Как погиб рынок мобильных игр

Мобильный гейминг всегда являлся специфической платформой для создания самых разных проектов. За все время своего уже не такого уж и короткого существования его пытались покорить крупные студии вроде EA, их малые подразделения, маленькие инди-компании и некогда «зеленые», а теперь уже вполне устоявшиеся на рынке гиганты вроде Kiloo, Gameloft, Supercell и King.

Мне всегда казалось, что из всех существующих актуальных платформ мобильный гейминг наиболее нестабилен, поскольку у него никогда не было долгоиграющих трендов. Особенно это было заметно в ранних 2010-х годах, когда на рынке только стали появляться бюджетные iOS и Android устройства, показавшие не интересующейся играми публике все прелести игры в автобусе, очереди или вагоне метро. Однако история всех мобильных разработчиков-гигантов начинается намного позже 2010-х, поскольку те же Gameloft разрабатывали свои игры еще задолго до появления iPhone.

Эра 2000-х

Java была основной платформой для мобильных игр в 2000-х годах из-за того, что стояла на многих телефонах того времени и в целом была намного доступнее. Еще был Symbian, Palm OS, Windows Mobile и прочие, скажем так не очень живые системы, однако Symbian был, например не на самых дешевых Nokia а Palm OS и WM были на дорогостоящих КПК. Охват телефонов в 2000-х был намного скромнее чем сейчас, да и отношение к ним было совсем другое. Игры на них считались скорее дополнением или вовсе баловством на 20 минут а не чем-то, что может служить одной из двигающих особенностей.

взято с Youtube сайта "Filtz Gaming".

Игр в то время выходило на Java полно из-за простоты и копеечности разработки.

Ubisoft и ее подразделение Gameloft охотно покоряли рынки кнопочных поигрулек тех лет, выпуская огромное количество разных проектов. Asphalt: Urban GT, Rayman, Tom Clanсy's, Assasin’s Creed и десятки остальных игр были в целом популярны на Java, однако серьезной прибыли они дать компании не могли по уже выше упомянутым причинам.

Tom clancy's на Java (Xtremeretro.com)

Да и какая прибыль тут может быть, если намека на защиту от пиратства не было никакого в принципе из-за того, что телефоны тех лет и их системы были простыми как пробка. Если сейчас процентов 40 игр на Android не полностью поддаются адекватному взлому, остальные 30 и вовсе играются на приватных серверах а оставшиеся 10 даже всерьез не обсуждаются как что-то, во что можно играть с тысячами кристаллов (в основном по вполне понятной причине того, что эти игры являются, например MMO RPG, требующей постоянного доступа к серверам компании) то в эпоху Java вы могли положить телефон напротив телефона вашего друга, включить ИК-Порт и передать по нему тот-же Gangstar: Crime City. Вот так вот.

Twitter.com

В основном все игры, выпускавшиеся на Java в те года были очень самобытными и интересными проектами, которые могли похвастаться десятками уникальных механик и идей на таких простых телефонах. Позднее большинство Java-хитов были выпущены на iOS а затем и на Android, являясь сейчас такими играми с многомиллионной аудиторией как Gangstar: Vegas, Asphalt и GT: Racing.

Многие недооценивают вклад Java-игр в портативный гейминг

Ранняя эра iPhone и iPad (2008-2010)

с появлением в 2008 году мобильного магазина приложений "Appstore" всем стало понятно, что в скорем времени мобильный гейминг станет активно потеснять его более серьезных собратьев, заставляя делить его место на рынке с такими простенькими играми как Super Monkey Ball и три в ряд типо bejeweled.

iPhones.ru (Геймплей Super Monkey Ball, одной из первых игр на iOS, использовавших акселерометр)ApkPure.com (Геймплей Labyrinth)Apkgk.com (Can Knockdown)

Ранние игры, выходившие на мобильные девайсы от Apple серьезными и какими-то особенными назвать нельзя. Они все были предельно простыми, в основном всегда бесплатными, а если уж и платными то стоили они сущие копейки. В те времена игры являлись по большей части забавными техно-демо, которые демонстрировали игрокам возможности акселерометра и гироскопа iPhone и iPad. Самыми яркими примерами такого рода игр тех лет можно назвать едва-ли не каждую игру quantic dreams, 2 части игры labyrinth (отличные головоломки, попробуйте) и Can Knockdown. Разумеется, было полно и графически-сложных проектов типо серии игр N.O.V.A, портов Battlefield и отдельного режима с ПК “Call of Duty - Zombies” и прочие преимущественно экшн-шутеры.

