Фашисты потеряли 50 дивизий и этих сил им явно не хватило под Сталинградом и Москвой

Война еще не кончилась, в Берлине еще грохотали пушечные залпы, а четырем городам СССР присвоено звание Городов-героев! Согласно приказу № 20 от 1 мая 1945 года, подписанному лично Сталиным, в этот список вошли: Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. Я считаю, что это совершенно справедливо, и они заслуживают этого больше, чем кто-либо другой. Москва в список не попала, так как гитлеровцы еще не дошли до нее километров 30-40. И Сталин не забыл панику 16 октября 1941 года.

На первом месте в списке был Ленинград. Город пережил 900-дневную блокаду и продовольственный паек — 125 граммов хлеба в день на человека, но не сдался врагу, продолжал сражаться и работать. К тому же гитлеровцы были вынуждены использовать 20% своих войск на Восточном фронте именно под Ленинградом. Там они потеряли 50 дивизий и этих сил им явно не хватило под Сталинградом и Москвой.

Неразорвавшаяся авиабомба в блокадном Ленинграде.

Большое политическое значение имела и битва за город Ленин. Трудно переоценить значение этой борьбы, а между тем многие герои практически неизвестны. Это была позиционная война, и устоять там было сложно. Но несмотря на это, конечно, герои были. Будьте и беспощадно бейте врага! Противник капитально усилил оборону - чтобы не сближаться. Но отдельные солдаты сумели нанести гитлеровцам серьезный урон. Среди них был танкист Александр Мартынов, который в одном бою уничтожил 5 немецких танков, а еще 3 захватил в качестве трофея.

Комроты Мартынов.

Саша родился в ноябре 1911 года в селе Борисовка Курской губернии в семье рабочего. Окончил 7 классов, а затем по совету отца ФЗУ. Станьте квалифицированным слесарем. Он переехал в Харьков, где много работал на заводе. Но юноше этого показалось мало, поэтому в 1933 году он с удовольствием пошел служить в Красную Армию. В ней и остался на сверхсрочной, с надеждой сделать военную карьеру.

В то время это считалось престижным. Молодежная армия была «социальным подъемом» и идеальным средством прорыва в народ. В 1939 году герой рассказа окончил курсы младших лейтенантов. В начале Великой Отечественной войны старший лейтенант Мартынов командовал ротой танков КВ-1 16-й танковой бригады. Перед ним были академия и погоны майора или полковника. Но фашисты напали на СССР и все пошло не так.

Проблемы 16-й танковой бригады.

Из-за острой нехватки техники Красная Армия использовала и подарки из-за границы. На снимке боевая машина Mk IV «Черчилль» на фоне Дома Советов в Ленинграде.

На начало войны 16-я танковая бригада, в которой воевал Мартынов, насчитывала 7 танков КВ-1, 22 Т-34 и 32 БТ. К 1 ноября 1941 г бригада оставалась на ходу: пара КВ-1, три Т-34, два Т-26 и четыре БТ. Город был в блокаде и взять танки было неоткуда. У тех, что были в наличии, ресурс двигателя был превышен в 1,5-2 раза. Считалось, что они имеют ограниченную боеготовность, так как их двигатели и коробки передач постоянно ломались. В то же время, даже разбитые и неподвижные, они много значили для пехоты, так как могли вести огонь из пушек и пулеметов.

Иногда командиры не подпускали ремонтные бригады к танкам. Ведь машины отремонтируют, уедут, и вся оборона на них полагалась. Вот в таких условиях и воевал Мартынов. Из роты тяжелых танков у него был только один КВ и два легких Т-26. К слову, КВ-1 Александра отработал более 170 моточасов и был весь в шрамах от снарядов. Однако он все еще мог двигаться, стрелять из пушки и продолжать наносить урон противнику.

Один против восьми.

8 сентября 1941 г гитлеровцы захватили Шлиссельбург и блокировали город на Неве с суши. В это же время финские войска вплотную подошли к Ленинграду с севера. Круг окружения замкнулся. Попытки его прорыва неоднократно предпринимались в районе Синявинского шельфа. Особенно активны они были в конце октября, когда защитники города начали голодать. Только все они закончились напрасно, поэтому в начале ноября немцы перешли в наступление, чтобы продлить блокаду.

Pz.Kpfv. VI «Тигр» из состава 502-го батальона в Ленинградской области. На заднем плане танк Pz.Kpfw. III.

В бою 5 ноября Мартынов уничтожил вражеский танк, орудие, грузовик с боеприпасами и отделение гитлеровцев, но наступление гитлеровцев продолжалось, 8 ноября немцы захватили деревню Жупкино и штурмовали позиции 6-го полка бригада морской пехоты. На помощь краснофлотцам был отправлен отряд Александра: его КВ-1 и два Т-26. В том бою офицер мог рассчитывать только на броню Клима Ворошилова и себя самого, потому что устаревшему Т-26 лучше не мешать в бою.

КВ-1 укрылся в засаде и при приближении 8 боевых машин противника на расстояние 500 метров открыл огонь. Снайперы вели огонь по немецким танкам один за другим, поразив три из них. Несколько снарядов попали в машину Александра, но не причинили ей никаких повреждений. Гитлеровские танки стали пятиться назад, вражеская пехота пошатнулась и побежала. Меткий танкист поджег еще двух «стальных монстров», после чего экипажи остальных трех машин ушли и взлетели.

Мастер танкового боя А. М. Мартынов на фоне тяжелой боевой машины КВ-1.

Таким образом, битва была выиграна благодаря преимуществам КВ и его босса. Три немецких танка были эвакуированы в тыл, на каждом из них была нарисована красная звезда, и очень скоро они в составе 16-й танковой бригады начали бить гитлеровцев.

Герой Советского Союза.

За подвиг Александру Максимовичу в феврале 1943 года было присвоено звание Героя СССР. До этого времени он не дожил, он пал в бою в марте 1942 года. Но он дорого отдал свою жизнь, уничтожив 9 танков, грузовик, пушку, 7 минометов, 5 пулеметов и более 200 гитлеровцев. Достойный герой! Вечная память!

Подписка и ваш щедрый лайк мотивируют авторов работать лучше и очень помогают в развитии канала. С наилучшими пожеланиями!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Фашисты потеряли 50 дивизий и этих сил им явно не хватило под Сталинградом и Москвой.