Она была создана для уничтожения бронированных целей – танков, бронетранспортёров и даже мощных укреплений потенциального врага

Всем известно, что в начале Великой Отечественной войны Красная Армия понесла колоссальные потери и была вынуждена отступить. Большую роль в быстром продвижении гитлеровцев сыграли их танки, которые хоть и уступали технически Т-34 и КВ-1, но с организационной стороны сражались лучше. Выяснилось, что многие командиры Красной Армии понятия не имели, как вести танковые бои. Поэтому к решению этой проблемы подключился лично Сталин, который, наконец, издал специальное распоряжение.

"Танки, вырываясь из пехоты, ведут бой в единоборстве с танками, артиллерией и пехотой противника, при этом неся большие потери. танки рвутся к обороне противника без должной артиллерийской поддержки. командиры, не успев организовать атаку, не выполнять свои обязанности перед экипажами".
Сапер подбрасывает мину под гусеницы немецкого танка.

Было много проблем. Кроме того, в 1941 году Верховное командование делало ставку на артиллерию и считало нецелесообразным массированное применение противотанковых снарядов и ружей (ПТР). К счастью, со временем ошибки стали исправляться, например, в 1942 году было запущено серийное производство противотанковых ружей. А вот с гранатами было хуже, так как модели, идеальной для разрушения брони, еще не придумали.

Кто-то скажет, что в Красной Армии имелись на вооружении РПГ-40 и РПГ-41. Но в начале войны противотанковых гранат было недостаточно, и они в лучшем случае могли пробить 20-25 мм броню. Немцы тоже не дремали, постоянно усиливали защиту экранами и создавали "стальных монстров" ("Тигры" и "Пантеры") с гораздо более толстой броней. Поэтому по указанию, подписанному Н. Ватутиным, солдаты бросили под рельсы связку гранат, бросили в башню коктейль Молотова и вымазали грязью приборные панели танкистов.

Понятно, что почти все вышеперечисленные методы были недостаточно эффективны и непрактичны. К счастью, советские конструкторы начали разрабатывать мощные маскировочные гранаты. В 1943 году у них даже были небольшие успехи с РПГ-43 и РПГ-6.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Впрочем, с предысторией я уже продвинулся, поэтому перейду к уникальному изделию 1950 года — РКГ-3.

Советская кумулятивная ручная граната РКГ-3.

Во время Великой Отечественной войны использование ручных противотанковых гранат доставило Красной Армии некоторые проблемы. В частности, чтобы кумулятивные РПГ-43 и РПГ-6 работали со стопроцентной отдачей, их нужно было подрывать под прямым углом к ​​броне. К тому же взрыватель срабатывал медленно, и снаряд, попавший в цель, мог разорваться, отскочить или скатиться с поверхности танка. В связи с этим конструкторы попытались создать образец, который можно было бы правильно «прикрепить» к броне.

Проблемы сохранялись и после окончания войны, но работа над ошибками продолжалась, ведь Советский Союз по-прежнему был лакомством для злоумышленников извне. А в начале 50-х годов прошлого века советские умельцы разработали ручную кумулятивную гранату (РКГ-3). Он создан для уничтожения бронированных целей — танков, БТР и даже мощных укреплений вероятного противника. Ну а для того, чтобы маскировочная струя попала в цель, уникальное изделие оснастили парашютом.

Ничего подобного в мире не было, а само устройство состояло из: боевой части - корпуса, рукоятки с механизмом подрыва заряда, самого заряда взрывчатого вещества и взрывателя. Теперь РКГ-3 легко пробивала броню толщиной более 200 мм. Ведь парашют гарантировал перпендикулярный контакт снаряда с поверхностью, что в свою очередь обеспечивало максимальное повреждение.

К сожалению, все выглядело идеально только на бумаге, и солдаты Советской армии боялись новинки как огня. Дело в том, что благодаря заряду в 0,5 кг тротила граната представляла опасность как для посторонних, так и для знакомых. Хотя РКГ-3 взрывался на расстоянии 10 метров от гранатомета, он часто получал контузию. И только очень сильный и опытный боец ​​мог далеко забросить снаряд с раскрывающимся сразу после броска парашютом.

РКГ-3 на учениях, фото середины 50-х.

В любом случае использовались парашютные гранаты, но снабженные четырьмя взрывателями. После этого незапланированный взрыв случался крайне редко, а раскрытие купола парашюта и детонация при разворотах и ​​бросках исключались. Со временем на смену РКГ-3 пришли более безопасные ручные снаряды. Но в начале 50-х произошел небывалый прорыв.

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Она была создана для уничтожения бронированных целей – танков, бронетранспортёров и даже мощных укреплений потенциального врага.