Да, особенно в те года было модно переносить игры со старых консолей на мобилки. Такое было и даже на java, но с появлением действительно серьезной ОС и графических мобильных процессоров разработчики стали портировать все, что попадалось им на глаза. Так на телефонах появился подраздел «около-портов» .

«Около-Порт» это пользовательское название порта игр на какие-либо девайсы с определенными изменениями. Яркий пример - Simcity Deluxe. Simcity Deluxe это игра от EA, выпущенная на iPhone и iPad как упрощенная версия оригинальной Simcity 4. В ней урезанные текстуры и куча вырезанных механик, однако при всем этом она справляется со своей задачей и действительно выглядит как мобильная версия SimCity 4. Также хорошим примером около-порта можно назвать Sims 3. Он намного менее удачный, чем SimCity - однако тоже в целом следует всем правилам около-порта. В основном всегда около-порты создавались именно из-за недостатка мощностей телефонов тех лет. Позднее этот подраздел был убран из-за своей ненадобности.

Toucharcade.com (Геймплей Simcity Deluxe)

Со стороны разработчика появление нового типа техники было крайне неожиданным, проще говоря перестроиться было настолько сложно, что одни из первых мобильных проектов были самыми обычными Java-играми со схожей графикой, идентичными механиками и дизайном. Проще говоря ранние головоломки, гонки, платформеры и прочие жанры игр на iPhone это простой "рескин" старых версий игр с Java.

Однако когда девелоперы смогли разобраться и по достоинству оценить новое железо - сразу появилось огромное количество уникальных проектов. И да, мы все еще говорим о "пре-казуальной эре", когда App Store и Google Play все еще блистали яркими идеями.

Polygon.com (Геймплей Call Of Duty: Zombies)

Пик развития уникальных приложений и игр (2010-2012)

Angry Birds, Cut The Rope и шедевры Mediocre вроде Smash Hit и Granny Smith посетили AppStore, а затем и Play Market примерно в 2009-2012 годах.

Конкретно такие игры как Temple Run, Angry Birds, простенький Paper Toss и Jetpack Joyride можно обсуждать вообще отдельно. Про Angry Birds у меня и вовсе отдельная статья написана, настолько они в свое время навели шороху на всю индустрию развлечений в целом.

Однако где-то в это же время такие малоизвестные до этого студии стали выстреливать заточенными под тачскрин играми, описанными мною выше.

до выхода Angry Birds мелкую Rovio никто не знал - студия была известна разве что благодаря своим старым Java-играм, которые все быстро забыли из-за отсутствия единого магазина приложений.

Раннеры - гениально и просто (Sybo, Imangi Studios, Gameloft, Nekki)

Одной из наиболее популярных iOS игр на сегодняшний день были и остаются неугасаемые Subway Surfers. Джейк, Трикки, Фрэш и еще с 50, если не 100+ новых персонажей появились в этой игре вот уже более чем за 10 лет ее успешного удержания своего топ-10 в AppStore. Эта компания действительно нашла золотую жилку в простой идее.

Springsummerdk.com

Sybo до 2010 года был маленьким стартапом, который пришел на Гамбургский конкурс анимации 2009 и смог завоевать первое место благодаря своей анимации про мальчика, который бегает от охранника по рельсам. Знакомо? Правильно, ведь первоначально Subway Surfers и не были чем-то более серьезным, чем симпатичная анимация для конкурса. Однако после получения гонорара Sybo собрались и спустя три года выпустили пусть и жутко сырой, но залипательный раннер на iOS, Android и даже Windows Phone. Сразу же после 2-3 обновлений игра определила свою тематику, представив обновление "World Tour", которое существует и по сей день. В каждом сезоне игры добавляются новые персонажи и происходит смена локаций, однако русский язык по неизвестным причинам не завезли до сих пор.

