Почему-то бывшие советские люди наивно полагали, что государство, как это раньше было, станет о них заботиться

Фото: Даниэль Бискуп / spiegel.de

В 1990-х годах в нашей стране возникло новое государство: Российская Федерация. Советский Союз распался, коммунистическая система рухнула. Многие наши сограждане возлагали большие надежды на эти перемены.

Они хотели гласности и больше иностранных товаров. Они мечтали о богатой жизни - как в Европе и Америке. Однако все обернулось совсем по-другому.

По какой-то причине бывшие советские люди наивно полагали, что государство будет заботиться о них, как раньше.

Но рыночная экономика оказалась крысиной: она съела все их сбережения, лишила многих работы и зарплаты.

Нам приходилось буквально "выживать".

Как мы выжили в 1990-е годы? Подробнее читайте ниже.

Безработица и задержки зарплаты

Фото: culture.ru

Изменения затронули как людей, так и организации. Люди потеряли работу. Те "счастливчики", которых не уволили, либо получали жалкие гроши, либо месяцами ждали зарплаты. Другим распространенным вариантом было то, что люди получали продукцию компании за свою зарплату. Хорошо, если организация производит что-то съедобное или хотя бы жидкое - то, что можно быстро обменять на еду или урожай.

Можно в шутку сказать, что в 1990-е годы Россия встала на путь к коммунизму, до которого ей еще далеко. В конце концов, деньги стали использоваться реже. Часто происходил естественный обмен. Предположим, человек работал на швейной фабрике и получал зарплату в брюках. Но он был голоден. Мы должны были искать тех, у кого есть еда и потребность в брюках.

Конечно, шутка про коммунизм грустная.

Фото: Питер Тернли / Getty Images.

Вариантов выжить было немного:

1. многие никуда не уходили, не сдавались, терпели и надеялись на лучшее. Это было жалкое существование.

2) Другие занялись бизнесом. Это громко сказано. Все это были одни и те же домыслы. Например, существовали "челночные торговцы", которые ездили в разные страны, например, в Турцию, привозили оттуда вещи и продавали их на рынках.

В целом, 1990-е годы были временем рынков. Если мы ходили в магазины, то только в продуктовые. И это потому, что мы предпочитали покупать много еды на рынках.

Обратите внимание: Почему НАТО захотели свой Т-80БВМ.

Там можно было найти все, что угодно: от иголки до крыла самолета. И это вряд ли метафора. В конце концов, авиационные заводы тоже не всегда платили деньги. Некоторые из них были натурой.

Фото: Питер Тернли / Corbis / VCG / Getty Images.

Не все начинающие бизнесмены добивались успеха. Некоторые не успели. И они стали в России простыми нищими.

3 Они также встали на путь преступления. За примерами далеко ходить не надо: достаточно вспомнить телесериал "Бригада". В этой сфере все было так же, как и с бизнесом: одни были очень успешны, а другие долго лежали в земле.

Но все же давайте больше говорить о простых людях, которые пытались работать, честно зарабатывать на жизнь. У них все было плохо.

Питание – главный вопрос

Фото: fotostrana.ru

Возможно, вы знаете: существует пирамида потребностей Маслоу. В самом низу: еда, одежда, бытовые вопросы. Когда все в порядке, появляются дальнейшие культурные и другие потребности.

В 1990-е годы, кроме еды, других потребностей не было. И с едой было худо. Те, у кого были собственные участки под крышей, находились в хорошей ситуации.

Можно было выращивать овощи, фрукты и ягоды. Картофель выращивали на зиму. Грибы были собраны. Рыбалка.

Продавались даже соленья и варенья - мы говорим об излишках. Все, что пользовалось спросом.

В общем, есть было нечего. Мы старались покупать больше зерновых на оптовых рынках. Суп готовили из картофеля и бульонных кубиков. Некоторые люди делали тортильи в бараньем жире. Они старались раздобыть что-нибудь вкусное для маленьких детей, которым было трудно объяснить, почему дома нечего есть.

Мы выживали, как могли. И казалось, что мы становимся сильнее. Теперь голод не был проблемой.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему-то бывшие советские люди наивно полагали, что государство, как это раньше было, станет о них заботиться.