Попытки заклеймить его «ряженым» ветераном провалились: военный архив хранит наградные документы на бойца Подгурского

Есть особая категория людей, получающих нескрываемое удовольствие от того, что обливают грязью любого, кто чуть-чуть лучше их. А если намного лучше, то держись, молодец. Обвиняют в чем угодно, клеймят, как ни крути. И им плевать, что они сами ничего не сделали в этой жизни на дороге.

Под «огонь» таких «мудрецов» попал и ветеран трех войн Михаил Васильевич Подгурский.

А был ли «ряженый»?

За свои сто четыре года Михаил Подгурский пережил многое: три войны, пять боевых ранений разной степени тяжести, мирную работу в послевоенное время. Казалось, его энергия неисчерпаема: ветеран вел активную общественную жизнь, вел большую патриотическую работу среди молодежи, активно участвовал в различных мероприятиях и охотно общался с журналистами.

Попытки заклеймить его как «переодетого» ветерана не увенчались успехом: в военном архиве хранятся наградные документы на бойца Подгурского. А то, что в сорок пятом цены у него были во много раз меньше, чем через семьдесят лет?

Так что, наверное, стоит присмотреться и увидеть, что большинство из них – памятные и юбилейные медали и знаки, трудовые награды, которых Михаил Васильевич собрал немало за более чем семьдесят послевоенных лет.

Да и молодому поколению, Михаилу Васильевичу Подгурскому, было что рассказать.

Ветеран трех войн

В далеком 1917 году в обычной московской семье родился мальчик Миша. Начало биографии, как и у большинства ребят той великой эпохи: школа, учеба, армия. В 1938 году Михаил Подгурский был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Затем его перевели в морфлот.

Знал ли тогда Подгурский, что ему предстоит отсидеть целых восемь лет?!

Советско-финская война

Через год после призыва в армию Михаил Подгурский оказался на советско-финляндской войне 30.11. 1939 - 12.03.1940

причиной войны стали события на Карельском перешейке, у поселка Майнила, в восьмистах метрах от границы с Финляндией. 25 ноября 1939 года село подверглось артиллерийскому обстрелу, есть убитые и раненые советские воины.

Кто обстреливал деревню, осталось неизвестным (версии сторон расходятся), но этот инцидент позволил Советскому Союзу начать войну с Финляндией. Сталин преследовал одну цель: отодвинуть границу от Ленинграда, который находился менее чем в тридцати километрах от государственной границы. Финны отказались от мирного решения этой проблемы, поэтому другого выхода не было.

В Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе есть интересная выставка. Это финский нож, принадлежавший когда-то морскому пехотинцу Михаилу Подгурскому и подаренный им музею.

Подгурский сам рассказал историю появления в его распоряжении этого вражеского оружия.

Они и солдаты наткнулись на финскую засаду в лесу. Финский солдат напал на Подгурского сзади, с ножом в руках (он почему-то принял Михаила за командира). Нож попал в вещмешок, пробил котелок, но застрял в сухарях, не причинив бойцу никакого вреда.

С плавником, конечно, Подгурский разобрался, но нож оставил себе как талисман. И пронес его с собой через все войны.

Великая Отечественная война

После окончания советско-финляндской войны для продолжения военной службы Подгурский был переведен на Северный флот.

Обратите внимание: Военный корабль сша протаранил танкер. Американцы, Вы что творите?.

Здесь он застал Великую Отечественную войну.

Немцы появились в Арктике чуть позже: в конце июня 1941 года.

29 июня в три часа ночи силы немецкого горнострелкового корпуса «Норвегия» при поддержке финских войск начали войсковую операцию «Платиновый лис». Целью генерала Дитля был внезапный захват Мурманска. Для этого планировалось преодолеть почти сотню километров по труднопроходимой тундре.

Немцам удалось сломить сопротивление советских пограничников и бойцов Четырнадцатой стрелковой дивизии, находившейся на первой линии обороны. И тут на пути оказался небольшой отряд, насчитывавший всего двадцать пять человек, включая Михаила Подгурского.

Боевая мясорубка длилась более двенадцати часов. Немцы пробовали все: прямую атаку экипажами, обстрелы, авиаудары, но все было напрасно. Бои вели с непостижимой для немецких солдат и офицеров силой, или, как они это называли, фанатизмом.

За эти двенадцать часов советскому командованию удалось установить новый оборонительный рубеж, а уцелевшим солдатам было приказано отступать. Здесь, в Долине Смерти, немецкие войска простояли до 1944 года, когда по всем фронтам началось общее контрнаступление. Оккупантам удалось пройти всего сотню километров по советской Арктике.

Михаил Подгурский прошел всю войну, встретил победу в Чехословакии. Кавалер двух орденов Красной Звезды. На его счету рукопашный бой с противником, собственный захват немецкого солдата, уничтожение немецкой противотанковой батареи, уничтожение зенитных орудий противника, спас жизнь его командиру, к быть окруженным им.

Японская война

После победы над Германией Подгурский участвовал в войне с Японией. Затем, рассматривая этот эпизод своей военной жизни, он с глубоким уважением отзывался о японских солдатах, отмечая их стойкость и мужество, граничащие с фанатизмом.

В 1946 году Михаил Подгурский демобилизуется, у него начинается новая мирная жизнь, которая продлилась до 2021 года.

У Михаила Васильевича не было звезд на погонах, не было офицерских регалий. Его имя не вписано в учебники, его боевой путь не был предметом исследования военных историков. Не был включен в число Героев Советского Союза. Но именно эти люди ковали Победу.

Михаил Васильевич Подгурский был воином, который выстоял, выстоял, отстоял и победил. За это он низко кланяется.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Попытки заклеймить его «ряженым» ветераном провалились: военный архив хранит наградные документы на бойца Подгурского.