Что стало с человеком, который рассказал, что у Израиля есть ядерное оружие

Голда Меир в бытность свою премьер-министром Израиля, во время очередной войны с арабами в 1973 году, заявила общественности примерно следующее: У нашей страны нет ядерного оружия, но в случае необходимости мы его применим. А ведь в то время никто не верил, что у евреев есть своя "кузькина мать". Как могла бедная и маленькая страна, не имея необходимого сырья и производственных мощностей, сделать собственную атомную бомбу?

Правда, вскоре произошел ряд событий, заставивших международное сообщество пересмотреть эту точку зрения. В 1979 году в Индийском океане вблизи островов, принадлежащих ЮАР, произошло так называемое событие Вела — оно было названо в честь обнаружившего его спутника. Зафиксирована специфическая вспышка, которая может свидетельствовать о ядерных испытаниях. Тогда это приписывалось коллаборационизму южноафриканцев и израильтян, но точной информации на этот счет нет и по сей день.

Но в 1985 году возникла ситуация, когда тайна обладания Израилем оружием массового уничтожения была окончательно раскрыта. Как всегда бывает в таких случаях, не обошлось без предательства.

Мордехай Вануну родился в 1954 году в городе Марракеш и был представителем большой и древней общины марокканских евреев. Во время Второй мировой войны их лично защищал от немцев король. Но по мере роста арабо-израильской напряженности этим людям пришлось эмигрировать на историческую родину. Наш сегодняшний герой родился в очень религиозной семье, его отец, уже в преклонном возрасте, даже стал раввином. Своего отпрыска тоже пытались приобщить к иудаизму, но он бросил богословскую школу и в подростковом возрасте перестал соблюдать заповеди.

Парень пробовал учиться, работал, чтобы оплатить обучение, но был уволен за общение с арабскими студентами и левые взгляды. Он участвовал в той самой войне, где Голда Меир говорила о ядерном оружии, подрабатывал в пекарне, ухаживал за больными в доме престарелых и в итоге устроился техником в ядерный исследовательский центр. Вануну стал начальником смены, получал высокую зарплату и жил очень хорошо.

Однако именно в этот момент его политические взгляды изменились еще больше. Он стал задумываться о несправедливости израильского общества и о том положении, которое в нем занимают арабские граждане и евреи из восточных стран.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Будучи сам марокканцем по происхождению, Мордехай был недоволен тем, что все высокие посты занимали европейские евреи-ашкенази. В конце концов он приобрел репутацию радикала, и ему угрожали немедленным увольнением.

Многие люди в этом случае испытывают желание уйти красиво. Но некоторые из нас далеки от этого человека. Вануну подошел к рабочему месту с фотоаппаратом и сделал несколько снимков, после которых не должно было остаться никаких сомнений в том, что у Израиля есть ядерное оружие. Хотя его отпустили без скандала и даже выплатили выходное пособие в размере 7,5 тысяч долларов, инженер остался недоволен своими работодателями.

Он посещал собрания Коммунистической партии Израиля, но, недовольный уровнем обсуждения, путешествовал по Израилю со своей сестрой и в конце концов уехал в Юго-Восточную Азию. В одной из своих поездок он обратился в буддизм, а чуть позже крестился. В одной из поездок его нашел латиноамериканский журналист, который предложил продать фотографии британской газете «Санди Таймс», пообещав миллион.

Снимки в итоге были проданы, хотя британцы долго проверяли информацию, полученную от Вануну. Недавно их завалили фальшивыми «дневниками Гитлера», и руководство не захотело рисковать. Следовательно, Мордехай был украден израильской разведкой еще до того, как рассматриваемая статья была напечатана. Он попал в так называемую "медовую ловушку" - молодой человек, он пропал за границей без женщин, а хитрая израильтянка сумела его выманить.

Бывшего инженера отдали под суд и дали 18 лет за государственную измену. Более того, первые одиннадцать лет их держали в строгой изоляции, что не предусмотрено израильским законодательством. Разоблачитель отсидел весь срок и получил предписание не менять место жительства, не общаться с иностранцами и журналистами. Выйдя на свободу в 2004 году, он неоднократно нарушал эти запреты, дал более сотни интервью, в связи с чем за короткое время не раз подвергался арестам. На родине его считают предателем, хотя прогрессивная западная пресса называет Вануну чуть ли не узником совести.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Что стало с человеком, который рассказал, что у Израиля есть ядерное оружие.