насколько часто использовался такой прием, и насколько он был рискованным

Иногда есть некая польза от мягко говоря нелояльных читателей - они выпускают добрую часть самых отборных, как говорит молодежь, крипов, после чего напишут еще что-нибудь на родственную тему.

Да, тайный заговор иллюминатов, переделавших тезисы забора, это верно. До этого была какая-то стандартная чушь про доспехи весом 50 кило и мечи весом 10, что уже скучно и не весело.

В прошлый раз, когда мы говорили об уколах двуручным мечом, мы говорили об отсечении боеголовки для более точных уколов или о работе с мечом, например молотом или чем-то подобным.

Но как часто использовалась эта техника и насколько она была рискованной? Давайте обсудим.

Начнем с того, что когда появились манускрипты, изображающие поединки на двуручных мечах, в ходу уже были пластинчатые доспехи, а для противодействия противникам в полных доспехах рыцари и иже с ними предпочитали использовать в первую очередь копья, молоты, топоры, булавы и тому подобное, но точно не мечи. Судя по рисункам, такой хват меча посреди групповой схватки только в довольно опасной ситуации - когда в таком случае сломанные пальцы и даже порезы - не самая худшая цена. Например - абордажный бой в стесненных условиях:

Ну или если бы спаянное чудо юдо напало на человека с оружием 😁

Нижняя треть лезвия толком не заточена, а аналогичный хват «рикассо» больше подходит для точного толчка.

Обратите внимание: О такой "ласточке" мечтает каждый владелец нарезного оружия, ее неприхотлдивость и удобство это то что она в себе сочитает.

Однако часто на рисунках бойцов рука вообще «ходит» по всему лезвию.

Есть предположение, что такие хваты чаще использовались на турнирах и в матчах - в этом случае лезвия могли быть полностью заточены только на острие, кто его знает.

Ведь это был специальный спортивный инвентарь, как у Кольбейна - так почему бы не повториться истории.

Также важно, КАК вы держите лезвие в клинке, и, возможно, недаром бойцы в Гладиаторе нарисованы без перчаток - чтобы показать правильное положение рук.

Странно, что такие ходы прослеживаются и у Майера на переходе к XVI-XVII векам, когда двуручный меч, по большому счету, все больше становился спортивным снарядом, а не средством самообороны или оружием для поле битвы. Здесь, можно подумать, лезвия вообще не точатся, как у современных гемаистов:

Бойцы направления НЕМА, кстати, по Майеру, если не ошибаюсь, тренируются, потому что это, по большому счету, вершина искусства боя на двуручных мечах.

Все ролики в интернете, где видно его попадание в "полумеч" или в "курган смерти" (это когда бьешь по противнику гардой) совершенно безопасны, сняты с незаточенного оружия, строго с использованием спортивной экипировки. Достаточно кожаных перчаток.

Вывод какой? Дождаться маньяка, который возьмет в руки точеное лезвие и попробует, для начала, разрубить свиную тушу, прикрытую стеганкой. Тогда станет ясно, насколько возможно в реальном бою использовать подобный хват.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: насколько часто использовался такой прием, и насколько он был рискованным.