Первая опиумная война: от Кантона к Янцзы

В начале марта 1841 года англичане захватили Динхай и начали наступление на Кантон (Гуанчжоу). Город был хорошо укреплен, и китайцы подготовили для наступления несколько сюрпризов. Но разница в игровой подготовке все равно была велика, и вскоре над Кантоном развевался белый флаг. По условиям капитуляции китайцы обязались выплатить британцам значительную контрибуцию, и торговля между странами должна была возобновиться. Однако британская корона наслаждалась вкусом легких побед на китайской земле – и вскоре война продолжилась.

Еще у меня есть канал «Хроники прошлого», где я публикую еще больше историй и фотографий этого и других периодов

18 марта 1841 года британцы находились уже в двух милях от Кантона. Ближайшие подступы к городу также защищали форты, многочисленные вооруженные китайские джонки разных размеров и несколько канонерских лодок европейского типа. Пароход «Немезида» около полудня начал атаку на форт «Птичье гнездо», к двум часам дня англичане захватили все форты, а к вечеру заняли свои бывшие торговые фактории на берегу реки у стен. Кантона. Отсюда англичане снова начали переговоры с китайскими властями, настаивая прежде всего на возобновлении продажи чая, делая эту войну еще более похожей на варварский набег.

Любопытное перемирие и торговля, включая торговлю опиумом напрямую с британских кораблей, некоторые даже развевались под флагами с иероглифами «Опиум на продажу», продолжались, вопреки прямому запрету Императора, до мая.

Сыр Хью против князя И

14 апреля в Кантон прибыл императорский племянник И Шань во главе Маньчжурского департамента. В своем первом докладе своему коронованному дяде он сообщил: «Все жители провинции Гуандун — предатели, а солдаты — бандиты. Поэтому я привлекаю ополчение издалека и не использую ополчение из провинции Гуандун. Мои солдаты ловят этих предателей и убивают их без суда и следствия. Жители провинции Гуандун уже давно неспокойны».

И Шань возложил на маньчжур все ответственные должности, что еще больше усугубило дезорганизацию. Как писал китайский очевидец:

Солдаты из разных губерний были обращены в армию, распределены по разным частям и расселены отдельно в лагерях. Солдаты не видели своих командиров, командиры не следовали за своими солдатами, повсюду царил беспорядок и хаос, не было дисциплины. Пайка, выдаваемого в виде соленых овощей, иногда была в изобилии, иногда совсем не было…

Тем временем британцы узнали, что император Китая своим указом в конце января объявил им войну. Император наказал своих маньчжурских и китайских подданных: «Окружать и истреблять врагов на всех дорогах! Необходимо добиться того, чтобы ни одна лодка или корабль иностранцев не вернулась…»

Английские войска были растянуты от Кантона до Гонконга в рамках странного торгового перемирия. Агенты сообщили англичанам, что в Кантон постоянно прибывают новые подкрепления, в том числе и маньчжурские войска: 30 апреля прибыло не менее двух тысяч человек на 40 лодках; 8 мая — три тысячи на 70 лодках, замаскированные батареи вновь были выстроены вдоль реки. Вскоре появились сообщения о том, что китайцы планировали уничтожить английский флот с помощью боевых кораблей. В то же время британцам удалось в середине мая закупить и отправить в Европу новый урожай чая и начать подготовку к нападению на Кантон.

Императорскому племяннику И Шану, который целыми днями тусовался в Кантоне в компании местных красавиц, противостоял 60-летний британский генерал-майор Хью Гофф. Он происходил из простых людей, с юности прошел все войны против революционной и наполеоновской Франции, был не раз ранен и прославился в 1813 году, когда его полк захватил в бою уникальный трофей - жезл маршала Журдана, одного из Сотрудники Наполеона. До Опиумной войны Гофф, не имевший даже дворянского титула, командовал одной из колониальных армий в Индии. Во всей миллионной армии Империи Цин не было полководца с такой судьбой и таким опытом.

Генерал Хью Гофф, фото XIX века

«Всадники в латах бросились вперёд…»

Оставив небольшой гарнизон и один корабль в Гонконге, 21 мая 1841 года британские корабли сосредоточились на реке недалеко от Кантона. И Шан решил атаковать их с трех разных направлений, двигаясь навстречу британским кораблям, включая… пехоту и кавалерию. Ведь, как писал китайский современник, явно знавший толк в казнокрадстве, И Шань и его окружение считали, что «если они не вступят в бой, им не дадут средств для содержания армии, и она не будет будет любой повод доложить императору о своих успехах». Таким образом, бессмысленные «атаки» сухопутных войск на берег реки послужили разгрому государственного бюджета Китая, а брандеры должны были нанести противнику настоящий удар.