Лично я всегда обожал Subway Surfers за то, что со временем игру не поглотили отвратительные новые тенденции мобильных игр после поглощения смартфонов системой Pay To Win или вовсе Pay To Play, делаю эту игру чем-то вроде алмаза, о котором все знают.

Разумеется транзакции в Subway Surfers есть, однако если вам интересно вы без проблем можете накопить на все, что вам надо.

Обратите внимание: Радиорынок в Царицыно, называли бомжатником сами продавцы. Теперь, когда рынок снесли, им горько….

Каждое обновление в игру добавляют донатных персонажей, покупка которых может влететь в копеечку, но уже в очередном апдейте они продаются за ключи или монеты.

App2top.ru

Temple Run

Помимо Subway Surfers также существовал и еще один проект, выпущенный уже подзабытой всеми Imangi Studios в 2011 году. То есть даже раньше, чем бегущий по рельсам.

Playground.ru (Геймплей классической Temple Run)

Temple Run появилась в сторе раньше Subway Surfers и поэтому можно считать, что именно она является первопроходцем в мире раннеров на телефонах. В отличии от Subway Surfers игра использует акселерометр вашего телефона, что делает игровой процесс более "живым". Думаю, что даже не стоит описывать эту игру, поскольку в нее играли буквально все.

В отличии от Subway Surfers у Temple Run было как минимум 2 спиноффа и даже сиквел. Он вышел в 2013 году и был более "отполированным" чем его предшественник. С точки зрения идеи Temple Run действительно всегда был лучше SS, однако игра потеряла свою популярность из-за более яркой и простой игры от конкурента.

Imangi можно только похвалить за то, что она и по сей день выпускает сезонные обновления для второй части. Видимо у игры все еще есть свои фанаты.

SquareFaction.com (Геймплей Temple Run 2)

Я всегда считал, что именно эти две игры помогли раскрыть жанр раннеров на смартфонах. Они простые, приятные в геймплее и даже сейчас помогут скоротать ожидание в очереди. После них в 2013 появилось огромное количество подражателей вроде миньонов, которые показали что деньги выкачать можно из любого жанра и Vector от создателей Shadow Fight, который замечательно справлялся с механиками раннера и в 2D формате.

Появление жесткого Pay To Win и цунами три в ряд (2013-Сейчас)

четырьмя всадниками выкачивания денег на iOS всегда были, есть и будут Gameloft, EA, Supercell и King.

Начнем мы с самого основного. Три в ряд.

AppTractor.ru

Candy Crush Saga появилась на iOS 12 апреля 2012 года. Можно в целом считать, что именно эта дата и стала началом грустной эпохи Freemium c ужасной примесью Pay To Win, которая правит устройствами до сих пор.

Изначально King был простенькой компанией, специализирующейся на интерактивным развлечениях и разрабатывавшей обучающие детские игры. В 2009 году на волне популярности социальных ферм в Facebook от Zynga компания заинтересовалось сферой казуальных игр и стала разрабатывать свои ""уникальные"" три в ряд для Facebook. Началом существования King официально можно считать выход их первой три в ряд на iOS "Bubble Witch Saga", которой позднее пришлось делить свою популярность, а потом и вовсе быть поглощенной сверх-популярной Candy Crush.

Первопроходцем в играх три в ряд King не был никогда, однако определенно им стал когда показал самую наглую и мерзкую систему Pay To Win в казуальных играх. Компания существует и будет существовать успешно всегда, потому что вот уже на протяжении 9 лет успешно выкачивает деньги из людей, которые не интересуются играми в принципе. То есть взрослыми, которых неудачно затянуло в эту яркую помойку.

