Вооружение Древней Греции в тёмные века и эпоху архаики

Война была неотъемлемой частью жизни и фоном истории Древней Греции и архаическая эпоха здесь конечно не исключение. Древние греческие полисы сражались друг с другом за земли, за территории, за ресурсы. Войны велись, как между старыми городами, так и между новыми колониями. Важнейшей частью ипостаси элина, гражданина своего полиса, была его роль ополченца – тяжело вооружённого воина гоплита, который в случае войны занимал место в строю с другими гражданами, вместе со своим оружием, которое он должен был приобретать за собственный счет. Основой тактики полисного ополчения была фаланга, то есть плотный сомкнутый строй в несколько шеренг воинов гоплитов, вооруженных копьями и мечами. Античное оружие известно, как по археологическим находкам, так и по изображениям на вазах. Батальные сцены с участием фаланги были популярным сюжетом в архаической вазописи. Есть такие вазы и в собрании государственного Эрмитажа. На аттической ранней чернофигурной амфоре мастера Кемтара, датированной около середины шестого века до нашей эры, мы видим такую батальную сцену, на одной из сторон этого сосуда мы видим строй гоплитов, идущих сомкнув щиты.

Обратите внимание: Танк Т-14 нового поколения. Мы знаем, когда он пойдет на вооружение.

Щиты их украшены эмблемами, которые позволяли отличить друзей от врагов в строю, а также могли что-то сказать об их владельцах.

С другой стороны, мы видим батальную сцену - один из гоплитов упал на колено, видимо ранен.

Главным и основным оружием воина гоплита было копье – дори. По этой причине и были столь популярны закрытые шлемы, поскольку голова была одна из наиболее уязвимых зон для поражения, которое можно было нанести копьем поверх большого гоплитского щита. У каждого греческого воина также был меч, наиболее популярным типом меча для архаической эпохи был прямой меч ксифос, имевший характерную форму рукоятки и характерную форму клинка, расширяющегося к нижней части.

Меч второй половины 6 века до нашей эры из при черноморского города Ольвии имеет несколько иную форму клинка непохожую на ксифос, он не расширяется в нижней части, однако тем не менее своей формой перекрестия и формы клинка он очень сильно отличается и от местных скифских мечей.

Защитным вооружением гоплитов служили шлемы, поножи и большие круглые выпуклые щиты гоплоны диаметр, которых могут достигать метра. На чернофигурные гидрии мастера Онесторида мы видим еще одну сцену схватки тяжело вооруженных воинов гоплитов, которые прикрываются такими щитами, причем у некоторых из этих воинов щиты круглые, некоторые имеют щиты с фигурными вырезами с обеих сторон.

Это так называемые беотийские щиты изображение, которых очень часто можно видеть в греческом искусстве. Тем не менее археологических находок таких щитов нет, и археологи считают, что по всей видимости, подобные щиты в архаическое время греками в действительности не использовались, но в изобразительном искусстве были своеобразной отсылкой, знаком того, что речь идет о славных древних временах.

Одним из важнейших элементов гоплитского снаряжения был шлем. У греков было много различных типов шлемов, но наиболее характерным для эпохи архаики и, пожалуй, наиболее узнаваемым даже в современной массовой культуре является так называемый шлем коринфского типа - полностью закрытый шлем с наносником и прорезями для глаз. Подобный шлем благодаря своей конструкции мог бы сдвинуть на затылок в небоевом положении, именно так часто изображают богиню Афину.

В позднее архаическое время распространение приобретает шлем халкидского типа, у которого почти исчезает наносник и уменьшаются нащёчники за счет чего, по-видимому, улучшился обзор воинов в бою.

Доспехи могли представляет собой бронзовую кирасу или льняной панцирь, на ноги надевались поножи, которые полностью защищали ноги воина от ступней до колена. В качестве примера можно привести роскошные поножи с изображением головы горгоны и медузы коллекции государственного Эрмитажа, они датируются концом 6 и начала 5 века до нашей эры и были найдены в Пантикапее современной Керчи.

Иногда использовались и иные несколько более экзотичные средства защиты, так на краснофигурном килике мастера Докимасии, который датируется уже началом 5 века до нашей эры, мы видим воина к нижней части щита, которого был привешен коврик, видимо сделанный из плотной ткани или войлока. Подобные коврики, по всей видимости, служили альтернативой поножам и могли защитить ноги воина от стрел и скользящих ударов копьём.

В форме греческого оружия несомненно проявилась тяга древних греков к прекрасному. Несмотря на то, что конечно не все предметы вооружения украшались до уровня произведения искусства, в формах древнегреческих шлемов и других доспехов мы видим характерное для греческой культуры сочетание функциональности и изящества.

Статьи с похожей тематикой:

https://zen.yandex.ru/media/orushiedrevnosti/kak-byli-voorujeny-bibleiskie-filistimliane-5b465d7c5c616b00a95b58ea

https://zen.yandex.ru/media/orushiedrevnosti/kompleks-voorujeniia-drevnih-shumerov-5b295d5f31b45400ab25c60c

https://zen.yandex.ru/media/orushiedrevnosti/kak-byli-voorujeny-illiriiskie-piraty-v-drevnosti-5b2ffce221aed500a99ff1b8

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Вооружение Древней Греции в тёмные века и эпоху архаики.