Настоящая угроза xxi века – уже у твоего… уха

Вы удивитесь, но сегодня, несмотря на более чем 5 млрд. рук со смартфоном по всему миру, большинство людей до сих пор не знает, откуда берутся их утренние головные боли. Однако, они смело засыпают, положив под подушку любимый источник новостей, радости и впечатлений.

Мы боремся с чем угодно, но только не с действительной и невидимой угрозой на пороге. Мы все привыкли воспринимать и адекватно реагировать на опасность, когда она зрима: потерянная кредитка, затопление от соседа, заглохший в глуши автомобиль, взломанный замок. Полиция, МЧС, скорая, банковский клерк, советчик в сети или даже умный бот помогут (или нет) минимизировать потери.

А все эти глобальные потепления, загрязнения и пестициды – слишком сложно и непонятно. Вот мы и живем с мыслью «Ну уж со мной-то точно все будет окей!»

А что если одному из нас напрямую сказать, что смартфон – это самый большой источник невидимой опасности? Здесь должна быть долгая театральная пауза и удивленное лицо.

С экспансией мобильных операторов, появлением 5G и развитием беспроводной связи, мы все превратились в киборгов и обзавелись дополнительной частью тела. Помните, что делает подвыпившая девчонка в комедиях ? Приматывает скотчем телефон к руке, чтобы не потерять в угаре вечеринки.

Мы просыпаемся в почте или инстаграм, запив утреннюю мигрень таблеткой. Обедаем в Youtube, затолкав поглубже тревожную тяжесть в груди целым блистером капсул. На ужин у нас Netflix, а засыпаем мы под подкаст. И все это время мы не выпускаем смартфон из рук. Ведь для многих из нас это не просто отдушина, а иногда единственное окно из однообразных будней в огромный мир, и чужие, более интересные жизни. Мы и не замечаем, как наносим вред своей собственной жизни: у нас возникают проблемы со сном, головные боли, мигрени и шум в ушах.

Исследование показало, что средний россиянин проводит в интернете 7 часов 17 минут в день. Это 100 непрерывных дней в год. Мы так много времени проводим в смартфонах, потому что это наша связь с внешним миром: мы там общаемся, работаем, делаем покупки, ведем хозяйство, там проходит буквально треть нашей жизни.

Но точно так же телефон — это источник проблем, в том числе, со здоровьем. Еще в 2011 году ВОЗ и МАИР (Международное агентство по изучению рака) классифицировала излучение как возможный канцероген для человека. Оценка была основана на эпидемиологических исследованиях, которые демонстрировали повышенный риск развития глиомы и акустической невромы.

В 2015 году 220 ученых из 41 страны обратились к ООН с призывом принять меры по усилению защиты от воздействия РЧ/ЭМ излучения. Они подчеркнули, что длительное воздействие излучения может привести к генетическим нарушениям с последствиями для будущих поколений.

В 2018 году Национальная программа токсикологии США (USNTP) выявила увеличение частоты злокачественных шванном, глиом, опухолей сердечных клеток и спонтанной гибели эмбрионов у крыс, подвергавшихся излучению.

«...есть неоспоримые доказательства наличия канцерогенного вещества малой мощности, число потенциальных зараженных – миллиарды людей. Это глобальная проблема всемирного здравоохранения», – аргументируют свои данные ученые.

В некоторых странах на проблему электромагнитного излучения обратили внимание на законодательном уровне.

В 2013 году в Бельгии запретили рекламу мобильных телефонов, предназначенных для детей, а в 2014 году вышел запрет на WiFi в детских садах и дошкольных учреждениях. В 2015 и 2017 году во Франции запретили WiFi и беспроводные устройства в детских садах в младших группах и для школьников. В 2019 году телефоны в школах запретил Мадрид.

С 2019 года запретили телефоны на уроках в каждой четвертой российской школе, а с 2021-го все российские школы ограничат учеников в использовании смартфонов (запрет от Роспотребнадзора согласно новым санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей).

Где есть проблема – там есть и ее решение. В случае с электромагнитным излучением телефонов проблему решили французские инженеры. Они разработали, протестировали и запатентовали инновационное устройство, которое радикально снизит излучение вашего смартфона. Это ультратонкая пассивная антенна FAZUP, которая устанавливается на корпус телефона. Это своеобразный патч, выполненный из проводящих серебряных чернил. Они изменяют характер распространения электромагнитных волн и оптимизируют мощность основных антенн мобильного телефона. FAZUP – это одно из немногих устройств, эффективность которого доказана в соответствии с мировым стандартом SAR (удельный коэффициент поглощения энергии).

Тесты патча проводятся в независимой французской лаборатории EMITECH, которая тестирует мобильные телефоны для Французского Санитарного Агентства (ANSES).

Патч снижает коэффициент SAR на разные величины в зависимости от модели телефона и частотного диапазона (2G, 3G, 4G). В отдельных случаях снижение достигает 96%.

85% пользователей довольны продуктом. Они констатируют уменьшение или избавление от таких неприятных симптомов, как: головные боли, проблемы со сном, звон в ушах, покалывание пальцев, нагрев уха и мобильного телефона.

Умение прислушиваться к себе и предотвращать проблемы до того, как они возникли, сделает вашу жизнь лучше.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Настоящая угроза xxi века – уже у твоего… уха.