Угроза закрытия аэродрома Щекино. Обращение к журналистам и чиновникам

Хочу познакомить вас и, надеюсь, заинтересовать деятельностью аэропорта Щекино (https://gliding.moscow/ ; https://t.me/schekino_airfield), поскольку наш клуб и учебный центр находятся под угрозой с закрытием деятельности с 11 сентября 2023 года.

Планеризм – это настоящий вид спорта, который всегда был основой роста выдающихся людей в нашей стране. Начинали такие выдающиеся авиаконструкторы, как О.К. Антонов, С.В. Ильюшин, А.С. Яковлев, А.Н. Туполев, С.П. Королев, а также летчики, такие как трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин, Герой Советского Союза С.Н. Анохин и многие другие их путешествие по планированию, созданию и испытаниям безмоторных агрегатов тяжелее воздуха. Общеизвестно, что обладателями самой совершенной техники пилотирования, самыми чуткими машинами, самыми предприимчивыми и умелыми пилотами являются бывшие планеристы.

Аэропорт Щекино, Клинский район, 56.133971, 36.715436

На территории аэропорта есть авиационный учебный центр (УВД), планерный клуб и детско-юношеская школа планеризма (ЮПШ https://detiavia.ru/), где детей учат летать на первых ЛАК-16М и БРО. -11МС планеры.

Молодежная школа планеризма в аэропорту Щекино, 2023 г

Благодаря работе клуба «Щекино» взрослые, а также мальчики и девочки с 12 лет изучают теорию авиации и планеры, формируя кадровый резерв для будущих пилотов гражданской авиации и военных летчиков на базе этого прекрасного технического вида спорта.

Приоритетной задачей Российской Федерации в области воспитания детей является формирование высоконравственной личности, разделяющей русские традиционные духовные ценности, обладающей соответствующими знаниями и навыками, способной реализовать свой потенциал в современном обществе и готовой к мирной жизни созидание и защита Родины. Для решения этой проблемы деятельность ЯПШ является неотъемлемой частью стратегии развития образования в Российской Федерации на период до 2025 года, принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996. -р, Москва.

В 2023 году детская команда аэропорта Щекино заняла 1 место на всероссийских соревнованиях, проходивших в Новосибирске и Калининграде.

Команда из городского округа Клин Московской области

Видео ДОСААФ РОССИИ: https://youtu.be/0UMcOmcMd00?si=QxL0bJ78yzjfiP0v

Аэропорт Щекино также является базой малой авиации, подготовки пилотов-планеристов. Кроме того, на планерах из аэропорта тренируются чемпионы мира по высшему пилотажу и лыжным гонкам.

https://t.me/schekino_airfield/539

Это единственное место в центральной части России, где можно регулярно заниматься планеризмом. Другие подобные центры не работают из-за закрытия воздушного пространства в связи со специальной военной операцией («Усмань-Шаршки» в Липецкой области и «Пугачевка» в городе Орле.). Ближайшие аэропорты спортивной авиации расположены в Новосибирске и Владикавказе.

В этом году команда Московской области вновь стала победителем Всероссийских соревнований по планерному спорту в Казани (аэропорт Балтаси”).

Аэропорт «Балтаси"

Угроза остановки деятельности аэродрома с 11 сентября 2023 года

Сейчас нашему сайту грозит закрытие из-за неожиданной позиции администрации Клинского района. Вся авиационная деятельность может быть остановлена ​​11 сентября 2023 года из-за тупика в процессе передачи земли, который продолжается уже более двух лет.

«Мы передаем участки в транспортные земли, все документы и согласования были собраны и переданы в Московскую областную архитектуру два года назад. Но чтобы окончательно передать «Т» землям, необходимо провести общественные слушания и принять генеральный план Клинский -район, что является задачей чиновников, - говорит директор аэропорта Рябчинский С.В.

