M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323)

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка израильского М51 Шерман от фирмы Тамия.

М51 – венец развития танков Шерман, поразительно, что смогли сделать израильтяне из устаревшего танка при недостатке ресурсов, но с наличием большой фантазии. В 1950-е годы основными танками Израиля были Шерманы, набранные по цене металлолома по всему миру. Так как окружавшие Израиль арабы получили на вооружение танки Т-34-85, то Шерман потребовалось модернизировать – на него установили французскую 75-мм пушку и стали называть М50. Пушка эта сделала танк очень опасным противником для Т-34.

В конце 1950-х годов на вооружение арабских армий стали поступать новые советские основные танки Т-54/55, броню которых М50 пробить уже не мог. Поэтому Израиль снова обратился к Франции с просьбой о помощи – США и Англия тогда помогать отказывались, а СССР почему-то принял тогда сторону арабов, что, на мой взгляд, оказалось большой ошибкой. Сталин помог созданию Израиля, а вот после его смерти политика СССР поменялась…

Французы в то время разрабатывали мощную 105-мм пушку для своего будущего основного танка АМХ-30. Вот ее и решили втиснуть в Шерман. Для уменьшения отдачи отпилили 1,5 метра ствола, но все равно орудие для танка было просто огромным. Первые модернизированные танки поступили на вооружение в 1962 году и до войны 1967 года их собрали 175 штук. Выпускались М51 параллельно с М50 – обе модернизации шли очень медленно, танковой промышленности в Израиле тогда не было. В тактическом плане было решено, что в бою М51 будут оказывать поддержку М50-м. Поэтому из четырех рот танкового батальона бригады три роты планировалось вооружать М50, а одну – М51.

М51 весил 39 тонн, что было очень много для Шермана, больше, чем М50 на 6 тонн. Поэтому машины выпускались только на горизонтальной подвеске с широкими гусеницами. Использовались только литые корпуса с большими люками из-за их большего объема – 105-мм снаряды были очень длинными. Есть фото одного М51 на базе сварного корпуса М4А3, но это исключение, подтверждающее правило. Древний авиадвигатель Континенталь уже был перегружен на ранних Шерманах, а теперь вообще не тянул – здесь тебе и масса, и тяжелые условия пустыни. Поэтому израильтяне искали ему замену, которая нашлась в Америке – дизель Каммингс. С его установкой улучшились динамика, радиус действия и надежность танка. Каммингсы поставили и на М50.

Танки М51 стали очень весомым аргументом Армии Обороны Израиля – их орудия были мощнее, чем пушки М48 и Центурионов до перевооружения на 105-мм орудия. Поэтому они славно послужили до 1990-х годов, когда были частично проданы в Чили, частично переделаны в САУ. Вообще, необходимо отметить, что танк М51 обходился казне Израиля в 4-5 раз дешевле нового Центуриона или М-48. А в то время Израиль был страной очень небогатой…

Модель танка М51 японская фирма Тамия выпустила в 2012 году. До нее М51 выпускали Академия и Драгон. У Академии неверна форма дульного тормоза, а у Драгона – слишком много деталей. Так что попробуем Тамию на зуб - люблю и Шерманы, и израильскую броню - мимо не пройти. Тем более что, Тамия славится своей отличной стыковкой и приятностью в сборке – отличный бальзам на душу моделиста после сборки сложных моделей типа Миниарта.

И здесь японцы не подвели – у них получилась прекрасная модель. Сложную горизонтальную подвеску танка им удалось сделать легкой в сборке – по-моему, это лучшая реализация ее в пластике. Современные фирмы любят разбивать подвеску на множество деталей, собрав которые получаешь то, что Тамия выполнила 2-3 деталями. Вот это и есть японский класс. Гусеница - из мягкой резины, которая клеится обычным клеем и прекрасно ложится на катки, не отрывая их. В общем, не модель, а песня – вполне собирается за вечер.

Собрал из коробки, добавил проволочные ручки, цепочки к гранатометам, крепеж троса, немного фактуры литой брони, хлястики на инструмент и крепление канистр, ну и поклажу от Condor. Красил химией от Тамии, фигурка танкиста – SabingaMartin.

Итак, 8.15 утра 5 июня 1967 года, Синайский полуостров, Египетско - Израильская граница. Командир батальона танков Шерман из 14-й танковой бригады дивизионной боевой группы генерала Ариэля Шарона поднял флажок – Внимание, вперед! – внезапности атаки в условиях радиомолчания придавалось большое значение. Авиация Израиля уже наносит удары по авиабазам Египта, но результаты этих ударов пока не известны – теперь и танкистам пора начинать свою работу.

Впереди их ждет ключевой оборонительный комплекс египетских войск на Синае – Абу-Агейла. Египтяне решили не слушать советских военных советников и поставили судьбу обороны всего полуострова в зависимость от успеха этого опорного пункта. Что было глупо по всем правилам военной науки. Абу-Агейла располагалась на перекрестке дорог, которых в тех местах можно пересчитать по пальцам одной руки. Минные поля, три 5-км линии траншей, окопанная сотня танков Т-34-85 и самоходных пушек СУ-100, артиллерийский кулак из советских 130-мм орудий египетским генералам казались непреодолимым препятствием.

Да, это было так, по арабским меркам. Но не для Ариэля Шарона – если кто и мог взять эти укрепления, то только он. Несколько лет он изучал оборону египтян и тренировал своих офицеров на картах и макетах, да так, что они лучше знали, что и как расположено в Абу-Агейле, чем сами египтяне.

Израильские танки перерезали дороги на Абу-Агейлу с юга и тыла – теперь египтяне не могли получить подкрепления. Ночью в тыл к противнику был высажен вертолетный десант израильских парашютистов, которые уничтожили артиллерийские позиции и склады с боеприпасами. Сам Шарон решил атаковать траншеи не в лоб, а с севера, вдоль линии траншей – по одному батальону пехоты на каждую из трех траншей. Танки Шерман оказывали поддержку пехоте, двигаясь вдоль траншей и расстреливая противника из пушек и пулеметов. Перед этой ночной атакой Израильтяне провели очень мощную артподготовку, выпустив за 20 минут около 6000 снарядов, еще и поэтому удалось быстро смять оборону египтян.

Таким образом, этот мощный оборонительный укрепрайон был взят за 24 часа, и израильские танки рванулись дальше к Суэцкому каналу. Итог известен – грандиозное поражение армии Египта и расширение территории Израиля в 3 раза. Такой вот израильский блицкриг.

Приглашаю всех любителей сборных моделей в интернет-магазин "Русский масштаб"- танки, фигурки, корабли, самолеты, дополнения к ним - 100 000 наименований, профессиональный индивидуальный подход к каждому заказчику:

https://ruscale.ru/

Заходите и к нам на форум Panzer35:

http://panzer35.ru/

Постройка моделей – отличный досуг для мужчины любого возраста, в советское время все мы что то собирали, возможно, пришло время вспомнить то неплохое время...

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323).