Война и мир в живой природе 1923 года

Подготовка уроков по теме «Война и мир». Вот что обычно рассказывают о семье Ростовых в школе:
«Среди других дворянских родов Ростовы отличаются простотой в общении, гостеприимством, милосердием, богатыми традициями и крепкими родственными связями. Общение между членами семьи основано на любви, взаимопонимании и нежном отношении друг к другу".

А вот нежный диалог мамы и старшей дочери я прочитал в тексте.

Явно нелюбимый.

А вот что предлагается рассказать школьнику о старом князе Болконском:

"Одним из важных второстепенных персонажей является Николай Болконский, являющийся отцом двух центральных персонажей романа. Именно он, являющийся не просто родителем, а настоящим отцом, вкладывает в Андрея и Марью необходимое и правильное человеческие ценности.
Несмотря на свою принципиальность и определенный характер, Болконский — добрый человек, придерживающийся высоких моральных принципов.
Князь иногда слишком строг со своими детьми, но все это только от большой любви. Он стремится воспитать их настоящими людьми, для которых такие слова, как честь, достоинство, патриотизм не пусты".

Давайте посмотрим на «настоящего отца, доброго человека с высокими моральными принципами» в тексте:

Другой эпизод:

Ученику говорят: герой вот такой. Я понимаю, откуда это идет.

Обратите внимание: M51 idf Sherman, Шестидневная война, 1967 г. (Tamiya 35323).

Ученик не в состоянии сам проанализировать изображение и просто проглатывает полуфабрикат суждения учителя. В результате он не умеет писать сочинение-рассуждение без шаблонов. Но способность рассуждать над трудными вопросами не появится, если ученик не постарается.

Вопросы, не требующие однозначного ответа, обычно вызывают у юного падавана разочарование: как я могу правильно ответить на этот вопрос, если правильного ответа нет?

То же самое относится и к толстовским героям. Их образы глубже и сложнее, чем портянка для эссе. Они вызывают эмоции. Они неоднозначны, и нельзя (просто так) записать в безупречные отцы старого князя Болконского. Увы, система не учится анализировать.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Война и мир в живой природе 1923 года.