Кажется, что в годы Великой Отечественной войны вся страна «встала на смертный бой»

Фото: © Global Look Press/Russian Look

Создается впечатление, что в годы Великой Отечественной войны «вся страна встает на смертный бой». Но наверняка были предатели и в те времена. И теперь они. Внутренний враг во многом страшнее внешнего, потому что внешний нападает лобово — на поле боя. Он ничего не скрывает, подчеркивает: «Я враг!».

Конечно, из этого правила есть исключения: шпионы, диверсанты и так далее.

Внутренний враг маскируется под своего: "Я "наш". А он, пользуясь положением, вредит своим людям, дает врагу ценные сведения и тому подобное.

Фото: smolbattle.ru

В годы Великой Отечественной войны сотрудники НКВД, СМЕРШ работали именно над тем, чтобы у нас не было внутренних врагов.

История блокадного Ленинграда поучительна. Похоже, город пережил страшный голод. Какие могут быть враги? Зато спекулянтов хватало, некоторых из них удалось разоблачить, арестовать и осудить. В Ленинграде было много агентов немецкой разведки. Был в городе и отдельный губернатор, кандидатура которого была одобрена в Германии. Этот человек был известен под прозвищем «Принц».

Однако о мотивах своего пребывания в городе он не сообщил. Да и начинать с него не надо, потому что "Принц" прибыл в Ленинград в 1942 году. А диверсии начались раньше.

Нападения на машины с хлебом

Фото: carakoom.com

Осенью 1941 года они стали проходить регулярно. Водителей отправляли на тот свет, грузовики угоняли или разворовывали на месте. Это сделали ленинградские бандиты без родины и флага. Ими двигало только стремление к наживе. И немцы могли удовлетворить потребности любого преступника.

НКВД боролся с грабителями с переменным успехом. Но самое главное, нам удалось выяснить, что в Ленинграде существует целая шпионская сеть.

«Принц» был послан возглавить его. Что из этого получилось - читайте далее.

«Князь»

Он был воистину князем - Василий Михайлович Багратион-Мухранский. Некоторые историки сомневаются в существовании этого человека. Но дело не в этом.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Возможно, то, что немецким губернатором Ленинграда стал потомок Багратиона, и впрямь сказка. Дело в том, что существовал некий гитлеровский агент с псевдонимом «Принц.

Алексей Круглов // Коллаж

В 1942 году, миновав все блокпосты, он прибыл в Ленинград, где «принца» ждал доверенный человек Алексей Круглов.

Последний работал в сфере советского образования, претензий не имел, старался не выделяться. Но под личиной Маленького советского чиновника скрывался предатель Родины.

Круглов родился и вырос в Российской империи. Там он мог разбогатеть. Часть денег он держал за границей, часть вкладывал в драгоценности. Когда началась революция, Алексей Круглов хотел уйти. Но старая мать не хотела уезжать из России. А человек остался в Ленинграде. Устроился на работу, работал. И вместо хобби вредил советской власти. В годы Великой Отечественной войны Алексей собирал ценные сведения, передавал их врагу, за что ему был обещан высокий пост в захваченном немцами Ленинграде. Но не в Ленинграде, а в Петербурге.

Однако Круглов был разоблачен, как и несколько его сообщников. Эти люди уже планировали создание полиции, системы фильтрации. К счастью, этим планам не суждено было сбыться.

А что же «Князь»

Князь Василий Михайлович Багратион-Мухранский // Фото: kaleydoskop-info.ru

А Багратион-Мухранский спокойно передвигался по городу со справкой сотрудника НКВД. Его никто не трогал. Немецкий агент был волен делать все, что хотел, все, что ему было нужно.

«Князь» был взволнован, когда Круглова арестовали. Василий Михайлович решил бежать из города по льду Финского залива. Агента Абвера остановили на берегу и проверили его полномочия. «Князь» открыл огонь по настоящим сотрудникам НКВД и попытался скрыться. Но он был ранен.

Потомок Багратиона не стал ждать, пока его арестуют. Он использовал патрон на себе.

Так закончилась история. Но их было намного больше. Предатели есть всегда…

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кажется, что в годы Великой Отечественной войны вся страна «встала на смертный бой».