В ночь на 22-е число китайских брандеров действительно появилось в руслах Жемчужной реки, но английская вахта вовремя почувствовала опасность и забила тревогу. Боевые корабли были встречены артиллерийским огнём, что сорвало атаку — часть из них китайцы зажгли преждевременно, а большая часть даже не загорелась. Пожарные корабли состояли из двух-трех лодок, наполненных различными горючими материалами и соединенных цепями. Выше по реке было собрано множество китайских джонок и лодок с установленными на них войсками, готовыми броситься на абордажи английских кораблей во время волнений, которые должно было создать появление боевых кораблей.

Однако суматохи не произошло – маневренные корабли и катера англичан отбуксировали горящие лодки в сторону или потопили их. Неудавшаяся атака была поддержана огнем замаскированных китайских батарей, британские корабли искали их в темноте со вспышками артиллерийского огня и вступили в артиллерийскую дуэль.

Но у противоположной стороны было достаточно волнений. Китайский очевидец писал: «Ночью вперед рвались всадники в доспехах, звук мечей сливался с выстрелами, был свет от вспышек пушечной стрельбы, цинские офицеры и солдаты кричали о победе, что корабли варваров были сожжены. ; было много убитых и утонувших». Многие китайцы были убиты и утонули — утром ликующий И Шань узнал, что силы противника не понесли потерь и идут в атаку.

Битвы на Жемчужной реке, европейская гравюра XIX века

Пароход «Немезида», преследуя выплывшую из-за мыса вражескую джонку и сделавшую несколько выстрелов по англичанам, обнаружил укромную бухту, где были сосредоточены китайские силы — до сотни военных джонок и боевых кораблей. Появление парохода обратило китайцев в бегство – не помог и огонь замаскированной береговой батареи. Англичане под прикрытием артиллерийского огня парохода атаковали на весельных лодках скопление китайских кораблей на мелководье и за три часа уничтожили 43 военных джонки, 32 брандера и множество мелких лодок. Захваченная бухта в нескольких километрах к северу от Кантона использовалась англичанами как удобное место высадки.

Белый флаг над Кантоном

24 мая 1841 года началась высадка сухопутных частей для прямого наступления на Кантон. Город, за исключением огромных пригородов, был окружен 15-километровой крепостной стеной высотой 8–9 метров, с цепью кирпичных фортов на окружающих высотах. Для высадки десанта и грузов англичане использовали китайские корабли, многие из которых были захвачены на реке английскими пароходами. С юга Кантон была атакована отвлекающей колонной англичан, основные силы наступали с севера. Китайцы не препятствовали высадке, а лишь послали сигнальные ракеты.

Британский десант у стен Кантона, европейская гравюра XIX века

На рассвете 25 мая основная колонна британцев — 2776 штыков, 14 наземных орудий и 152 ракеты «Конгрив» — двинулась с севера через болотистые рисовые поля к четырем фортам у стен Кантона. Около 1000 китайских солдат «Зеленого знамени» попытались обойти англичан с тыла, чтобы отрезать врага от места высадки. Отход был отбит частым ружейным огнем высадившихся на берег английских моряков. При этом китайцы для стрельбы по англичанам использовали специальные ракетные стрелы (из лука выпускалась стрела с прикрепленной к ней пороховой трубкой, трубка, подожженная фитилем, служила простым реактивным двигателем). Этим экзотическим оружием китайцы даже ранили двух англичан.

Тем временем, по традиции, основные силы британцев легко, без ближнего боя, овладели фортами и попали под шквальный огонь с городских стен.

Обратите внимание: M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323).

Китайцы вели огонь из пушек «гингалов» и спичечных ружей. Отбив несколько нерешительных набегов и очистив пространство перед городскими стенами от противника, англичане, измученные близким днем ​​и боем, ночевали в фортах, намереваясь утром мая прорвать городские стены. 26, «воспользовавшись страхом паники, вызванной китайцами» (как вскоре написали об этом Бутаков и Тизенхаузен в своей книге «Обзор европейских войн против Китая»).

Тем временем к утру 26 мая отвлекающая южная колонна англичан при поддержке артиллерийских кораблей захватила все форты и береговые батареи между Жемчужной рекой и городом. Среди захваченных китайских орудий было несколько особенно крупных 10,5-дюймовых калибров.

