Оружие для диктатуры пролетариата. Немного о «Максиме». Часть 6. Вместо Post Scriptum

Первым в мире массовым образцом оружия с ленточным питанием стал пулемет системы Хайрэма Максима. Лента для пулемета Максима была крайне проста по конструкции и, по сути, являлась удлиненным вариантом простейшего ремня-патронташа. Две длинных полосы холщевой ленты сшивались поперечными строчками так, чтобы в образовавшейся ленте образовывались сквозные поперечные карманы-петли для патронов, расположенные с равным шагом.

Ленты для пулемёта Максима вмещали от 100 до 500 патронов и даже более. Для более надежного обеспечения позиционирования патронов в ленте Максим добавил в ее конструкцию поперечные латунные планки, приклепанные между карманами для патронов. Эти пластинки значительно упрочили холщовую ленту, однако увеличили ее шаг, что несколько ухудшило условия работы механизма подачи. В ленте пулемёта Максим некоторые скрепляющие пластинки ленты были длиннее других. Они показывали положения вершин пуль при правильно снаряженной ленте, облегчая ее снаряжение и выравнивание патронов в ленте с помощью специального выравнивателя. На концах лента имела металлические наконечники (хвостовики) для удобства заряжания её в пулемёт.

К достоинствам холщовой ленты относились: простота, дешевизна, хорошая гибкость и относительно малая «мертвая» масса.

Схожие системы были вскоре разработаны и другими конструкторами пулеметов, поскольку в то время только холщевые ленты совмещали дешевизну c большой емкостью.

В процессе организации производства пулемёта Максим в России выяснилось, что качество английской ткани для пулеметных лент лучше российской, из-за плохого качества которой, соответственно происходили множественные задержки при стрельбе. Пришлось проводить целое исследование для определения подходящей ткани русского производства.

В марте 1906 г. на Главном Артиллерийском полигоне испытали три английские ленты и четыре, изготовленные ИТОЗ. По отчету полигона, «ленты, изготовленные из английской ткани, оказались заметно лучше изготовленных из русской тесьмы» — в последних оказались тесны гнезда, слишком большая доля энергии подвижной системы расходовалась на извлечение патрона из ленты, что приводило к задержкам в стрельбе. Из различных испытанных ИТОЗ вариантов наилучшей оказалась тесьма рижской мануфактуры, поставленная «Шимунек и К°». Заказ на тесьму для пулеметных лент «Шимунек и К°» получил уже в 1906 г.

И до настоящей войны все было хорошо. Пехота бегала, кавалерия скакала, пулемёты стреляли. Но вот пришла она, Первая мировая. Дожди, окопы, грязь. И внезапно выявилась большая проблема классических холщёвых лент. Ткань намокала, разбухала, и снарядить ленты, иногда, было просто невозможно. При высыхании изменялся шаг ленты, патроны переставали нормально держаться в гнёздах, перекашивались и смещались при подаче. Все это вело к ненадежной работе механизмов подачи пулемета «Максим» и многочисленным задержкам при стрельбе.

Поэтому все воющие стороны (кроме французов) стали резко искать пути решения неожиданной проблемы.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Французы поняли, что не всё так хорошо с тканевой лентой ещё до Великой войны, и изобрели для своих пулемётов жёсткую ленту-кассету.

Альтернативой тряпичным лентам стали различные модели металлических лент. Одной из таких разработок стала стальная лента конструкции Thomas B. Sangster, который запатентовал ее еще в 1915 г. Лента на 250 патронов хорошо работала в сырую погоду, но имела ряд существенных недостатков — неплотное удержание патронов, дороговизну в производстве и недостаточную прочность. Тем не менее, эта лента была официально принята на вооружение 14 января 1916 г. под обозначением Belt Metallic Ammunition, .303″, 250 rounds для наземных пулеметов. Но уже 28 октября 1916 года она была снята с вооружения и обратно заменена тряпичной лентой.

«Belt Metallic Ammunition, .303″», она же «Mk I «continuous» belt».

Также эта лента пробовалась для авиационных пулеметов Vickers под обозначением Mk I «continuous» belt, но была заменена металлической рассыпной лентой Мк II, которая в свою очередь была заменена рассыпной лентой Prideaux, которая впоследствии получила мировое признание и распространение.

Mk II «continuous» belt. Mk III » Prideaux » belt.

В Россию полная информация по рассыпной ленте Prideaux была отправлена русской заграничной миссией почти сразу после её появления, в апреле 1917 г.

В 1924 году Советская Россия вполне официально закупила у недружественной Великобритании 610 авиационных пулеметов Виккерс с запасными частями и полтора миллиона звеньев рассыпной металлической пулеметной ленты (Prideaux links). И тогда было решено, что подобная рассыпная лента должна выпускаться у нас и использоваться в наших авиационных пулемётах.

Производство первой металлической рассыпной ленты было освоено на  ТОЗе. Эта лента использовалась в пулемётах ПВ-1 и ШКАС.

Рассыпная лента к пулемётам ПВ-1 и ШКАС разных годов выпуска.
Остальным повезло меньше. ГАУ считала, что все разговоры о недостатках тканевых лент просто блажь нерадивых красноармейцев и недоученных командиров, интенданты говорили о несусветной стоимости новых металлических лент и спрашивали – куда девать старые. В результате и крупнокалиберный пулемёт пошёл в войска позже на 4 года, и новый станковый не удалось приучить к ленте от Максима. Заказчик верил в тряпочки. Кстати, англичане тоже оказались ещё теми жлобами и замену тканевых лент на металлические проводили в межвоенный период очень медленно и печально, но хоть как то. Богатые же американцы к началу Второй мировой решили, что холщёвая пулемётная лента – вещь одноразовая и снаряжаться должна сразу на заводе, а не под дождём в поле.
Нерассыпная алюминиевая лента с замкнутым звеном для пулемёта Виккерс. Одинаково хороша для британских и немецких патронов. 1930-е годы.

И только по итогам первых полутора лет Великой Отечественной пришло понимание, что времена тканевых лент прошли уже давно и к новому станковому пулемёту уже изначально планировали неразъёмную металлическую ленту. Тем не менее, холщёвые ленты производились до 1945 года, а окончательно изъяли их из обращения только в начале 50-х годов. И сами Максимы стали переделывать на металлические ленты тоже стали с 1945 года.

Нерассыпная лента к пулемёту СГ-43.

Финны в 1931 году осознали, что тканевая лента для пулемёта в чудном финском климате, особенно зимой, просто смерть для пулемёта. И в 1932 году финская армия получила металлическую ленту конструкции местного оружейного гения Аймо Лахти. Причём, осознавая слабость промышленности, конструктору удалось обойтись без пружинных связей между гнёздами, как в немецких лентах, взяв за основу рассыпную ленту Prideaux и дополнив её дополнительным связующим элементом. В результате получилась вполне добротная и достаточно дешёвая лента к пулемёту Максим, правда чуть тяжелей немецкого образца.

Нерассыпная лента к финскому пулемёту Максим.

А русский максим так и остался в памяти с холщёвой лентой.

Другие части цикла: #оружие для диктатуры пролетариата

Теги записи: #стрелковое оружие #пулеметы #пулемет максима #ркка

Источник - http://alternathistory.com/oruzhie-dlya-diktatury-proletariata-nemnogo-o-maksime-chast-6-vmesto-post-scriptum/

👉 Подписывайтесь на канал Альтернативная история ! Каждый день — много интересного из истории реальной и той которой не было! 😉

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Оружие для диктатуры пролетариата. Немного о «Максиме». Часть 6. Вместо Post Scriptum.