Когда закроют Щекинский район, мы останемся без тренировочной базы и средней школы. Только спортсменов сейчас около 150, не считая постоянных гостей аэропорта и курсантов ЯПШ, постоянно приезжающих на смены и тренировки.

Также мы останемся без официального УВД (Авиационного учебного центра) с лицензией Минобразования РФ (https://disk.yandex.ru/i/xLQVxWtcDi0yJQ), созданного специально для планеристов. До недавнего времени в стране не было ни одного такого центра.

Но самое опасное, на мой взгляд, это потерять слаженный коллектив, который готовит около 30 новых пилотов в год для самостоятельных полетов.

Решения по поддержке спорта и образования в России:

  1. Министерство физической культуры и спорта Московской области (А.А. Сазанович) поддерживает развитие сайта и перевод стран в новую категорию - https://disk.yandex.ru/i/a9FkgppNn5ZtvA

  2. Администрация городского округа Клин (Н.Н. Тимофеева) поддержала создание ЮПШ - https://disk.yandex.ru/i/Djne62aoN6JV7A

  3. Администрация городского округа Клин (Е.М. Рожкова) согласовала проведение Кубка Московской области по планерному спорту в период с 05.04.2023 по 15.04.2023 - https://disk.yandex.ru/i/xHDEo35JQuG -dQ

Отрицательное решение:

  1. Администрация городского округа Клин считает нецелесообразным менять категорию земли - https://disk.yandex.ru/i/ZtkZphbsQ0onBQ

Комментарий юриста:

«Земли подготовлены и переданы под транспорт, необходимо последнее постановление местной администрации о межевании соседних участков, а сейчас его не дают”.

Весь коллектив аэропорта готов приложить максимум усилий, подготовить официальные письма, запросы, провести слушания и собрать необходимые аргументы для сохранения и развития Щекинского района. Мы уже направляем официальные запросы во все соответствующие органы и лица, принимающие решения.

Особенно если местных жителей волнует проблема дронов, то мы, как команда спортсменов, готовы проводить в районе просветительские мероприятия, рассказывать местным жителям о планерном спорте, чтобы снять напряжение.

Прошу Вас оказать всю возможную помощь для разрешения данной ситуации. Выразите поддержку скольжению и дайте положительное решение со стороны Щекино”.

** Кроме того, будем благодарны за любую рекомендацию: кого следует привлечь для положительного исхода в данной ситуации?

По нашему мнению, целевыми ведомствами, которые могут оказать влияние, являются: Минспорт, Московская областная архитектура.**

Документы на сайте Щекино и связанные с делом собраны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/JmV5xECB0V3s1A

Презентация проекта Щекинского авиационного центра https://disk.yandex.ru/i/azpnccKO4mHQbQ

Несколько видео о Щекино и МШП

Детско-юношеская школа планеризма Аэродром Щекино: https://youtu.be/0ba2gsAWzLs?si=kUFljlvP9z65nTxr

Телесюжет «Точка отрыва»: https://youtu.be/qs-KT-DPz4g?si=V3W_KmuJLg4O6Wcd

Проект «Открытое небо»: https://youtu.be/P8JJCfblGk0?si=_AjlAQ86iLhGg77p

Я хотел попасть в рай: https://youtu.be/9BBOsAhbJ8A?si=3NsRVhY4JL84YppI

Репортаж "Щекинский планерный клуб": https://youtu.be/fsNI5PcT05U?si=Xp_yKztEW-rQyuIQ

день открытых полетов: https://youtu.be/04OAIlo7ipw?si=vNN0SxJ3SiTXFN6A

Отчет о зоне крушения: https://youtu.be/9Y4-6IjiU1g?si=e-onkmfYbfnBARXE

ПланерыПланированиеАвиацияМалая авиацияОфицерыЩекиноДлинный постПилотЖурналисты 6 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Угроза закрытия аэродрома Щекино. Обращение к журналистам и чиновникам.