Местное население, не имело современного оружия и часто применяло самодельные хитрые ловушки

На машине не работало, только на вертолетах. Бои во Вьетнаме вошли в историю как самые интересные и изощренные. Применение химического оружия, различные ловушки и провокации навсегда останутся в истории и памяти людей. Местное население не имело современного оружия и часто использовало самодельные хитрые ловушки. Расскажем об одном из них.

Здравствуйте дорогие читатели. Вскоре Pulsen будет закрыт, а с 1 мая 2023 года канал БЫЛИ ВРЕМЯ продолжит выходить на Zen. Ссылка на него в описании этого канала. Заходи и подписывайся.    

Вьетнамцы — находчивый народ. Их партизанские ловушки были весьма эффективны. А все потому, что их изготовление не требует особых материалов и навыков.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Простота и надежность – основные критерии.

Вьетнамцы могли создавать ловушки для вражеских военных и их техники, как самые простые, так и достаточно сложные и необычные. Одна только вертолетная ловушка чего стоит. Удивляет своей простотой и целенаправленными действиями на вертолетах. На наземную технику ловушка не срабатывала.

Минная ловушка лежала на посадочных площадках, была совершенно незаметна и состояла из нескольких палок и проволоки. Способен вывести из строя вертолет и весь экипаж.

Для изготовления ловушки в качестве веревки использовалась палка, к которой был прикреплен пропеллер. Конец веревки был прикреплен к чеке. Когда вертолет приземлился на месте, поток воздуха от лопастей заставил пропеллер вращаться. Веревка была намотана на палку, чеку выдернули из гранаты, граната взорвалась и поразила все вокруг.

Мощность такой ловушки может быть самой разной, в зависимости от того, сколько взрывчатки было использовано. Успешное использование этой ловушки было связано с тем, что во Вьетнаме не так много посадочных площадок, куда может приземлиться вертолет. Такие места легко определялись местными партизанами.

Соответственно, на них можно было заранее поставить ловушки, противник, не зная об этом, точно посадил бы вертолет именно в этом месте и нигде больше. Таковы были времена.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Местное население, не имело современного оружия и часто применяло самодельные хитрые ловушки.