В период Великой Отечественной почти всегда исход сражений решали танки

В годы Великой Отечественной войны танки практически всегда решали исход сражений. Бронетехника в те годы сыграла решающую роль. На нее возлагались большие надежды. Но почему-то все забыли о САУ на базе артиллерийских орудий, которые тоже внесли немалый вклад в победу над гитлеровской Германией. Советские самоходки прошли достаточно активный боевой путь. Среди них можно выделить модификацию СУ-100, которую по праву можно считать оружием победы над фашизмом, поскольку она наносила танкам противника колоссальный урон.

Представленная самоходка пришла на смену СУ-85, когда стало ясно, что эта самоходка не справляется с новыми немецкими танками — «Тиграми» и «Пантерами». Поэтому было решено ставить орудия калибра не 85 мм, а 100 мм. Базой для этого орудия стал танк Т-34-85, разработка САУ проходила на заводе на Урале.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Конструкторы и инженеры в кратчайшие сроки создали оружие, способное бороться с фашистскими нововведениями. В 1944 году начались массовые поставки СУ-100 на фронт. Всего было выпущено около пяти тысяч единиц этой бронемашины.

Новая советская самоходка двигалась за счет дизельной силовой установки В-2, имевшей мощность почти в пятьсот лошадиных сил. По бездорожью самоходка могла двигаться со скоростью пятьдесят километров в час, а по бездорожью скорость снижалась до двадцати километров. С полными баками СУ-100 могла проехать сто сорок километров по пересеченной местности.

На самоходку поставили дополнительную башенку для начальника расчета, чтобы он мог корректировать огонь. Боекомплект СУ-100 составлял тридцать три выстрела. Защита состояла из более прочных стальных пластин, которые часто «расползались» из-за поспешной сборки. Однако это не помешало «Охотнику» нанести большие потери танковым частям противника.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В период Великой Отечественной почти всегда исход сражений решали танки.