Первые танки в военной истории: почему первые танкисты испытывали настоящий ад на службе?

Привет, заскучавший читатель в поисках интересных статей!✌

Сегодня сложно представить современное поле боя без танков. Эти бронированные монстры - ключевой элемент вооруженных сил практически каждой армии в мире, и хотя некоторые поначалу относились к ним с большим скептицизмом, они быстро показали свой необычайный боевой потенциал. Однако, первые танкисты поплатились здоровьем за адскую службу на борту этих машин.

Концепт танка Леонардо да Винчи

Концепция танка была изобретена в начале 20 века, но история этого типа машины началась еще в далеком 15 веке. У Леонардо да Винчи уже была идея машины, которую можно назвать "прадедушкой" современного танка.

Как видно на фото выше, знаменитому итальянцу пришла в голову идея машины, внутри которой сидит человек, а в корпусе находится орудие. Однако военным пришлось ждать несколько сотен лет, чтобы воплотить эту идею.

Маленький Вилли - прототип первого танка в истории

Первым прототипом боевого танка стал показанный выше Little Willie, на основе которого англичане построили финальную боевую модель.

Танки должны были помочь прорвать фронт во время Первой мировой войны, обеспечив пехоте большую безопасность при разгроме земли между окопами сражающихся армий.

Британский танк Mark I

После того, как Маленький Вилли отлично показал себя на испытаниях, Великобритания приступила к созданию первого в истории боевого танка.

Это был Mark I, который дебютировал во время битвы на Сомме в сентябре 1916 года.

Интересно, что постройкой этой машины руководили британские военно-морские силы, а не сухопутные войска. Первоначально идея бронетранспортера не нашла благодатной почвы среди местных командиров, и только после того, как она была представлена ​​Уинстону Черчиллю - первому лорду Адмиралтейства, - был создан специальный комитет под руководством ВМФ для постройки машины.

Mark I представлял собой ромбовидную машину длиной около 10 метров, шириной около 4 метров и высотой 2,5 метра, в которой должен был разместиться экипаж из 8 человек, состоящий из командира, водителя, двух механиков и четырех стрелков. Вооружение машины, в свою очередь, было дополнено пушками и пулеметами.

Конструкция первого танка была далека от идеала. Об этом прекрасно говорит тот факт, что из 49 танков, которые должны были принять участие в битве на Сомме, только 25 начали атаку.

Однако машины доказали свою эффективность, прорвавшись в немецкие окопы и вызвав панику среди местных солдат. Первая атака с применением танков также показала, что служба на этих машинах потребует от экипажа огромной подготовки.

Британский танк Mark I - на борту была голубиная клетка

Из-за примитивной конструкции, разгоняющейся до скорости до 6,4 км/ч, экипажам первых танков пришлось столкнуться с целым рядом проблем.

Начиная от входа в машину через специальный люк в задней части машины, в который нужно было втиснуться, заходя в него головой вперед и по одному.

Это решение впоследствии способствовало страшной гибели целых экипажей, когда танк, пораженный артиллерийским снарядом загорелся, а его экипаж просто не смог быстро покинуть машину и погиб в огне.

В танках держали голубей. Зачем же они нужны, поинтересуетесь Вы? Ответ очень простой. Голуби были нужны для поддержания связи на оккупированных территориях.

Внутри бака был сильный шум и очень высокая температура, достигающая 50 градусов по Цельсию, из-за того, что двигатель работал по всей длине машины.

К невыносимой жаре добавлялись пары бензина в воздухе, пороховые газы от выпущенных орудий, поэтому танкисты начинали чувствовать боль, головокружение, тошноту и рвоту всего через несколько часов.

Солдаты, несущие службу в танках, также должны были остерегаться раскаленных деталей двигателя, которые могли вызвать серьезные ожоги. Это была самая адская и самая тяжелая служба, которую солдат мог получить во время Первой мировой войны.

Тяжелым условиям в танках не уделялось так много внимания, и всего через два года, летом 1918 года, эти машины стали нормальным элементом операций британской армии, которая к тому времени уже произвела 2600 таких машин.

Англичане постепенно улучшали свою конструкцию. Другой, более мощный танк построила другая страна, ставшая родоначальницей современной бронетехники.

Первый французский танк - Renault FT

Такой машиной был французский Renault FT, боевой дебют которого состоялся в мае 1918 года. Почему это была такая революционная машина?

Она устанавливала стандарт для конструкции танка - с приводом, расположенным в задней части машины, боевым отделением в передней части машины и вращающейся башней, оснащенной орудием.

Renault FT, без сомнения, был лучшим танком Первой мировой войны, сыгравшим важную роль во время военного наступления 1918 года, тогда его прозвали «Танком Победы».

Немецкий танк времен Первой мировой войны - A7V

Во время Первой мировой войны у немецкой армии тоже был свой танк. Это был A7V, длиной 7,3 метра, шириной 3 метра и высотой 3,3 метра, с броней, способной остановить пулеметный огонь.

Экипаж танка состоял из 17 человек, управляющих пушкой и пулеметами, а сам A7V повлиял на успехи немецкой армии.

Обратите внимание: Самые приятные средние танки 6 уровная (часть 2)..

Было выпущено всего 20 единиц этого автомобиля.

Интересно отметить, что именно британские танки Mark IV, захваченные немецкими солдатами, составляли основу бронетанковых войск Германии во время Первой мировой войны. На пике своего развития немецкая армия обслуживала 35 таких машин.

Опытный образец российского «Царь-танк»

Помимо Великобритании, Франции и Германии, свои танки пытались строить и другие страны. Американцы начали их строительство в конце Первой мировой войны, и Италия тоже начала строить эти машины слишком поздно.

В первые годы конфликта Россия тоже хотела построить свой танк, но ни один из двух местных прототипов (включая показанный выше «Царь-танк») так и не поступил в серийное производство.

В конечном итоге можно сделать вывод, что танки играли меньшую роль во время Первой мировой войны, чем ожидали их сторонники. С другой стороны, стало ясно, что этот тип машины обладает огромным боевым потенциалом, что прекрасно продемонстрировала Вторая мировая война.

А какую информацию Вы знаете про первые танки? Покажите свою эрудированность в комментариях!

Кстати, а Вы знали, что подписка на мой сайт автоматически улучшает карму, способствует повышению качества сна, приводит к похудению и увеличивает размер кошелька?
Не знали? Тогда настоятельно рекомендую проверить это и подписаться!✌

Читайте также:

  • Отсутствие уроков математики губительно для мозговой деятельности подростков: интересные результаты исследований
  • Какие устройства звуковоспроизведения купить? ТОП лучших на июнь 2021 год
  • iOS 15 - список iPhone, на которые будет установлено обновление системы
Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь, Вам понравилась статья. Если это так, поставьте «Лайк» и подпишитесь на канал!✌

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Первые танки в военной истории: почему первые танкисты испытывали настоящий ад на службе?.