Самое необычное русское оружие

Приветствую вас, дорогие читатели, на сайте «Факты из истории». Русский тарч - оригинальное и прекрасное оружие, использовавшееся в XIV-XVII веках при обороне крепостей или в бою на ограниченном пространстве. Сочетание щита и меча сразу давало ему определенное преимущество в бою.

Что это за оружие и насколько оно было популярно? Поскольку Русь находится на перекрестке культур, Русь привыкла брать лучшее как с Востока, так и с Запада. Тарк как раз такой пример. Сам термин происходит от французского слова «тарга» и означал рыцарский вогнутый щит для конного боя.

Однако в России это обозначение приобрело совершенно иное, уникальное значение. Русский черк представлял собой круглый щит, из центра которого выходила длинная рукавица, к которой крепился прямой узкий клинок.

Конструкция была очень тяжелой, поэтому оружие имело ремень, перекинутый через плечо по диагонали. Этот уникальный экземпляр весил от 10 до 12 килограммов и переносился на левой руке. В верхней части щита имелось отверстие, чтобы воин имел дополнительный обзор в бою.

Подобное оружие существовало в Индии. Там это называлось «пата». Отличие заключалось в том, что у падала не было щита, а была стальная перчатка с лезвием. Она была довольно легкой и могла быть полностью ограждена, как шпага.

Конечно, русская тарха такой возможности не давала. Он сильно ограничивал движения и был применим только для одиночных ударов, которые было удобно наносить, например, от стены или через бойницу. В матчах свободного поля рывок не применялся.

Тарк был относительно дорогим. По описаниям современников в 17 веке она стоила около 15-20 рублей (например, корова стоила 5 рублей). Понятно, что обычному воину такое оружие купить было нельзя.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Кроме того, не у всех хватало сил и умения использовать в бою столь необычное оружие.

Поэтому смола оказалась непопулярна. Дворяне часто носили его на парадах, чтобы подчеркнуть свой статус. Однако случаи его использования все же известны. Например, русские воины применялись повсеместно во время смуты, бои польский пан знал сполна. С развитием огнестрельного оружия и артиллерии тарки постепенно ушли в прошлое.

Западный аналог

В Европе сочетание щита, наруча и клинка называлось «окопный рондаш» (рисунок вверху страницы). Наоборот, этот вид оружия получил распространение с развитием огнестрельного оружия в 17 веке. Дело в том, что войны теперь велись с использованием окопов и оборонительных траншей.

Нападение на эти окопы стало одним из самых частых видов стычек. Фехтовать шпагой в тесном пространстве теперь было нецелесообразно. Поэтому в нужный момент появился щит с выступающим лезвием, которым можно было наносить удары и прикрываться.

Оружие также носили в левой руке. Меч выступал за края на 50 сантиметров, периметр щита был прорезан зубцами для отражения ударов. Кроме того, с внутренней стороны щита, недалеко от края, крепился фонарь, свет которого проходил через специальное отверстие.

Это отверстие открывалось и закрывалось клапаном. Использование фонарей придумали итальянцы, которые любили устраивать ночные экскурсии. Позже эта мода вошла повсеместно. Рондаши обязательно проверяли на пуленепробиваемость. Вес оружия достигал 9-10 килограммов.

История всегда была интересна, и каждый этап истории по-своему увлекателен. История учит нас чтить прошлое и избегать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самое необычное русское оружие.