Железный купол: почему Израилю не страшны арабские ракеты

Как известно, в Израиль регулярно приезжают из соседних регионов. В буквальном смысле еврейское государство обстреливают самодельными ракетами типа «Кассам», а иногда и чем-то купленным и более современным, из сектора Газа и южного Ливана.

Однако большая часть этих ракет с 2011 года уничтожена особо хитрой системой ПВО — «Железным куполом» («Кипат-барзель»). В чем секрет этой уникальной израильской разработки?

Я говорю.

На самом деле каждый «Железный купол» занимает площадь до 150 квадратных километров. Этот комплекс состоит из трех частей — радиолокационной станции, командного пункта и батареи около пятидесяти высокоточных ракет «Тамир».

Комплекс видит и захватывает цель автоматически, и происходит это в течение нескольких секунд. Но решение о пуске ракеты по цели внезапно принимает человек-оператор. Разумеется, делает он это с задержкой в ​​3-4 секунды.

Но это так задумано, что в этом вся суть Iron Dome. Потому что только один человек может определить наиболее опасные и сложные цели, если их летает столько же или больше, чем ракет у Железного купола.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Например, если по Израилю было выпущено 80 ракет, то оператор быстро выявит и уничтожит наиболее опасные из них своими 60 "Тамирами».

Сейчас небо Израиля закрыто десятью железными куполами. Планируется увеличить количество до 13. И даже создать установки морского базирования. Свою поразительную эффективность система продемонстрировала буквально на днях во время очередного обострения конфликта в секторе Газа – ни одна палестинская ракета вновь не смогла нанести сколько-нибудь существенного ущерба израильтянам. И без них большинство не летало))

Однако есть мнение, что такой ракетный комплекс может защитить страну только от примитивных допотопных арабских ракет. А вот с современными беспилотниками не справиться. Однако они пока не представляют угрозы для Израиля. Поэтому «Железный купол» надежно охраняет еврейский покой.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Железный купол: почему Израилю не страшны арабские ракеты.