Британские снаряды и ракеты вызвали пожары и панику в городе. Утром толпы беженцев, узнав, что «Хунмао Инджили» — рыжеволосые англичане — собираются ворваться в город, устремились к восточным городским воротам, еще не заблокированным противником. В городе начались беспорядки и грабежи, в которых активное участие принимали и солдаты из других губерний. Погибло до тысячи человек. В половине двенадцатого утра на городских стенах в Кантоне был поднят белый флаг - во время войны с англичанами китайцы хорошо поняли смысл…

Приключения сипаев в Китае

В соответствии с соглашением о прекращении военных действий китайские власти обязались возобновить англо-китайскую торговлю и выплатить британцам 6 миллионов юаней серебром, т.е чуть меньше 16 тонн серебра - солидная, но не самая большая сумма по китайским меркам. Китайцам пришлось выплатить компенсацию в течение недели; при просрочке платежа более чем на неделю сумма увеличится до 7 миллионов, если на две недели - 8, на три недели - 9 миллионов. Таков законопроект о «рэкете». Кроме того, китайцы пообещали выплатить 300 тысяч серебряных юаней за разграбленное имущество британских торговых фирм, а также вывести все войска из других провинций (около 18 тысяч солдат) из района Кантона и не приближать их к городу чем сто километров.

Британские войска оставались на своих позициях до выплаты контрибуции. И здесь им неожиданно пришлось встретиться с местным китайским ополчением, которое ни в коей мере не разделяло капитулянтских настроений своих маньчжурских китайских правителей. Уже через три дня после капитуляции, утром 29 мая, на высотах близ Кантона стали собираться тысячи сельских ополченцев - "пининтуаней" (буквально по-китайски "бригады для усмирения англичан") - вооруженных копьями, мечами, щиты и небольшое количество фитильного оружия. Англичане отогнали их ружейными залпами и краткими атаками, потеряв одного офицера – он умер от солнечного удара.

Маньчжурский солдат с фитильным ружьем на сошках, европейская гравюра середины XIX века

В то же время нельзя сказать, что китайцы ничему не научились в той войне и не попытались использовать слабости противника. Тогда 30 мая 1841 года под Кантоном им удалось захватить отделившуюся от основных сил роту 37-го Мадрасского туземного пехотного полка. Судя по знаниям противника на тот момент, действия китайцев были почти безупречными. Сипаи подверглись нападению под проливным тропическим дождем, когда британские кремневые ружья были почти не в состоянии вести огонь, что сводило на нет их преимущество перед китайцами, вооруженными в основном холодным оружием и несколькими фитильными ружьями. Атака превосходящих сил на расшатавшуюся колонну, неспособную вести огонь, должна была закончиться ее быстрым поражением.

Но здесь проявилось совершенно иное качество британской армии. Сипаи сразу же выстроились в тесное каре — системы, которой китайцы раньше не наблюдали. В южной части страны, в районе Кантона, войска Империи Цин располагали минимумом кавалерии, и раньше у британцев просто не было необходимости демонстрировать столь плотные пехотные формирования. В результате китайская атака вместо того, чтобы снести рыхлую колонну, наткнулась на плотную кисть штыков.

Когда первая атака провалилась, оказалось, что сипаи, обученные слаженному штыковому бою, гораздо эффективнее людей с мечами и пиками. Даже хорошая индивидуальная подготовка в стиле знаменитых боевых искусств, а также высокий моральный дух не компенсировали отсутствия у китайских добровольцев реального военного опыта.

Современный патриотический памятник Пинъинтуань в Китайской Народной Республике

По британским данным, китайским ополченцам в этом рукопашном бою удалось убить двух британских солдат, используя длинные пики, «с наконечником в форме серпа». У китайцев, в народной молве и даже в рассказах более поздних историков, эти двое убили «2 офицера и более 200 солдат, англичан и индийцев». Это вообще характерная деталь той войны - цифры потерь в европейских и китайских источниках разнятся на порядок. Но логика подсказывает, что здесь заносчивые европейцы ближе к истине.

Остается добавить, что окруженных сипаев спасли две роты морской пехоты с новейшими капсульными пушками, стрельбе из которых дождь не был помехой. Их залпы легко разогнали китайскую толпу с мечами и пиками.

«Истребление противника в больших масштабах…»

Британское командование потребовало от властей Кантона убрать ополчение, а в противном случае пригрозило возобновить боевые действия и защитить город. Племянник императора И Шань, опасаясь как британских, так и стихийных китайских ополчений, послал Юй Баочуня, командующего города Кантона, убедить «пингинтуань» уйти из города и не беспокоить англичан. Эту «миротворческую» миссию мэр кантона выполнил не без труда.

