Памятка солдату Вермахта в Африке, чего бояться, а чего нет

Приветствую Вас друзья! Сегодня мы с Вами поговорим о содержании памятки для солдат Вермахта, участвовавших в операциях в Северной Африке, а конкретнее в Ливии. Сама памятка была захвачена во время боев британскими солдатами, переведена на английский и получила свое отражение в «Разведывательном бюллетене» № 4 на декабрь 1942 года, русский перевод которого и стал источником для данного выпуска.

Памятка имеет название «Солдат в Ливии» и составлена в форме рекомендаций, на что обращать особое внимание, что стоит делать, а что нет. Я сделаю также, только стиль изложенного будет несколько иным, сказалась адаптация перевода, но точность смысла передана в полном объеме. И так, приступим.

Солдаты! Находясь на территории Ливии, помните, что вы находитесь в сильно отличающемся от Германии климате и местности, для эффективности своих действий и общей безопасности придется привыкнуть к данному климату и выяснить, какие опасности он может в себе таить, и от куда может прийти беда.

Вода.

Ни при каких обстоятельствах не пейте сырую воду, независимо от ее источника, всегда пейте только кипяченную воду, при этом с разрешения командиров, которые должны проверить ее на пригодность к приему. Это касается также и предлагаемых местными жителями напитков и продуктов с содержанием воды, такие как: минеральная вода, газированные напитки и даже мороженное нельзя пить и есть без разрешения командиров. Запрещается даже просто полоскать ротовую полость и обливаться сырой водой, она в данных местах часто бывает зараженной. В водоемах, реках, озерах и бассейнах запрещено купаться и мыть руки по этой же причине, купаться разрешено только в море. Также, запрещено обливаться или принимать ванны при перегреве тела.

Продукты питания.

Лучшая еда – это та, которую вы получите в подразделении, ко всему остальному относитесь с особой осторожностью. Никогда не ешьте любое сырое мясо, не пейте обычное молоко, а козье молоко принимать вовсе запрещено. Фрукты необходимо мыть только в кипяченой воде, либо тщательно чистить их перед употреблением. Не покупайте на местных рынках дыню в уже нарезанном виде или частями, только цельную и без внешних повреждений. Храните все продукты в сухом и прохладном месте, на солнце они могут быстро испортиться, также следует держать еду в закрытом от мух месте, в Ливии они переносят различные опасные болезни.

Живность и насекомые.

В Ливии обитают опасные для здоровья и жизни человека насекомые и различная живность. Комары – переносчики такой опасной болезни, как малярии, в помещениях и палатках их не должно быть, используйте москитные сетки и накрывайтесь одеялом или какой-нибудь накиткой во время сна. При выявлении у себя на теле клещей и вшей, немедленно сообщите об этом своему командиру, и он отправит вас к медику, эти насекомые в здешних местах являются переносчиками лихорадки.

Обратите внимание: Пулемет Дрейзе mg-13: первый "ручник" рейхсвера и вермахта.

Также, здесь обитают скорпионы и змеи, не допускайте хождения босиком по песку, вытряхивайте сапоги и ботинки перед надеванием, так как в них может оказаться скорпион. Если вас укусила змея – перетяните ремнем или жгутом укушенную оконечность между раной и направлением кровотоков к сердцу, сделайте надрез горячим лезвием, отсос яда не допускается, следует обратиться к медику. Также, очищайте помещения от крыс. Собаки, кошки, обезьяны – небезопасное развлечение, они также могут быть переносчиками болезней.

Медикаменты.

Используйте любую возможность для профилактики от болезней. Если в вашей части ставят прививки – отлично, пользуйтесь этим, они защитят вас. Также, санитары и медики могут выдавать таблетки от малярии, их также необходимо принимать, не повергайте свою жизнь и жизнь товарищей опасности, делайте то, что от вас требуют. При сильном потоотделении пользуйтесь специальными порошками, для профилактики наносите их на участки кожи между пальцами ног и подмышек. По возможности, мойтесь с мылом в теплой обеззараженной воде.

Здания, бараки и палатки.

Избегайте заселения в домах местных жителей, если же другой возможности нет, тщательно проверяйте его и очищайте от лишних предметов, мусора и пыли, ставьте на окна и двери москитные сетки. В помещениях не должно быть крыс, заделайте тканью все отверстия в полах и стенах. При установке палатки, необходимо очистить место от змей и скорпионов, для этого необходимо на месте установки развести костер и прожечь песок.

Обмундирование.

Вечером, ночью и утром, а также во время движения на грузовике носите свой поясной ремень, этим вы убережете себя от холода. В дневное время напротив снимайте пояс. С 8 до 16 часов носите головной убор, даже в палатке, если, конечно, она сама не находится в тени.

Поведение в общественных местах.

Помните, в Ливии вы являетесь представителями более развитого народа, не пытайтесь показывать, что вы выше и лучше местных жителей, ведите себя так, чтобы они сами это признали. У местных жителей отличающиеся порядки, обычаи, традиции и мысли, будьте осторожны в общении, не допускайте оскорблений. Не высказывайте своих соображений по поводу их религий, их внешнего вида и поведения. Не связывайтесь с женщинами. Знайте меру в алкоголе, сохраняйте лицо и военную выправку, здесь это более важно, чем в Европе. На рынках, если наблюдаете явное завышение цены, не спорьте и не ругайтесь, а торгуйтесь, часто торговцы специально завышают цену, зная, что с ними будут торговаться до половины цены, относитесь к этому как к интересному опыту.

Такое вот любопытное наставление для немецких солдат в Африке, пишите в комментариях свои мысли.

Также, есть интересный материал, основанный на памятке советскому разведчику при действиях в тылу врага, вот ссылка - Памятка разведчику за линией фронта

#вторая мировая война #великая отечественная война #танки #оружие #армия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Памятка солдату Вермахта в Африке, чего бояться, а чего нет.