Pinterest.ru (Геймплей Candy Crush Soda Saga)

Candy Crush Saga это игра, которую не интересует ваш скилл. Она прикрывается тем, что она головоломка однако на самом деле вам не нужно в ней думать, ведь после 40-50 уровней без вложений вы будете проходить уровень с блевотными конфетками месяцами. Донат в Candy Crush Saga решает все. Милые рожицы персонажей конфетного мира так и ждут, что-бы вы открыли магазин и потратили каких-то символических 9000 рублей на комплект бустеров, который вы израсходуете уже через уровней 40. А ведь их там не 100, не 200 и даже не 700.

Их там 9000.

Сейчас у King есть самые разные три в ряд в любой тематике, начиная от спин-оффов Candy Crush Soda/Jelly/Friends и заканчивая три в ряд с собачками, овощами и прочими довольно грустными с точки зрения уникальности игр.

Youtube - сайт Funny Peggy (Геймплей Candy Crush Saga)

EA, Gameloft и Supercell

Supercell

Вспоминая о фермах на Android отдельно отметить хотелось бы HayDay, который является красивой игрой, способной затянуть любую возрастную и социальную группу людей. Игра следует всем худшим традициям типичных социальных ферм, заставляя вас ждать пшено по 20 часов, постоянно предлагая купить кристаллики а потом и украшения для фермы...

Страшно даже представлять, сколько одни только Boom Beach и Clash Royale принесли денег этому разработчику.

Сейчас Supercell стали создавать уникальные игры и пополнили свое небольшое, но яркое портфолио карточным Clash Royale и Brawl Stars. Доната в них все такое же море и даже больше, однако их последняя игра "Brawl Stars" вполне играется и без него. Если вам не нужны скины для вашего персонажа, конечно. (а они вам будут нужны) .

BrawlStars.fandom.com

Gameloft и EA

Всегда казалось, что эти две студии являются одинаковыми компаниями с одинаковыми играми и идеями, которые просто преподносились в разных фантиках.

У EA донатные игры все. Они настолько наглые, что в 2012 году их платная игра Need For Speed Most Wanted была платной и внутри. Автомобили без своих вложений можно было купить, однако вы получали их долго. Причем самое странное, что большинство из своих игр они поддерживают даже с учетом того, что их давно взломали. Их фермы The Simpsons: Tapped Out, The Sims Freeplay и Simcity были давно взломаны.

Тот же Sims был взломан уже давным давно и на него можно спокойно поставить максимальный уровень VIP, бесконечные симолеоны и очки стиля. И при всем этом безобразии игра постоянно получает обновления, которые добавляют в игру новую мебель и одежду. Для игрока это только плюс.

Android-Phones.ru

А вот с симпсонами и Simcity ситуация всегда была более сложной, потому что конкретно у взлома симпсонов всегда были костыли, а Simcity спокойно взламывалась года до 16. Сейчас игра требует регулярного выхода в интернет, что-бы удостовериться что вы все еще наполняете деньгами карманы EA.

Pinterest.com (Геймплей Sims Freeplay)

Но к чему это я?

Именно EA и Gameloft сделали формат Freemium навязчивым, ведь раньше в играх он был только для галочки. Gameloft из простого разработчика красивых Java игр стала большой студией, которая выпускает сплошные помойки. EA из около-портов и креативных игр с Facebook стала выпускать ровно такие же помойки, и по сути о них говорить даже нечего. Они сами по себе ужасны, ведь ни в одну из их игр вы играть нормально не сможете.

А ведь именно эти студии являются основными разработчиками крупных игр на iOS и Android. Они показывают, насколько ужасными стали игры и как они потеряли свою уникальность за все время своего существования.

Из простых платформ с забавными играми смартфоны не эволюционировали в серьезную платформу с красивыми портами с более серьезных платформ и интересными проектами, а стали ужасными платформами с огромной свалкой фри ту плея и горсточкой красивых и действительно уникальных проектов, которые не воруют друг у друга идеи а показывают игроку что-то новое.

Factory-Pos-Material.ru

Играйте только в хорошие игры. Спасибо, что дочитали :).

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как погиб рынок мобильных игр.