Первое русское законодательство

Древнерусское государство Русь, образовавшееся в IX веке, объединяло около двух десятков восточнославянских народов. У каждого из них были свои традиции, обычаи и уровень жизни. Все спорные вопросы у древних славян решались с помощью так называемого «обычного права» — неписаных правил и норм поведения, которые традиционно поддерживались обществом и передавались из поколения в поколение. Образование государств в IX и XI веках потребовало создания писаных законов, устанавливавших единый порядок. Первый древнерусский свод законов был создан во времена правления князя Ярослава и назывался «Русская Правда».

Князь Ярослав Мудрый

«Русская Правда» — первый юридический документ на Руси

Законодательный кодекс «Русская Правда» создавался и дополнялся разными русскими князьями последовательно в разное время. Этот документ дошел до нас в виде списков, число которых превышает сотню. Каждый список представляет собой ценный источник информации об особенностях формирования древнерусского права.

«Русская Правда» имеет 3 редакции:

  1. «Краткая правда» (самая старая версия).

  2. «Расширяющаяся истина» (Расширенная версия).

  3. «Сокращенная правда» (последний документ).

В «Краткую правду» вошли «Правда о Ярославе» (1016 г.) и «Правда о Ярославичах» (ок. 1072 г.). «Длинная правда» была дополнена новыми статьями в XII веке, а «сокращенная правда» — в XV веке.

Первым документом древнерусского права считается «Правда Ярослава» — письменное законодательство, подготовленное князем Ярославом Владимировичем по прозвищу Мудрый (978–1054). Слово «истина» здесь используется в значении «правильный». Документ впервые обнаружил в 1738 году историк В. Н. Татищев.

История появления «Русской Правды»

поводом для письменного закрепления правовых норм стало восстание новгородцев в 1015 году. Новгородский князь Ярослав хотел проявить независимость и отказался отправлять ежегодную дань великому князю киевскому Владимиру Святославичу, своему отцу. Дело переросло в открытое противостояние.


Для похода на Киев Ярослав нанял отряд варягов, которые начали бесчинствовать в Новгороде, грабя и убивая жителей города. Новгородцы во главе с местной знатью подняли восстание и убили часть варягов. Ярослав жестоко наказал непокорных новгородцев. Киевский князь Владимир к тому времени умер, но новой угрозой для Ярослава стал его сводный брат князь Святополк Ярополкович (Окаянный), поселившийся в Киеве. Решив идти походом на Киев, Ярослав обратился за помощью к новгородцам, признав ошибку своих притеснений против них. Новгородцы помогли своему князю – Святополк был изгнан, а Ярослав захватил Киев. Надеясь на поддержку новгородцев в дальнейшей борьбе, Ярослав щедро наградил их и дал им «правду и устав» — так появилась «Ярославова правда».

Основные положения

«Ярославова правда» состояла из 35 глав, включавших гражданское и уголовное право.

В первой главе описывалось наказание за убийство, что было настоящей проблемой того времени. В новом законе отмечалось, что любая смерть карается кровной местью. Родственники убитого имеют право отомстить убийце самостоятельно. Если не было никого, кто бы это сделал, убийцу штрафовали в пользу государства, что называлось вирой. «Ярославова правда» содержала полный перечень правил, который различался в зависимости от семьи и сословия умершего. Поэтому за смерть боярина нужно было заплатить тиуну (двойную виру), которая равнялась 80 гривнам. За убийство воина, крестьянина, купца или придворного требовали виру, 40 гривен.

Обратите внимание: Первое «Новогоднее наступление» в WoT.

Жизнь рабов (слуг), не имевших гражданских прав, оценивалась гораздо дешевле - в 6 гривен.

Цель таких мер – сохранение жизни населения Киевской Руси. Следует отметить, что в древности деньги были у людей большой редкостью, и описываемыми вирами можно было расплатиться лишь несколькими единицами. В этом отношении подобные меры дали положительные результаты: количество убийств стало снижаться.

Отдельно были описаны наказания за причинение вреда здоровью (насилие) или оскорбление. К ним относились как легкие избиения (штраф 3 гривны + оплата врачу), так и жестокие избиения батогом, розгой, ладонью или рукояткой оружия (штраф 12 гривен). В случае повреждения в казну нужно было выплатить 40 гривен. Отрезание пальца называлось "правонарушением" - штраф составлял 3 гривны. Более серьезным «правонарушением» считалось отрезание усов или бороды – за это обвиняемому приходилось платить 12 гривен.

«Русская Правда» определяла и возможность изменения статуса человека, то есть то, как крепостной мог стать свободным. Для этого он должен был выплатить своему господину сумму, равную неполучённому последним доходу, т е той прибыли, которую господин мог получить от труда своего раба.

Особое внимание было также уделено защите прав собственности. За сломанное копье, щит или поврежденную ткань подлежала возврату стоимость предмета. За взятую без спроса лошадь, оружие или одежду приходилось платить 3 гривны. Бесправного раба приравнивали и к одному – если хозяин находил у кого-то своего беглого раба, то приобретший его должен был заплатить 3 гривны.

Несмотря на достаточно гуманные наказания по сравнению с юридической практикой в ​​других странах раннего средневековья, законы Ярослава не запрещали никаких жестоких обычаев, оставшихся от древних предков на Руси. В частности, это касалось проверки правдивости показаний потерпевшего. Н. М. Карамзин пишет о «небесном суде»: если не удавалось найти свидетелей преступления, обвиняемый должен был подвергнуться испытанию раскаленным утюгом или водой. В первом случае ему приходилось брать в руку раскаленный утюг или вынимать кольцо из кипятка — если через 3 дня на руке не оставалось следов ожогов, подсудимый был невиновен. При испытании водой голову обвиняемого долгое время держали под водой — если он не задохнулся, значит, он невиновен.

Краткость законов Ярослава обусловлена ​​необходимостью их срочного принятия в условиях беспорядков и социальной напряженности. Следующий юридический документ, получивший название «Ярославичская правда», был расширен и дополнен законодательством. Многие ученые сходятся во мнении, что князь Ярослав участвовал в первой подготовке расширенной версии своих законов. Около 1072 года жителям древней Руси был представлен измененный свод документов, составленный Ярославичами, сыновьями Ярослава Мудрого - Изяславом, Всеволодом и Святославом. В «Правду Ярославичей» вошли 23 новые статьи.

В целом первое российское законодательство регулировало большинство основных сфер жизнедеятельности населения. Наряду с описанными положениями в документе отражалась ответственность рабов за сохранность имущества своих хозяев, долговые обязательства, порядок и порядок наследования имущества и многое другое. Судьей почти во всех делах выступал сам князь, а суд был княжеским местом.

Общество воспринимало законы Ярослава и Ярославичей как документы, освященные древностью, а потому как правильные и справедливые. Первое писаное законодательство полностью действовало на территории Руси до феодального распада государства, но его правовые нормы составляли основу последующего государственного развития вплоть до 15 в.

Если вы хотите узнать больше о значимых исторических и культурных событиях нашей страны, рекомендуем посетить выставки парка «Россия – Моя история». Вся информация представлена ​​в мультимедийном формате, поэтому понятна посетителям разного возраста. Актуальные новости о работе Россия - Парк Моей Истории представлены в официальной группе https://vk.com/myhistory_bvb. Кроме того, специально для вас мы создали канал «Агентство исторических новостей» — https://t.me/rmh_we, посвященный достижениям прошлого и удивительным технологическим прорывам современности.

История РоссииRusLawLongpostTelegram (ссылка)ВКонтакте (ссылка)2

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Первое русское законодательство.