Злой гений Пушкина

Здесь, в конце поста, я сказал, что остался одним работником кошачьего барьера, в связи с уходом одного человека в отпуск, а другого трудовой травмой.
Насколько сейчас вспомню, количество вольеров: 12 - дальневосточные леопарды, одна тигровая, 2 львиные, 4 снежные барсы, канадские волки (виновники повреждений), 3 с рыжими волками, одна с гривистым волком, и ок. 3 десятка для рысей, дальневосточных, лесных, степных кошек, дымчатого леопарда, манулов, оцелотов, сервалов. И клетка с "детским садом" - пара зайцев, пара шуб, рысь и львенок. Впечатляющая экономичность.
По правилам рабочий день начинался в 9 часов, но после того, как я пятый день подряд приполз домой после 10 вечера, я хныкал в подушку, а утром требовал разрешения начать рабочий день в десять-половина одиннадцатого, потому что я его не достаю. Как ни странно, они пошли мне навстречу.

Так как в мои обязанности теперь входила очистка всех ячеек, я столкнулся с очень неприятной ситуацией при таком режиме работы - перегонке.
Понятно, что никто в здравом уме не полезет в клетку с леопардом или львом. Это значит, что на время добычи животное нужно вынимать из клетки – для этого в ряду крупных хищников была отдельная перегонная клетка, через которую они «передвигались» по ряду всех крупных. Любишь теги, помнишь эту игру?
В последнем посте она упомянула, что «меняется» только человек, который должен был убирать эту клетку. Почему? - Я объясняю. В каждой клетке был «домик». Ячейка, которая выглядит пустой, не всегда пуста. Кошки всех размеров — озорные и игривые существа, особенно когда их замечают.
Вы открываете винокурню, и начинается цирк. Котя подходит к винокурне и начинает чесать скулы, лукаво глядя на тебя. Потри бока, перебери лапы через порог и встань, дыша и рыча. Примерно через десять минут этого действия он поворачивается, запрыгивает на дом или полку и начинает лизать стратегически важные места. Да тебе!
Стоишь как полный дурак за перегородкой и любящим голосом уговариваешь идти туда, куда идешь. Шаз! Пока кот не насладится ситуацией в полной мере - фига вы его уговорите.

Пока кот лижет свои личные вещи и всячески выказывает свое презрение, не стоит покидать клетку - он может в любой момент встать, и чуть ли не одним прыжком перейти к другой клетке. И тут надо быстро-быстро закрыть перегонку, так как никто не гарантирует, что сделав круг по этой ячейке, он не вернется к своим.
У них было много способов «играть». Самое обидное, когда просто ложатся на порог - морда в новой клетке, попа в старой. Сиди и жди, крепостной, пока барин вдоволь развлекается. На то, чтобы прогнать одно животное, может уйти от пяти минут до полутора часов. Да, некоторые, тем не менее, заслужили сразу перейти к ритуальному «танцу» с влажными салфетками. Но кто-то мог потрепать все нервы.

Обгон - молодец - десять раз проверь, что перегонный куб закрыт, и на нем стоит замок, и этот замок точно закрыт. И что он определенно взял верх, а не у тебя легкая амнезия.
Только после этого вы открываете клетку.
Страшно идти прямо в клетку. Она пахнет животным и твоя "внутренняя обезьяна" кричит от ужаса. Чем ближе к клетке, тем сильнее запах. Так что я открыл решетку и с грохотом швырнул в нее ведро граблей — на всякий случай, а как же амнезия? Потом успею закрыть, если что. Потом минут через 5 сама поползла. Дверь размером метр на метр, сваренная из частых брусков. Перезагрузить. В пороге песок. Вы замыкаетесь за собой, и первым делом идете в дом - иначе работать просто невозможно - вдруг ОН там спрятался. И все одно лезть в нее - выбирать из соломы остатки скопившегося. Дом, в основном - будка, полутора-двухметровый "куб", внутри обшитый досками, а сверху декорированный наподобие каменной горки, с деревянным полом сверху.

Квинтэссенция запаха в доме. Для меня было большой неожиданностью, что большие кошки избегают мелких нужд в доме - солома постоянно мокрая, и, мягко говоря, воняет огромным кошачьим туалетом. Концентрация аммиака - глаза не выдерживают.
Вы пытаетесь повернуть этот горшок как можно быстрее, чтобы не дать погаснуть остаткам еды, и поворачиваете к выходу.
И каждый раз твоя внутренняя обезьяна встает в полный рост, так что икает, и начинает кричать во весь голос: Сейчас ты вылезешь из этого стойла на четвереньках, а он сверху прыгнет из вас! Он просто сидит там тихо, поверьте мне! Мы все умрем!!!!
И ты сидишь на пороге, и за несколько минут действительно набираешься смелости выкатиться из этой проклятой будки. И сначала посмотри. Фууууу, на этот раз получилось!
Затем нужно быстро скинуть возможные оставшиеся кости с верхних полок и нагреть клетку. Обычно я сначала греб, потом лазил.
И за то, что первое время у меня было феерично. Она проползла по наклонной доске на высоту трех метров, села на дно полки (полка была сбита из трех-четырех длинных деревяшек) и, двигаясь и приподнимаясь руками, заползла в дальний угол для ноги. Чувствую - шея стала очень горячей, поворачиваю голову, и вижу, в трех сантиметрах от носа, в пяти сантиметрах во рту зияют клыки.

Секунды через три я уже стоял за наводкой, дверь была заперта, и я уронил связку ключей себе на ногу и пошарил по карманам в поисках пачки сигарет.
В соседней клетке, на той же полке, насмешливо рычал кот.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Злой гений Пушкина.