Очень хочется разобраться так ли это на самом деле

В народе очень часто ходили слухи, что немецкие генералы и маршалы, но что это... Сам Гитлер боялся советских танков. Особенно генерал Гудериан.

Я очень хочу знать, так ли это на самом деле. А чтобы это выяснить, нужно использовать самый достоверный источник - записи самого Гудериана.

В них он пишет, как трудно было немецкой армии прорваться к Москве через Россию. О том, насколько слабы были солдаты и о том, что советская бронетехника оказывала сильное сопротивление.

На этом его посты практически закончились.

Лишь к концу 1944 года, когда война подходила к концу, немецкий генерал стал упоминать в своих мемуарах конкретные модели танков советского производства.

В общем, до этого симптомы "танкового террора" особо не проявлялись. Гудериан лишь в общих чертах описал все подробности боев.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

И на многих страницах его очерков есть таблицы потерь солдат с немецкой и советской стороны.

Однако после того, как он обнаружил, что большая часть советской бронетехники — это всего лишь 1 танк, у которого было сумасшедшее противостояние, он заинтересовался им. Как он сам пишет: «Советские солдаты называют свой танк Т-34. Непонятно, что это за монстр, но ясно, какой урон он наносит нашей армии".

Итог: генерал Гудериан только оправдывался. И ни о каком "танковом ужасе" не может быть и речи. На самом деле, даже в начале 1944 года, когда такие танки, как КВ-1 или Т-34, активно использовались в войне против гитлеровцев, генерал не писал о них в своих заметках. Потому что он победил их!

А когда он начал проигрывать, то начал оправдываться перед высшим руководством, говоря: «у них оборудование лучше, мы, конечно, проигрываем!"

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Очень хочется разобраться так ли это на самом деле.