Свое истинное лицо, АКС-74У показал во время Первой Чеченской кампании

Всего через пару лет после создания АК-74, прошедшего боевое крещение в Афганистане, была разработана первая укороченная версия АКС-74У. Практичный, быстрый темп. Настолько компактный, что поместился даже в обычном дипломате. А в городских боях вообще вещь незаменимая.

Однако свое истинное, скажем так, лицо АКСУ показало во время первой чеченской кампании. Причем настолько, что боевые части не выдерживали этого оружия. И как только его пытались «сдать», солдаты пытались под любым предлогом заменить его.

Почему? Оказалось, что на это есть 5 очень серьезных причин. Давайте узнаем! «Позывной Каспер» на связи, начнем! Для начала необходимо объяснить основные отличия АКС-74У от стандартного полноразмерного АК-74. Фактически можно сказать, что все нововведения были сделаны только потому, что этого требовала длина новой машины.

В противном случае он просто не смог бы стабильно функционировать. Ствол укоротили в 2 раза, до 206 миллиметров. Из-за этого часть пороховых газов просто не успевала сгореть в стволе. Поэтому был создан более эффективный пламегаситель, иначе стрелять было бы неудобно, оголяя солдат.

Также были укорочены газовая камера и шток поршня, плюс потребовалось новое, более короткое цевье. После изменения длины ствола блок мушки оказался ближе к целику. А как известно, чем больше линия прицеливания (то есть расстояние между полным и мушкой), тем точнее человек сможет прицелиться.

Пришлось отодвинуть целик назад, и поставить его на крышку ствольной коробки. А поскольку крышка АК не самая надежно крепящаяся деталь, на ней создали еще одну точку крепления. В результате крышка была откидной, а не съемной. Также было мало места для флажка, чтобы снять газовую трубку.

Новый автомат АКС-74У, 90-х годов (с экспериментальным полимерным цевьем)

Поэтому на АКСУ трубка снимается постукиванием по небольшому стержню, который отходит при поднятии крышки автомата.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Не вдаваясь в подробности, мы разобрали все основные отличия АКС-74У от АК-74. Но какие проблемы с этой машиной? Во-первых, солдаты невзлюбили его за неприспособленность к реалиям боя.

поставить ночное видение на него практически невозможно. Вернее, технически это сделать можно, но учитывая вес и габариты прицелов на тот момент, развесовка такова, что солдат сто раз пожалеет о выборе, еще до наступления ночи. Установить гранатомет тоже не получится, на АКСУ для него просто нет креплений.

Также эта машина нагревается гораздо быстрее, чем полноразмерные варианты. Как сказали солдаты, после некоторых цехов во время тяжелой работы начинает плеваться. А показатели кучности и кучности АКСУ примерно в 2-2,5 раза ниже, чем у автоматов АКМ-а и АК-74.

Дульный подброс и отдача при стрельбе очередями, за счет меньшего веса, тоже действуют. Стоит ли добавлять, что многие опытные солдаты и офицеры еще со времен Афганистана скептически относились к патрону 5,45х39. И если при появлении АК-74 мнения разделились, то АКСУ показала все свои худшие стороны.

Когда вы работаете в здании, оно излучает рикошет точно так же. А на открытом пространстве из-за короткого ствола толком не может поразить цель. В результате получилось оружие плохого компромисса. Он слишком мощный для категории пистолетов-пулеметов и слишком слабый для обычного военного боя.

А тут можно сказать, мол, это оружие выдавалось только тем чиновникам, специальность которых не предполагала непосредственного боя с этим оружием: танкистам, артиллеристам, служащим.. Но дело в том, что не только этим товарищам "сдавали" АКСУ : он достался и пехоте, и ВВ-шникам, и многим другим.

Хотя здравомыслящие солдаты и офицеры пытались с этим бороться. Сейчас АКСУ уже перестали выпускать, и они, возможно, остались только в МВД и, скажем так, в относительно тихих местах, как сотрудники милиции на блокпосту. Но в основном место АКСУ заменили автоматом ПП-19-01 «Витязь» и его модернизированной версией ППК-20. Они собственно и отличаются от АКСУ только тем, что сделаны под пистолетный калибр. А это именно то, чего не хватало АКС-74У все это время.

Вот такие дела! Друзья, если вам понравился этот выпуск, не забудьте поставить лайк и подписаться на сайт. Всем хорошего дня, увидимся!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Свое истинное лицо, АКС-74У показал во время Первой Чеченской кампании.