Военный корабль сша протаранил танкер. Американцы, Вы что творите?

В последнее время, в новостных лентах регулярно появляются сообщения о столкновении американских эсминцев с различными гражданскими судами. В чем же дело? Неужели американские моряки резко разучились управлять своими, напичканными электроникой, судами? А может тут дело во внешнем вмешательстве?

В 2017 году эсминец «Джон Маккейн», протаранил в Малаккском проливе нефтяной танкер. По данным СМИ в том столкновении несколько моряков получили ранения, а десять человек вообще пропали без вести. Это вызвало бурю негодования в США. Полетели головы, в том числе и командующий седьмым флотом. Ранее эсминец «Фицджеральд» в районе Сидзуока, что является японской префектурой, столкнулся с Филиппинским судном, в результате чего, американец был частично затоплен, из-за пробоины ниже ватерлинии. В том случае также не обошлось без жертв. По данным японских экспертов погибли семеро американских матросов. И в том, и в другом случае столкновения произошли по вине американских кораблей. Но почему страна, в которой крепко поставлено на ноги обучение экипажей, а также обладающая самым современным флотом, допускает такие досадные промахи?

эсминец «Джон Маккейн»

Согласно данным американских аналитиков, в столкновении их судов виноваты в первую очередь внешние факторы. И одним из них, эксперты считают вмешательство китайских хакеров, которые взламывают управление эсминцем и не дают последнему совершить маневр уклонения.

Хотя тут уместно вспомнить шутку известного сатирика Михаила Задорного. Про американский авианосный флот и испанский маяк. То есть, учитывая амбиции США и мощь их флота, вполне возможно, что они и не пытались уклониться, будучи уверены в том, что это обязаны сделать торговые или танкерные суда.

Обратите внимание: Почему американцы «боятся» опозориться в нашем танковом биатлоне.

Тут можно спорить до бесконечности. Но все мы прекрасно знаем, как плюют на общепринятые мировые законы в Штатах, в том числе и по судовой этике.

Если говорить о китайских хакерах. Что ж, это вполне достойная гипотеза. Учитывая, с каким недовольством в Китае наблюдают за маневрами американского флота, вблизи их границ. А также осознавая тот факт, что сегодня Китай набирает значительный вес практически во всех секторах развития страны. В том числе и в военном и кибернетическом. Китайских хакеров, как и российских, сегодня модно обвинять во всех ошибках американцев, начиная с выборов и заканчивая неудачными испытаниями очередных дорогущих игрушек. Кстати, китайцы уже превзошли США как по количеству надводных кораблей, так и по тоннажу. При том, что у США в основном корабли устаревших классов, а Китай быстрыми темпами строит новейшие БДК и эсминцы.

Во времена президента Обамы, который поразил весь мир, объявив, что США это избранная нация, таких промахов было в разы меньше. Как и амбиций звездно-полосатых в тихоокеанском районе. Кстати, смешно слышать про «избранную нацию». Какая нация господа? США – это сборище авантюристов со всего света, различных национальностей. Которые бежали из Европы и других мест в Северную Америку в поисках лучшей жизни. А коренную американскую нацию, демократические поселенцы отправили в резервации…

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Военный корабль сша протаранил танкер. Американцы, Вы что творите?.