Новый Ташкент отстраивали силами всей большой страны

26 апреля 1966 года, рано утром, около 5:23, в Ташкенте произошло землетрясение. Это было не очень сильно - сила силы была чуть больше 5.

Но так как очаг находился недалеко от поверхности - 3-8 километров, то интенсивность на поверхности составила целых 8 баллов по шкале Рихтера, из-за этого в городе произошло много разрушений.

Особенно в центре Ташкента, где много исторических зданий без канализации и водопровода. Они были изготовлены из относительно хрупких материалов, поэтому ущерб площади был значительным.

Потери и жертвы

Поскольку землетрясение произошло утром, эпицентр был неглубоким, а толчки были непрерывными, казалось, что жертв будет много.

К счастью, их было совсем немного, сообщает РИА Новости. Восемь человек погибли, несколько сотен были ранены и ранены. В то же время было много разрушений.

Согласно достоверным источникам, потери составили

- 236 административных предприятий

- 181 образовательное учреждение

- 185 медицинских учреждений.

Было разрушено два миллиона квадратных метров жилых домов. Казалось, много повреждений. Однако позже Ташкент получил гораздо больше. Новые кварталы для жилья строились силами всех республик, входящих в состав СССР.

Андрей Вознесенский даже написал стихотворение с просьбой о помощи для Ташкента. И призыв был услышан. Люди приезжали со всего Советского Союза, ставили палатки и разбивали лагеря. Столица отправила полтора десятка строительных поездов, которые максимально оперативно прибыли в пострадавший город.

Обратите внимание на надписи на домах, которые оставили строители

Кто участвовал в строительстве

Новый Ташкент отстраивался силами украинцев, кыргызов, казахов, молдаван, русских – все национальности большой страны были задействованы в восстановлении столицы Узбекской ССР.

За свою работу архитекторы были отмечены государственными премиями.

Обратите внимание: Эти танки дарили на Новый год в World of Tanks.

Простым работягам, участвовавшим в строительстве, давали квартиры.

Насколько хорошо была сделана работа?

Есть много разных мнений по этому поводу. Одни говорят и пишут, что город был полностью воссоздан, исторические памятники снесены, а на месте возведены типовые многоэтажки, перекрыты родники и тому подобное.

Однако все чаще говорят, что Шараф Рашидов, который в то время был главой Республики Узбекистан, даже немного обрадовался этому стихийному бедствию. Благодаря землетрясению Ташкент значительно обновился и были построены новые инфраструктурные связи. Город стал более современным, красивым и комфортным для жизни.

Кстати, интересный факт: в городе движение на многих улицах было односторонним, а вокруг Ташкента было два транспортных кольца. Они существуют по сей день и хорошо служат для предотвращения пробок.

Американский профессор Дуглас Нортроп однажды сказал, что город Ташкент был перестроен, чтобы «рекламировать» коммунизм и установить русское правление. Если так говорят, то восстановление города было на 5 с плюсом!

Тут надо вспомнить уже упомянутого Вознесенского, который писал в своем стихотворении:

«Если что, помогите,

Если нет, помогите!".

Конечно, в только что построенный Ташкент часто привозили делегации из социалистических стран, чтобы блеснуть своими достижениями. Потому что для того, чтобы показать, как велись строительные работы, что было сделано и рассказать об опыте.

Узбекистан был частью большой страны под названием Советский Союз. И государство полностью обеспечило социальные гарантии.

Москва никак не могла сказать: «Решайте свои проблемы самостоятельно». Столица была обязана помочь. И она помогла. Не только во время бедствий, но и в обычное время.

Именно благодаря присоединению к общему союзу многие республики получили свою промышленность, заводы и фабрики, развитое земледелие, а не средневековое скотоводство, не говоря уже о медицине и образовании, которых во многих регионах просто не было.

И сейчас многие обвиняют СССР в оккупации этих стран. Странная профессия, вам не кажется?!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Новый Ташкент отстраивали силами всей большой страны.