Если бы фашисты выиграли это сражение, то немцы предложили бы Советскому Союзу заключить мирное соглашение с наиболее выгодными для них условиями

Историки считают это сражение одним из важнейших во Второй мировой войне. Недаром Гитлер уделял пристальное внимание Курской битве. Если бы нацисты выиграли эту битву, немцы предложили бы Советскому Союзу мирный договор с самыми выгодными для них условиями. Но этого не произошло. Сегодня мы поговорим о том, как сами гитлеровцы своими глазами видели и думали о великом сражении под Прохоровкой.

Перелом в Великой Отечественной войне связан именно с Курской дугой, когда здесь в середине лета 1943 года произошло крупнейшее сражение танков и других видов вооружений. Сошлись полторы тысячи стальных машин с обеих сторон сразу на поле. Это сражение было выиграно Советским Союзом, но с большими потерями. Танковые части потеряли более половины своей техники.

Курская битва

Лоуренс, немецкий историк, собрал большое количество свидетельских документов о великом сражении, в котором сражались элитные танковые части немцев практически со всей бронетехникой СССР. Солдат описывает свое жалкое состояние, когда они сидели в группе и издалека наблюдали за военным противостоянием под Прохоровкой.

Это были уже не те солдаты Великой Германии.

Обратите внимание: Почему мы и американцы считали "пантеру" тяжелым танком, а сами немцы - средним.

Это были люди, очень уставшие морально и физически, и им было наплевать на Курскую битву. Все они были покрыты грязью, и каждый думал о своей судьбе.

Солдаты немецкой армии уже не думали об исходе предстоящего боя. У них в голове была только одна мысль, как выжить и как можно скорее вернуться домой. Их больше не интересовала политика великого фюрера, они просто устали воевать. Так считало большинство личного состава группы, которая находилась на территории под Курском.

Бой начался с артиллерийской подготовки Советской армии. После этого в поле двинулась российская бронетехника. Немцы были рады видеть, как «Фердинанды» выбивают советские танки с большого расстояния. После этого «тигры» и прочая элита Германии выступила в лице летающих в небе асов против русских.

Все это напоминало воинам об их былых победах, но это было лишь временное явление. В дальнейшем инициатива перешла к Советскому Союзу, и им, наконец, удалось победить в этой битве. Это дало решающий толчок советским истребителям, которые в дальнейшем добрались до самого логова гитлеровцев – Берлина.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Если бы фашисты выиграли это сражение, то немцы предложили бы Советскому Союзу заключить мирное соглашение с наиболее выгодными для них условиями.