И при этом Шан дисциплинированно и вовремя выплатил компенсацию - взял 4 миллиона из местной казны, а 2 миллиона взял с купцов и горожан. Нагруженные китайским серебром, британцы отплыли на свою базу в Гонконге, и И Шань представил императору их отъезд как свою победу. «Мы осуществили сожжение неприятельских кораблей, осуществили нападение и истребление противника в больших масштабах», — писал он своему дяде-императору при вручении награды своим сообщникам.

Англичане возле Кантона, рисунок XIX века

Тем временем британцы в Гонконге боролись с кровавой диареей, унесшей жизни четверти экспедиционного корпуса, а также с традиционными раннелетними тайфунами: природа нанесла захватчикам гораздо более ощутимые потери, чем 144 убитых за весь бой в устье реки. Жемчужной реки и у стен Кантона.

Британское правительство, убежденное в военной слабости Китая, не одобрило условия Кантонского мира и решило продолжить войну, тем более, что стратегия дальнейших действий была ясна — необходимо было нанести удар в нижних частях страны. Янцзы в самом начале перерезали Большой канал и тем самым диктовали свою волю пекинским правителям.

21 августа 1841 г усиленная английская эскадра — 36 кораблей, в том числе два линейных корабля, четыре парохода и 21 транспорт с 2700 штыками, полевой артиллерией и ракетами — двинулась на север вдоль китайского побережья. В августе в Китае императорским указом уже успели сократить войска и отозвать ополчения, защищавшие прибрежные земли, и возобновление военных действий оказалось совершенно неожиданным.

Британская эскадра, захватив хорошо укрепленный город Сямэнь (ныне Сямынь) на побережье напротив Тайваня, в сентябре вновь достигла островов Чжоушань, уже захваченных годом ранее. Между прочим, при описании боев при Сямэнь китайские источники вновь утверждают, что британцы потеряли «несколько кораблей и боевых кораблей». Британцы не знают о таких потерях, но отмечают большие тайники со средневековым оружием — мечами, щитами, фитильными ружьями — захваченными в городе…

Британский пароход и фрегат, китайский рисунок 1840-х годов

Китайцы оккупировали острова Чжоушань только в марте 1841 года, когда их английский гарнизон был переведен в Кантон. Теперь острова были гораздо более серьезно укреплены, а местный губернатор Юй Цянь, «монгол Сянхуанского знамени» (т е корпуса Желтого знамени с красной каймой), был известен как решительный сторонник войны. Британцы взяли Динхай 1 октября 1841 года в день довольно упорных боев. Солдаты китайских регулярных войск впервые вступили в рукопашный бой с противником и не отступили после стрельбы с кораблей, насколько увидели высадку десанта. Эти рукопашные схватки еще раз подтвердили превосходство современной армии над средневековой – личное мужество и бой на мечах отдельных китайских и маньчжурских воинов, часто атаковавших англичан, не могли остановить профессиональных европейских солдат, действовавших согласованно огнем и огнем штыки.

Китайские офицеры, командовавшие обороной Динхая, погибли в бою. Потери англичан – трое убитых и 15 раненых, китайцев – до 1000 убитыми и большая часть утонула во время бегства. Эта связь типична для всех сражений первой «опиумной» войны и не должна вызывать удивления. Это естественно для всех столкновений между регулярными европейскими армиями и средневековыми армиями - сравним, например, потери русской армии и местных войск при аннексии Средней Азии во 2-й половине XIX века.

Во время Первой Опиумной войны стрельба из ряда китайских пушек (фактически средневековые бомбардировки) практически не оказала на англичан никакого воздействия, тогда как их умело управляемый и сконцентрированный огонь самых современных для тех лет пушек уничтожал китайские укрепления и боевые порядки. Ситуация была аналогична взаимосвязи огня слабых фитильных орудий китайцев и залпов «тонкой красной линии» британской пехоты. О ситуации в рукопашном бою уже говорилось выше.

Кроме того, маньчжуры и китайцы, никогда раньше не видевшие войны, имели некоторый боевой опыт в лучшем случае дедов или даже прадедов, тогда как британское командование имело опыт боев с Наполеоном, а офицеры и чины имели за плечами хороший практика колониальных походов против довольно серьезного противника. В конце концов, за первые 40 лет XIX века, пока Китай переживал блаженный застой, британцы вели девять крупных войн только в индийских колониях, от Афганистана до Бирмы.

Еще у меня есть канал «Хроники прошлого», где я публикую еще больше историй и фотографий этого и других периодов

Военная историяВеликобританияРоссийская империяИстория (наука)КитайLongpost 1 Emotions

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Первая опиумная война: от Кантона к Янцзы.