"Жизнь прекрасна" только в кино. Настоящая история самого юного узника Бухенвальда

Когда читаешь или слушаешь воспоминания бывших узников фашистских концлагерей, становится непонятно. Как можно было выжить в этом аду? Этот мальчик не только сумел выжить в подвалах гетто и бараках концлагерей, но и позже дал показания против своих мучителей в суде... Он усвоил главное правило - никогда не плакать. Нельзя идти, иначе тебя заберут "плохие парни" прочь».

В 1997 году итальянский режиссер Роберто Бениньи снял фильм «Жизнь прекрасна» о судьбе еврея, спрятавшего своего пятилетнего сына в нацистском концлагере. По сюжету заключенный объясняет ребенку: «Это игра». Гвардейцев следует избегать. Вы не можете ныть, жаловаться или просить его есть. Тогда он сможет заработать очки и выиграть приз – настоящий танк. Бениньи получил три «Оскара» и прославился на весь мир. Однако режиссер не знал, что такое происшествие произошло на самом деле, считая его историю вымыслом.

Янек Шляйфштейн родился 7 марта 1941 года в еврейском гетто Сандомир, расположенном на оккупированном юго-востоке Польши. Впервые родителям пришлось его прятать, когда мальчику исполнился всего год. Узников гетто переправили в Ченстохову в качестве рабов на оружейный завод. В первый день эсэсовцы вывезли всех детей как «бесполезных для работы» и отправили в Освенцим. Матери Янека удалось отвести ребенка в подвал, где он прожил 18 месяцев в полной темноте. И только когда родители пришли с едой и свечами, появился свет. Они научили мальчика молчать, поскольку шум мог привлечь солдат, а также наняли кошку, чтобы ловить мышей, которые могут укусить Янека.

В сентябре 1943 года сотрудников завода заменили поляки, а евреев отправили в концлагерь Бухенвальд. На воротах концлагеря красовалась зловещая надпись: «Edem das Seine», или «Каждому свое». Именно тогда Исраэль Шляйфштейн сказал своему двух с половиной летнему сыну: Обещаю вечером выпить 3 крупинки сахара. Условие — ты не плачешь, несмотря ни на что». Сахар был настолько ценен, что Янек, который едва мог говорить, сразу согласился. Отец сделал большой мешок с отверстиями для воздуха, посадил в него сына, положил сверху свою одежду и накинул «мешок» сыну на плечи.

В Бухенвальде семьи были разделены. Мать Янека увезли в другой концлагерь Берген-Бельзен, а стариков и детей, прибывших из других гетто, расстреливали на глазах узников возле поезда.

Обратите внимание: История создания..

«Нам нужны рабочие, а не паразиты», - сказал начальник лагеря. Израиль Шляйфштейн тайно отнес сына в казармы, но тут встал вопрос: что делать дальше? Два немецких коммуниста помогли спрятать мальчика. Ребенку давали кусочки хлеба из скудного лагерного пайка, а также контрабандой привозили дождевую воду. Один из заключенных вырезал из дерева игрушку — маленькую лошадку. Ребенок всегда говорил шепотом и никогда не плакал. «Мы должны быть уверены, что плохие парни нас не найдут», — объяснил его отец. «Иначе нас отведут к злой ведьме»…

В результате эта деревянная игрушка послужила плохой цели. Лошадь была обнаружена во время осмотра казармы охранником, 30-летним роттенфюрером СС. Он обыскал помещение и нашел тайник, где прятался малыш. И тут произошло настоящее чудо. У эсэсовца был сын того же возраста, что и Янек, и ему нравился маленький неулыбчивый мальчик. Главнокомандующий Роттен не доложил об открытии своему командиру и оставил ребенка в казарме, назвав его «талисманом Бухенвальда». Также мы заказали пошив лагерной формы для «детей». Отныне этого маленького заключенного будут вызывать на утреннюю перекличку, и в конце он сможет доложить: «Все заключенные пересчитаны!» Однако, когда в казармы пришли эсэсовцы, ребенка снова спрятали, а всех детей Бухенвальда направили на уничтожение. В саду я привлек внимание действующего руководителя лагеря. Он пришел в ярость и приказал «переместить этого маленького еврея к себе»…

Мальчика схватили, чтобы отвезти в газовую камеру, но отец упросил его попрощаться на несколько дней, предложив взамен сделать красивое седло для эсэсовца (заядлого любителя лошадей), я обещал. И случилось еще одно счастливое совпадение – через два дня нацистов отправили на Восточный фронт. Благодарив Бога за удачу, Израиль Шляйфштейн спрятал сына в лагерной больнице до 11 апреля 1945 года, пока узники Бухенвальда не взбунтовались и Зек был схвачен охранниками СС, а ребенка спрятали там.

Янек Шляйфштейн, 82 года, по-прежнему живет в Нью-Йорке. Он сказал, что всю жизнь спал с включенным светом, потому что боится темноты. На него повлияло пребывание в подвалах и темных углах казарм в Ченстохове. В 1947 году шестилетний узник концлагеря стал самым молодым свидетелем на процессе против надзирателей Бухенвальда, назвав четырёх членов СС, которые наиболее жестоко обращались с узниками. В результате этой процедуры 22 охранника были приговорены к смертной казни через повешение, 11 из них были казнены, а ожидавший казни командир Бухенвальда Герман Пистер умер от сердечного приступа в своей камере. Иногда справедливость побеждает и забирает почти всё...

Вторая мировая война Нацизм Еврейский Холокост Длинные концлагеря после Второй мировой войны

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Жизнь прекрасна" только в кино. Настоящая история самого юного узника Бухенвальда.