Данный автомат стал венцом немецкой доктрины автоматического оружия, которая была принята в 1938 году и ставила цель создать оружие пехоты которое заменит одновременно винтовку, пистолет-пулемет и

Давно мы, дорогие оружейники, не путешествовали по коллекциям Тульского оружейного музея, но у меня для вас приготовлено много всего! Нам пора заканчивать вооружать Вермахт двумя последними испытаниями и начинать с лучшего стрелкового оружия Германии, а возможно и мира на последней фазе войны. Штурмовая винтовка MP 44 (Sturmgewehr 44).

Эта штурмовая винтовка стала венцом немецкой доктрины автоматического оружия, принятой в 1938 году и направленной на создание пехотного оружия, которое одновременно заменило бы винтовку, пулемет и сам пулемет. В Вермахте уже был пистолет-пулемет МР-38/40, нужен был более точный и дальнобойный универсальный боеприпас.

(MP 43/44: вес с магазином 5,5 кг; длина 94 см, калибр 7,92, магазин на 30 патронов)

У немцев уже была винтовка Маузер для дальнего огня, был пулемет МР-38/40 для ближнего боя. Первые годы войны показали, что нужно иметь два в одном — точный дальний огонь и автоматический ближний бой. Так родился немецкий MP-43.

Первая версия была создана Хьюго Шмайссером в Henel в 1942 году; в качестве патрона был принят промежуточный короткий патрон между пистолетными и винтовочными патронами. Вас не должна смущать его маркировка MP (Maschinenpistole (пулемет), она маскировала новое оружие от не желавшего его фюрера. Несомненно, новый вид оружия - это автоматическое оружие.

(Реконструктор Ваффен СС в камуфляже с MP 44: одиночная дальность 600 м, очередью 300 м.)

Параллельно со Шмайссером фирма «Вальтер» делает свой вариант пулемета, и оба изделия проходят испытания на Восточном фронте. Образец Вальтера оказался легче и точнее, а вот образец Шмайссера можно было валять в грязи и фронтовики предпочитали его как более надежного.

Шмайссер был принят на вооружение как МР-43 в 1943 году, а модель 1944 года получила название МР-44.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Наконец, в октябре 1944 года поумневший Адольф Гитлер, уговоренный фронтовиками, приказал перестать дурачиться и назвать изделие так, как оно должно быть - штурмовая винтовка Sturmgewehr 44. С тремя именами немецкий пулемет дожили до дня нашей победы.

(фольксгренадеры с немецкими пулеметами в Пруссии зимой 1945 г)

Пулемет стал востребованным и лучшим оружием немецкой пехоты, его всем не хватало, поэтому новинкой были вооружены самые живучие части — ваффен СС, фольксгренадерские и танковые дивизии. Оружие оказалось адекватной заменой автоматам и магазинным винтовкам, в пехотных частях необходимости в пулеметах не было.

Одиночная стрельба велась на дальность до 400 м, при переходе на рукопашный бой наводчик просто переходил на непрерывный огонь. MP 43/44 был надежным, легко разбираемым и точным, из-за короткого патрона давал на 60% меньше отдачи, чем винтовка. Шесть заряженных магазинов в поясе наводчика позволяли решать любые тактические задачи на поле боя.

(реконструктор с репликой автомата МР44 и оптическим прицелом)

Машина была чрезвычайно перспективной и изначально получила новейшие технологии, такие как 4-кратный оптический прицел и прибор ночного видения «Вампир», которые применялись войсками СС в битве за Берлин в апреле 1945 года. Всего было выпущено 445 000 таких пулеметов. Вермахтом они широко применялись после войны и используются даже сейчас, в Сирии.

После войны 50 образцов вывезли в СССР для изучения вместе с конструктором Шмайссером. Но все слухи о том, что Михаил Калашников скопировал немецкий автомат в свой АК-47, отвергаются даже немцами. Технологически это совершенно разные изделия, похожие только внешне. И что вы об этом думаете?

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Данный автомат стал венцом немецкой доктрины автоматического оружия, которая была принята в 1938 году и ставила цель создать оружие пехоты которое заменит одновременно винтовку, пистолет-пулемет и.