Однако в двадцатом веке танков было огромное множество

Танки, созданные сегодня, способны привлечь внимание любого человека, даже не интересующегося военной техникой. Хотя их не такое большое количество, они достаточно футуристичны. Однако танков в ХХ веке было большое количество. Давайте посмотрим на некоторые модели.

Во-первых, рассмотрим Объект 760, являющийся воплощением изобретательности советских инженеров. Эта боевая машина была создана в начале шестидесятых годов и закреплена на воздушной подушке (кстати, масса этого корпуса всего шесть тонн).

Этот бак имеет два массивных воздухозаборника, которые забирают воздух с площади и выдувают его под корпус машины, образуя таким образом воздушную подушку. Именно в этом и заключалось его главное преимущество, ведь удельное давление на грунт составляло всего 0,35 кгс/см2.

Обратите внимание: Топ 5 лучших танков в мире.

Таким образом, при проезде минных полей танк мог спокойно двигаться дальше, мины на это просто не реагировали.

Следующий пример — танк с ракетными ускорителями. Это проект советских ученых, которые прикрепили к танку Т-54 ракетные ускорители. Задача такого инженерного решения очень проста: необходимо было резким броском преодолеть труднопроходимую местность.

То же самое было сделано и с другими боевыми машинами, например с танком ПТ-76, где были установлены два ТРД от Як-40. Нетрудно догадаться, что коэффициент проходимости такого танка увеличился при этом в несколько раз. Танки, в частности, могли легко преодолевать заснеженные склоны крутизной 32 градуса за раз. Целью такого решения было то, что танки должны были не только иметь возможность преодолевать труднопроходимую местность, но и иметь возможность быстро выдвигаться на боевые позиции и уходить от огня противника.

Как вам такие инженерные решения? Расскажите о своих впечатлениях в комментариях к посту!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Однако в двадцатом веке танков было огромное множество.