В интернете довольно часто возникает спор, в котором одна сторона утверждает, что сотовый телефон был изобретен в СССР, а другая сторона утверждает, что это изобретение принадлежит США

В Интернете довольно часто возникает спор, где одна сторона утверждает, что мобильный телефон был изобретен в СССР, а другая сторона утверждает, что это изобретение принадлежит США. В этом материале я предлагаю вам, не погружаясь в сложные технические перипетии, позаботиться об этой проблеме раз и навсегда.

Первый звонок по сотовому телефону в мире

Считается, что первый в мире звонок по мобильному телефону был совершен 3 апреля 1973 года. Звонок этот был сделан прототипом Motorola DynaTAC, кстати, сертифицированным регулирующими органами США только в 1983 году (но это не главное) точка).

Первый звонок сделал изобретатель М. Купер. Исследователь набрал номер Д. Энгеля, который в то время возглавлял исследовательский отдел конкурирующей компании Bell Laboratories.

При этом Motorola потратила на разработку мобильного телефона около 90 миллионов долларов США и почти 15 лет. А первые мобильные телефоны продавались за невероятные по тем временам деньги — 3995 рублей США.

Но не следует забывать, что в СССР первый звонок по мобильному телефону был сделан в 1957 году.

Обратите внимание: Как заработать в интернете легко 100-200 рублей с телефона.

В этом же году Л. И. Куприянович получил авторское свидетельство на свой «Радофон» — автоматический радиотелефон с прямым набором.

Так с этого устройства можно было соединиться через телефонную радиостанцию ​​с любым абонентом в зоне действия передатчика.

Также в этом году изготовлен первый комплект оборудования, получивший название «ЛК-1». Именно поэтому «ЛК-1» некоторые считают первым в мире мобильным телефоном. Но на самом деле это далеко не так.

Как бы я ни говорил, что первый мобильный телефон был изобретен в СССР, я за объективность.

Так что "ЛК-1" - это не мобильный телефон, а мобильный радиотелефон. В случае с советской моделью радиус действия АТС был расширен за счет радиоволн.

Если рассматривать мобильную связь, то да, по сути, это один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевой особенностью является то, что общая зона покрытия делится на соты, которые определяются зонами покрытия отдельных базовых станций.

Даже этого уже вполне достаточно, чтобы сделать определённые выводы:

Таким образом, первым мобильным телефоном стал Motorola DynaTAC, так как вызов был совершен в мобильной сети, к которой был подключен телефон.

В Советском Союзе был изобретен первый мобильный радиотелефон, который подключался к одной АТС.

Поэтому правильно будет сказать, что первый мобильный телефон изобрели в СССР, но первым в мире мобильным телефоном является именно американская Motorola.

Да, действительно, если бы работы по развитию этого направления продолжились в СССР, вполне возможно, что первым в СССР был бы мобильный телефон, но это не так.

Вам понравился материал? Пожалуйста, оцените его и спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: В интернете довольно часто возникает спор, в котором одна сторона утверждает, что сотовый телефон был изобретен в СССР, а другая сторона утверждает, что это изобретение принадлежит США.