Между Марсом и Юпитером есть много астероидов, похожих на Цереру, карликовую планету, богатую водой

Между Марсом и Юпитером есть много астероидов, таких как Церера, карликовая планета, богатая водой. Ученые подозревают, что в начале формирования Солнечной системы они находились гораздо дальше от Солнца.

История Цереры похожа на историю Плутона. В 19 веке она считалась планетой и считалась восьмым глобусом в Солнечной системе. Однако позже Церера была свергнута. Долгое время это был просто астероид, сегодня его называют карликовой планетой.

Это небесное тело является главным объектом пояса астероидов, лежащего между Марсом и Юпитером. То есть между внутренними планетами и внешними планетами в Солнечной системе. Иллюстрации, показывающие пояс астероидов, вводят в заблуждение: вопреки видимости, они очень редко распространяются на большую площадь. Таким образом, отправленные с Земли зонды проходят через нее без проблем.

Этому способствует тот факт, что на долю Цереры приходится целых треть всей массы пояса астероидов. Кроме него в нем есть только три более крупных объекта - Веста, Паллада и Гигиея. Остальные — крохотные — в космических масштабах — астероиды. Бывает, что они сталкиваются друг с другом и отбрасываются в сторону внутренних планет. Один из этих инопланетян столкнулся с Землей 66 миллионов лет назад и привел к вымиранию динозавров.

Какие бывают типы астероидов?

Астероиды иногда различают по химическому составу. Они могут быть богаты углеродом, кремнием или железом и никелем. Но это, наверное, не конец. Другой класс астероидов был опубликован в научном журнале Nature Astronomy.

Авторы идентифицировали богатые водой астероиды с помощью инфракрасной спектроскопии.

Обратите внимание: Под светом трёх светил: учёные нашли планету в окружении трёх звёзд.

Так похожа на «королеву» пояса астероидов — Цереру. Вода в виде льда составляет 25-30 процентов. Церера. Хотя радиус составляет всего 1/13 земного, считается, что на этой карликовой планете больше воды, чем на нашей планете.

То же самое может быть верно и для других объектов в поясе астероидов. «Мы показали, что многие крупные (более 100 км в диаметре) астероиды за пределами орбиты Цереры, вероятно, имеют тот же состав, что и эта карликовая планета», — пишут исследователи. То есть на их поверхности есть минерализованный слой, а под ним может быть лед.

Откуда взялись астероиды между Марсом и Юпитером?

На этом сюрпризы не заканчиваются. "Астероиды, подобные Церере, находятся в поясе на расстоянии 3-3,4 а».

Что это значит? Эта гипотеза отправляет нас назад более чем на 4,5 миллиарда лет назад. В этот период Солнечная система состояла из Солнца в центре и солнечной туманности. Это был диск из пыли и газа, вращающийся вокруг звезды. Постепенно пыль начала слипаться и образовывать небольшие небесные тела, называемые планетезималями. Некоторые из этих планетарных предшественников дали начало сегодняшним планетам.

Откуда взялась вода на Земле?

Но во время формирования планет Солнечная система была не очень стабильной. По мнению ученых, появление газовых гигантов — Юпитера и Сатурна — изменило орбиты астероидов, находящихся в дальних частях системы. Небесные тела типа Цереры — то есть пористые и содержащие много льда — были «засосаны» в центр системы. Там вместе с другими преимущественно скалистыми астероидами они образовали пояс астероидов.

Статья поддерживает теорию о том, что вода на Землю поступает из внешних областей системы. Астероиды, образующиеся в Солнечной системе, представляют собой сухие глыбы камня. Таким образом, вода могла попасть на Землю в виде ледяных астероидов, прилетевших даже с Юпитера и Сатурна.   

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Между Марсом и Юпитером есть много астероидов, похожих на Цереру, карликовую планету, богатую водой.