Что лучше: композитный лук или английский длинный лук

Лук является одним из древнейших видов оружия, известных человечеству. Вероятно, его начали использовать сразу после камней и обыкновенной палки, ставшей впоследствии копьем. Первоначально луки делали из любого практичного куска дерева, а тетиву делали из жил животных.

Затем некоторые народы модифицировали это оружие, и тогда появился азиатский композитный лук. Он состоял из роговых пластин, клея и разных слоев дерева и давал ту же силу в меньшем размере. Самым большим преимуществом было то, что благодаря своей компактности его можно было использовать верхом.

Простые деревянные луки повсеместно встречались на поле боя с составными луками. И если не было других дополнительных условий, всегда уступали последним. Но давайте обсудим, как им будет противостоять английский длинный лук, получивший большую известность во время Столетней войны.

Ну начать надо с того, что английский лонгбоу (лонгбоу) - это не просто палка, а очень большая палка, сделанная из особого сорта дерева (в основном тиса) и обработанная нужным образом. Благодаря своим размерам около двух метров, с учетом индивидуальных качеств, он ничуть не уступал составному.

Точнее, не хуже было на дистанции 100 и менее метров, где всегда велась эффективная стрельба. На таком расстоянии и длинный лук, и составной лук могли поразить европейского рыцаря, в том числе и облаченного в доспехи; и тяжеловооруженный китайский пехотинец; и воин-мусульманин в зеркальных доспехах или ламеллярных. Но если для композита сто с лишним метров абсолютно правильно, то длинный лук часто применялся на более коротких дистанциях. В конце концов, это должен был быть ближний бой.

Что касается умения стрелять с большого расстояния, то восточные лучники были эффективны на расстоянии 100-200 метров, где они были способны сбить с ног слабозащищенного или безоружного противника. Достоверно зафиксировано поражение зверя на расстоянии более 400 метров — это сделал монгольский князь Кюлькан, который, вероятно, был выдающимся лучником.

Обратите внимание: Де Лизл: английский бесшумный карабин..

Стрелы из длинного лука до сих пор тоже иногда могли лететь, но в этом случае они вряд ли были опасны. При этом британским и азиатским лучникам приходилось прилагать почти одинаковые усилия для выпуска стрел.

Если вам нужно стрелять верхом, то вам подойдет азиатский композитный лук. Он был мощным, но компактным и изначально был разработан для использования кавалеристами. При необходимости спешиваться монголы использовали, например, китайский пехотный лук, который изготавливался по тем же технологиям, но был значительно крупнее и мощнее. Длинный лук больше не мог конкурировать с ним. Однако все же были случаи использования английского длинного лука всадниками. Хотя и оставались изолированными, так как это требовало непомерной физической силы и ломать оружие пришлось недолго.

По прочности композит явно превосходит английские деревянные изделия. Тюрки и монголы часто передавали свое оружие по наследству, а редкий длинный лук мог пережить хотя бы одну кампанию. В случае поломки его просто выбрасывали, после чего использовали следующий. Английский король лично следил за наличием материала для луков - тисы либо покупали централизованно в Италии, Испании и даже Франции, либо, пока не вырубили леса, использовали свои, английские.

Тем не менее, композит был явно более технологичным. Он превосходил английские пушки почти по всем параметрам, и только в стрельбе на средние и ближние дистанции они практически не уступали друг другу. Но если бы произошла встреча британской и монгольской армий, я бы все равно поставил на кочевников.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что лучше: композитный лук или английский длинный лук.