Автоматизация маркетинга: чего ждать в 2021 году

Не самый удачный для мировой экономики 2020 год задал бизнесу четкий вектор на диджитализацию: если хочешь выжить и обогнать конкурентов, автоматизируй все, включая маркетинг. Рассказываем, какие маркетинговые задачи можно отдать на аутсорс машинам и какие инструменты для этого чаще всего будут использоваться в 2021-м.

Deloitte назвали главным трендом текущего года гибкий маркетинг. Впервые о его важности заговорили еще в прошлом году, но он до сих пор актуален: бизнес, как и прежде, вынужден быстро и радикально меняться, чтобы выжить. И цифровые каналы продвижения с автоматизированными инструментами работы играют не последнюю роль в успешности этой операции.

В 2020 году бизнесу пришлось оперативно автоматизировать многие процессы

Анализ пользовательских предпочтений для персонализации контента

Зная, какие страницы посещал пользователь, где задерживался дольше и куда нажимал, можно составить его цифровой портрет. А после анализа поведения и изучения предпочтений легко подобрать и контент, который будет ему интересен и на который он с высокой вероятностью отреагирует. Например, во время поиска информации о товаре он будет видеть на странице релевантную его запросам контекстную рекламу. Отвлечется от регистрации на новом форуме, остановившись в шаге от подтверждения email, – на почту придет напоминание с просьбой завершить регистрацию. Забудет товар в корзине интернет-магазина – робот напишет ему в мессенджер и напомнит о запланированной покупке.

Прогнозы на основе аналитики

Следующий шаг – прогнозная аналитика. Это когда мы не только собираем информацию о предпочтениях клиента, но и предугадываем его действия в будущем. Для бизнеса это реальный шанс узнать, где искать новых клиентов, и прогнозировать отток постоянных, оценивать востребованность своих продуктов и составлять планы продаж.

Единая платформа для всех маркетинговых сервисов

Работу с маркетинговыми инструментами усложняет их разнородность (обычно это сервисы от разных разработчиков) и постоянно растущее количество. Чтобы упростить сбор и анализ данных о клиентах, важно объединить разные инструменты на единой платформе. Например, можно при первом контакте с клиентом через виртуальную АТС автоматически создавать для него карточку в CRM-системе. Также платформы для автоматизации помогают быстрее согласовывать бюджеты на продвижение товаров и услуг, отслеживать эффективность рекламных кампаний, составлять подробные отчеты. В свою очередь, это создаст дополнительный спрос на маркетологов, которые умеют работать с современными автоматизированными системами.

Искусственный интеллект для создания пользовательского контента

Искусственный интеллект (Artificial intelligence, AI) и технологии машинного обучения (Machine learning, ML) пока не могут заменить человека во всех профессиях, но уже неплохо справляются с генерацией креативного контента. В маркетинге связку AI и ML используют для составления коммерческих объявлений, есть первые попытки привлечь эти инструменты к написанию продающих текстов.

Автоматизация закупок

На фоне растущих рекламных бюджетов увеличивается доля автоматизированных закупок рекламы, особенно наружной цифровой – это экономит время и минимизирует ошибки, вызванные человеческим фактором. У крупнейших мировых брендов до 66 % бюджета расходуется на программном уровне, без участия человека. В 2021 году этот показатель вырастет за счет локальных брендов.

Анализ голосового поиска

Около трети пользователей предпочитают не печатать на клавиатуре, а диктовать поисковые фразы. Примерно половина еще не определилась с предпочтительным способом ввода и пользуется обоими. Эта тенденция заставляет усомниться в достоверности классических инструментов аналитики вроде Google Analytics или Яндекс.Метрики в том виде, в котором они существуют сегодня. Очевидно, скоро на рынок выйдут новые мощные решения, которые позволят анализировать не только текстовые, но и голосовые сообщения. Параллельно растет интерес к голосовым ассистентам, и маркетологи также будут извлекать из них пользу для себя.

Автоматизация работы с контекстной рекламой

В 2021 году появится еще больше рекламных объявлений, которые не только составил, но и разместил искусственный интеллект. Он же рассчитает оптимальную стоимость клика, время показа, подберет каналы продвижения и выделит целевую аудиторию – интернет-пользователей, которых эта реклама с высокой вероятностью заинтересует. «За кадром» AI нужно будет выполнить огромную работу: проанализировать результаты предыдущих рекламных кампаний, составить на их основе цифровые профили пользователей, оптимизировать употребление ключевых слов в соответствии с частотой и удобочитаемостью и многое другое.

Понравилась статья? Делитесь с друзьями, ставьте лайк и подписывайтесь на наш сайт «IP-телефония NEW-TEL», чтобы не пропустить новые статьи!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Автоматизация маркетинга: чего ждать в 2021 году.