На вооружение Т-72АМТ был принят 24 февраля 2021 года

Мы расскажем вам о редкой украинской модификации советского Т-72. Чем она отличается от Т-72Б3?

Следует отметить, что Т-72 в Украине встречается редко. Большинство из них было продано в 1990-х годах, и производственных мощностей для сборки новых автомобилей в стране просто нет. По этой причине в Украине существует мало модификаций Т-72.

После распада Советского Союза в стране было много моделей Т-72А. Это первая модификация Т-72, выпущенная в 1979 году. В распоряжении ВСУ осталось лишь несколько таких машин. Т-72АМТ является продуктом военной промышленности страны, созданной после Майдана.

Справедливости ради следует отметить, что Т-72АМТ во многом напоминает украинский Т-72АГ. Последнее, кстати, тоже не было очень успешным. Т-72АГ был разработан для продажи в другие страны, но модель не вызвала у них восторга. Это стало причиной того, что Т-72АГ так и не был использован в качестве прототипа.

На фоне провала Т-72АГ, Т-72УА оказался успешным. Эта модернизированная версия предназначалась для поставки в Эфиопию. От базового автомобиля он отличался только динамической защитой "Knife". К 2013 году ей удалось продать 200 автомобилей.

После Майдана украинские вооруженные силы начали использовать танки на Донбассе. По этой причине они перестали продавать их за рубежом. В 2017 году Киевский бронетанковый завод показал Т-72АМТ на параде в честь Дня независимости.

Модификация "Независимость" вызвала большой ажиотаж в украинской прессе. Машина была высоко оценена во всех отношениях, и было подтверждено ее превосходство над Т-72БЗ.

Обратите внимание: Танк Т-14 нового поколения. Мы знаем, когда он пойдет на вооружение.

Однако технический прорыв украинских военных инженеров оказался лишь плодом их больного воображения.

Модификация оснащена динамической защитой Knife. Защита была разработана украинскими инженерами в 1990-х гг. По словам ее создателей, она способна буквально прорезать кинетическую ракету.

После 2014 года стало очевидно, что эффективность Ножи была сильно преувеличена. После запуска спецоперации оказалось, что это аналог советского "Контакта-1" с увеличенной полезной нагрузкой.

Российская система "Контакт-5", или "Реликвия", установленная на Т-72БЗ, превосходит украинский аналог по многим параметрам.

Украинский танк оснащен приборами ночного видения, но без тепловизионных камер. В этом отношении он уступает Т-72БЗ.

Разработчики "нового" автомобиля заменили источник питания. Т-72АМТ был модернизирован и оснащен 840-сильным двигателем V-84-1. Следует отметить, что Т-72Б3 имеет двигатель мощностью 1130 л.с. Опять же, сравнение не в пользу украинской машины.

К преимуществам AMT относится крупнокалиберный пулемет командира с функцией дистанционного управления. Идея скопирована с Т-64Б.

Т-72АМТ был принят на вооружение 24 февраля 2021 года. На тот момент в ВСУ поступило пять единиц. Во время проведения РСР эшелоны Т-72АМТ были дважды замечены на видео. Двенадцать автомобилей были размещены на платформах. Создается впечатление, что это один и тот же эшелон.

Путем простых арифметических вычислений можно сделать вывод, что на балансе АФУ находится от 20 до 25 АМТ. Один автомобиль отправился на Донбасс, а другой был захвачен под Киевом. Он был немедленно отправлен в подмосковный парк "Патриот".

Неудачная попытка переоборудовать старый советский танк не принесла плодов. Т-72АМТ уступает даже старому Т-64БМ. Машин мало, поэтому нет смысла относиться к ним серьезно.

Выразите свое мнение о попытках украинских инженеров модернизировать старые советские автомобили.

Подпишитесь, чтобы не потерять канал!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: На вооружение Т-72АМТ был принят 24 февраля 2021 года.