То ли свинья, толи бегемот, а на самом деле — тапир!

Тапир! Сколько тестов я сделал с тапиром? А сколько раз простые, на мой взгляд, тесты оказывались полной неожиданностью. Штож, в комментариях размещу ссылки на тесты, где в вариантах ответа появлялся тапир. Решайте сами, проходить ли сначала тесты, а потом читать материал по тапиру, или получить некоторые знания и быть вооруженным для их решения! Ну, я начну…

Э-э, тапир. Ты что, тапир?! Ну вот этот мем сам себя и спросил. Итак, давайте выясним, бегемот ли это, слон или лошадь. Статья будет не полной без филогенетического «какой поворот». В общем, здесь мы узнаем, как появился тапир, кто он такой и почему его среда обитания такая странная.

Начнём сначала. Кто ты, тапирус?

Семейство тапиров сегодня насчитывает один род, который включает четыре вида: равнинный тапир (лат. Tapirus terrestris), горный тапир (лат. Tapirus pinchaque), центральноамериканский тапир или тапир Бэрда (лат. Tapirus bairdii) и черный. -спинной тапир (лат. Tapirus indicus). Первая троица обитает в Центральной и Южной Америке, а черноспинная – в Юго-Восточной Азии. Как это произошло, мы узнаем позже. А пока давайте присмотримся к этому чуду поближе.

Центральноамериканский тапир (лат. Tapirus bairdii). Отличительная черта – кремовые щеки.

Удалить тапир (лат. Tapirus terrestris). Его можно узнать по ирокезу.

Горный тапир (лат. Tapirus pinchaque). У него густой мех и накрашенные губы.

Черноспинный тапир (лат. Tapirus indicus). Я даже не знаю, чем он выделяется среди остальных.

Отдельно стоит упомянуть вид Tapirus kabomani, который после долгих дискуссий и генетического анализа стал равнинным тапиром.

Тапир «широконогий», то есть крупный и толстокожий. Все виды очень крупные, но выделяется черноспинный тапир. Вес может достигать до полутонны. Так средний вес тапиров варьируется от 100 до 300 кг. В холке они около одного метра, а длина тела около двух метров. Такой пухлый бочонок на коротких ножках с рудиментарным хвостом. Тапир — копытное животное, а это значит, что пальцы ног заканчиваются копытами: на передних ногах четыре пальца, а на задних — три. Что я, конечно, и использовал в тесте. Яркой особенностью тапира является его хобот (это не аллегория!). Хоботок образован верхней губой и носом и полностью состоит из мягких тканей, поэтому у тапира очень характерный череп «единорога".

Череп горного тапира. На нем легко увидеть, где начинается стебель.

Все виды тапиров находятся под угрозой исчезновения. Меньше всего страдает как вид равнинный тапир. Однако популяция Бразильского Атлантического леса по состоянию на 2022 год имеет статус «находящейся под угрозой исчезновения». Причины до боли знакомы большинству исчезающих видов: охота, сокращение естественного ареала, изоляция популяции. Проще говоря: оружие, поля и дороги.

Черноспинный тапир

Как живёт, что ест?

Там, где люди не трогают тапира, последний успешно размножается и живет хорошо. Ведь у тапира не так много естественных врагов: он большой, быстрый и имеет толстую кожу. Кожа на шее черноспинного тапира может иметь толщину до 2,5 см. Даже нападения тигров на нашего героя фиксируются редко, не говоря уже о более мелких хищниках.

Черноспинного тапира легко узнать по окрасу шерсти, которая включена в его русскоязычное видовое название. В отличие от других тапиров, у черноспинного тапира черный мех с большим белым пятном. Кажется, это место привлекает хищников. На самом деле белое пятно на черном меху в ночной темноте сильно сбивает с толку хищников, так как они не могут определить, что это за мех.

У тапиров плохое зрение. В общем, со зрением у них серьезные проблемы, но это компенсируется хорошим обонянием и, что называется, острым слухом. Ведут преимущественно ночной или сумеречный образ жизни. Хотя горный тапир «не имеет ничего общего с ФСЕ» и ведет преимущественно дневной образ жизни. Тапиры тоже любят плавать! Да, они плавают по-своему. Они просто бегают по дну, кормятся там, спасаясь от хищников и жары, и позволяют рыбам поедать паразитов с кожи.

Они предпочитают уединенную жизнь. Беременность у женщин длится долго, около 13 месяцев.

Эй, тигр ушел?

Откуда взялась эта помесь слона и лошади?

Тапиры – древние животные. Семейство тапиров известно с начала олигоцена, то есть ему более 30 миллионов лет. Да, они не такие древние, как лошади, но все же намного старше слонов, оленей или бегемотов. Одним из первых тапиров был протапир, обитавший в Северной Америке и Евразии 34 миллиона лет назад. Но тапироиды — гораздо более древняя клада. Они появились в раннем эоцене, более 55 миллионов лет назад. Из тапироидов удалось выделить три семейства и множество родов. Но до наших дней сохранился только один род, собственно сам род тапиров. И здесь мы подходим к самому интересному, филогенетическому положению тапиров. Прочитав весь текст и посмотрев фотографии различных видов тапиров, задумайтесь – кто из современных животных является ближайшим родственником этих милых кабачков на ножках? Слоны? Нет, мы уже выяснили, что тапиры – копытные. Бегемоты или свиньи? Нет, тапиры — копытные с заостренными пальцами. Итак, лошади? И снова нет! Тапиры родственники.. носорогов! Вместе с носорогами тапиры образуют кладу Ceratomorpha. Цератоморфы отличаются от лошадей телосложением и формой зубов. Когда-то эта группа животных была успешной и состояла из нескольких семейств и большого количества родов. Но сейчас остались только носороги и тапиры.

Исторически тапиры были распространены по всей Евразии и Северной Америке. Вероятно, именно из Северной Америки они пришли в Южную Америку во время Великого межамериканского обмена. И последний из видов евразийских тапиров остался в Юго-Восточной Азии. Так стала их современная странная среда обитания, где один из четырех видов обитает прямо на другом конце планеты.

Вы думаете это лошадь? Нет, это Гиракодон. Еще один родственник носорога и тапира.

Хорошо, теперь все кончено! Теперь вы знаете достаточно о тапирах, чтобы проходить с ними испытания. Я опубликую их в разделе комментариев.

Канал - «Конечно знаем»

[моё]Биология Палеонтология Эволюция Животные Дикие животные Тапир Длинный пост 3 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: То ли свинья, толи бегемот, а на самом деле — тапир!.