задерживаются в заднем положении. При возвращении затвора к стволу первый отводит ствольную задержку, освобождая таким образом запирающий рычаг. Подвижная система двигается вперед, при этом передний скос запирающего рычага под действием скоса на коробе поворачивается и его опорная плоскость заходит за опорную плоскость затвора.

Ударный механизм куркового типа, при этом курок имеет два боевых взвода. Спусковой механизм позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Разобщение спускового крючка от спусковой тяги принудительное. Спусковой крючок имеет две выемки: верхняя для одиночного огня, нижняя - для стрельбы очередями. Переводчик режимов огня расположен на нижней выемке спускового крючка.

Предохранение от преждевременного выстрела при не полностью закрытом затворе осуществляется автоспуском.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Также имеется флажковый предохранитель от случайного выстрела, который при включении блокирует спусковую тягу.

Прицельные приспособления открытого типа включают в себя секторный прицел и мушку. Также для пулемета имеется и зенитный прицел, передний кольцевой визир которого, вставляется в прилив на кожухе, а задний визир представляет собой рамку с прорезью, прикрепленную к основанию прицельной колодки.

Варианты магазинов: слева коробчатый на 25 патронов, справа S-образный барабанного типа на 75 патронов.

Питание патронами осуществляется из отъемного коробчатого магазина на 25 патронов. Приемное окно магазина расположено справа внизу передней части ствольной коробки. Извлечение стреляной гильзы производится экстрактором установленным на затворе. После этого она ударяется о закрепленный в ствольной коробке отражатель и вылетает в специальное окно для выброса гильз с левой стороны в передней части ствольной коробки. В последствии был разработан барабанный магазин на 75 патронов.

Пулемет имеет воздушное охлаждение ствола. Ствол прикрыт перфорированным кожухом. В передней и задней его частях предусмотрены крепления для сошек.

Приклад пулемета в боевом и сложенном (походном) положении

Приклад складной. Он шарнирно присоединен к затыльнику ствольной коробки и в походном положении складывается вперед и в право.

MG-13 впервые попал на поле боя в период гражданской войны в Испании. Он находился на вооружении легиона "Кондор", германского военного формирования посланного на помощь генералу Франко. Также были организованы его поставки франкистам. Некоторое количество пулеметов в качестве трофеев достались республиканцам.

Боец легиона "Кондор" с MG-13k, установленным на треногом станке от пулемета Кольта образца 1895 года, Испания,1938 год

В самой Германии MG-13 оставался на вооружении до 1934 года, когда на замену ему пришло новое детище Луиса Штанге - легендарный единый пулемет MG-34.

Германский пулеметчик с MG-13 на маневрах вермахта в 1935 году

Однако поучаствовать во второй мировой он также успел. Правда состоял он на вооружении в основном в тыловых, учебных и охранных частях вермахта.

Пулемет MG-13 установленный на треножном станке

Кроме того он поступал на вооружение войск СС и иностранных военных формирований. В войсках пулемет доработали так, что его стало возможным устанавливать на станке от MG-34. Из-за нехватки вооружений с середины войны пулеметы из оставшихся складских запасов стали вновь появляться в боевых частях первой линии.

До конца 1940 годов пулемет оставался на вооружении армии Португалии. В эту страну немцы начали продавать пулеметы как только сняли его у себя с вооружения.

К достоинствам этого пулемета специалисты относят в первую очередь наличие складного приклада, значительно сокращающего габариты оружия в походном положении. Также к плюсам конструкции относят возможность крепления сошки к передней и задней частям кожуха и простоту присоединения-отделения сошки. Однако пулемет сложен при полной разборе. Минусом является неудобство и длительность замены ствола. Кроме того MG-13 был не слишком технологичным оружием, изготовление которого требовало многочисленных операций на металлорежущих станках. Ну и самое главное - в это время уже созрела идея создания универсального пулемета, который мог использоваться как на станке, так и в качестве ручного. MG-13 же был классическим "ручником".

Источники: А.А. Благонравов "Материальная часть стрелкового оружия. Книга вторая", С.Б. Монетчиков "Пехотное оружие Третьего рейха. Пулеметы", Главное артиллерийское управление ВС СССР " Справочник по стрелковому оружию иностранных армий"

Друзья! Если понравилась статья - ставьте палец вверх, оставляйте комментарии! Буду очень рад. Не забывайте подписываться в раздел и смотрите также прошлые публикации. И до новых встреч на "Историческом броневичке"

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пулемет Дрейзе mg-13: первый "ручник" рейхсвера и вермахта.