Первая помощь утонувшему телефону. Мой опыт

Прошу прощения у моих читателей, что некоторое время не публиковал новых статей на хозяйственные темы. Был в краткосрочном отпуске. Можно было, конечно, и со смартфона поработать, но, думаю, название статьи говорит само за себя. Учитывая глубокую привязанность всех современных людей к гаджетам, думаю, мой рассказ будет полезным.

Смартфон в воде это трагедия, но не всё ещё потеряно (фото из открытых источников)

Почти все из нас уверены, что их уж точно не коснётся такая проблема, как "утонувший" телефон. Как ни странно, я тоже относил себя к таким. За всё время существования мобильной связи, я дважды ронял телефон в воду. В этой статье я дам моим читателям несколько советов, как избежать этой неприятности и что делать, если это вдруг произошло.

Один из последних снимков "утонувшего" смартфона (личный архив)

Если вы собрались отдыхать на водоёме, как я, например, то для начала постарайтесь предпринять меры предосторожности. Вы ведь планировали этот отдых, значит готовились к нему. Сказать "не берите с собой смартфон" - это банально. А как же фоточки, видосы "как я провёл лето". Мною двигало желание сделать интересный репортаж про озеро, на котором я отдыхал. Но, каюсь, я не подготовился.

Можно для таких случаев приобрести непромокаемый пластиковый пакет, который герметичен и позволит вам не расставаться со своим "другом" даже в воде. Такие продаются в магазинах аксессуаров для телефонов. Самое интересное, что такой у меня есть, но я про него банально забыл.

Непромокаемый пакет для смартфона (фото из открытых источников)

Герметичный, водонепроницаемый кейс тоже хороший вариант для активного отдыха, но ценник отличается от пакета и не каждому по силам самостоятельно его установить. Он так же поможет спасти ваш телефон при падении. Так, что решать вам, что предпочтительнее.

Водонепроницаемый кейс для смартфона (фото из открытых источников)

Что же всё-таки делать, если телефон оказался в воде? Об этом много написано в интернете и снято видеороликов.

Обратите внимание: Муж уделяет больше времени телефону чем мне....

Мне дал советы мой хороший друг Валерка, который работал в мастерской и знает об этой проблеме не понаслышке.

1. Ни в коем случае не пытаться включить телефон или подключать к зарядному устройству. Каков бы не был соблазн проверить "а вдруг". Как правило, после попадания воды в телефон, происходит замыкание контактов батареи, она разряжается и телефон выключается.

2. Необходимо как можно скорее его разобрать или отдать в мастерскую. Кнопочные телефоны можно и самому было разобрать, хотя бы до уровня снятия батареи и откручивания платы от корпуса. В первом своём печальном опыте, я так и поступил. Тогда отделался заменой батареи, старая вздулась. Современные смартфоны - очень сложное электронное устройство, поэтому его разборка для неопытного пользователя, может закончится физической поломкой. Но снять заднюю крышку всё-таки можно аккуратно.

Смартфон со снятой крышкой. Так вода быстрее испарится. (личный архив)

Почему надо быстрее разобрать? Любая вода окисляет проводники на плате и шлейфах. Если быстро не просушить телефон и не удалить оставшуюся влагу из него, наступают необратимые процессы в результате окисления.

Я сам бы, наверное, не смог или не рискнул бы разобрать свой смартфон, но в этот день на мою удачу рядом был всё тот же друг, который в походных условиях смог ловко разобрать его, чем и оказал первую помощь. Причём, после разборки, при помощи автомобильной смазки WD-40 и зубной щётки, почистил платы и шлейфы, чтобы удалить оставшуюся влагу и остановить дальнейшую коррозию.

После чистки ВЭДЭхой (личный архив)

В специализированных магазинах продаётся специальная жидкость по свойствам схожая с WD-40, только без запаха. Собирать конечно же его придётся в домашних условиях. Но высушить желательно сразу. Потом, конечно же, нести в мастерскую, если рядом не оказалось друга мастера.

Всем хорошего отдыха на водоёмах! Берегите себя и свои телефоны!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Первая помощь утонувшему телефону. Мой опыт.